Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужно получить чистый твердый графит в пластине


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вырезать пластину из куска графита.

 

Есть пластинчатые электроды шириной ок. 20 мм толщиной 5 мм они считаются угольно-графитовыми хотя вряд ли это для электрофореза принципиально. Используются то ли для сварки то ли в металлургии.

Ссылка на комментарий

Самый чистый графит, который мне попадался, это аноды от старинных электровакуумных ламп и электроды для эмиссионного анализа в дуге. Бывают еще тигли из графита или стеклоуглерода.

Ссылка на комментарий

У нас на факультете когда-то давно с Ленинградской АЭС получили довольно много реакторного графита. Считался чистым и весьма ценился. Электроды делали повсеместно, никто не жаловался. Правда, не для электрофореза, а, скажем, для ионометрии. Но там примеси если вылезут - не обрадуешься! Я использовал для вольтамперометрии, тоже обнаружимых примесей не встретил. Так что, если есть знакомые на АЭС...

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Не знаю! После "распределения" (читай - распила) по кафедрам и последующего интенсивного использования я лично себе резал кусок от бруска примерно 40х30х20 см. Это было все, что осталось на кафедре. Судить по этому куску о нормальном размере графитовых стержней, применяемых в реакторах, я, сами понимаете, не могу.

Ссылка на комментарий

Есть пластинчатые электроды шириной ок. 20 мм толщиной 5 мм они считаются угольно-графитовыми хотя вряд ли это для электрофореза принципиально. Используются то ли для сварки то ли в металлургии.

Примерно то же самое используется в троллейбусах...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...