Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
criro

серная кислота

Рекомендованные сообщения

реальна ли такая реакция, товарищи? минералка+медный купорос=серная кислота? чисто теоретически

Поделиться сообщением

Я уже всяких изощрений-извращений начитался на форумах, когда дело касалось получения серной кислоты....

Но из минералки? 0_о Нет ну правда....

Поделиться сообщением

Грубо говоря - сильные кислоты вытесняют более слабые из их солей, но не наоборот.

Поделиться сообщением

Бывает и наоборот,если сильная кислота более летуча,или каким-другим способом удаляется из сферы реакции.

Поделиться сообщением

Бывает и наоборот,если сильная кислота более летуча,или каким-другим способом удаляется из сферы реакции.

Совершенно верно, именно по этому фосфорная или борная кислота может вытеснять соляную.

Поделиться сообщением

Теоретически, думаю возможно, организовать гальваническую ячейку. Между электродами поместить мембрану, на катод осаждать медь. Как анод использовать водородный электрод. Правда я слушал использование его только как электрода сравнения. Причина наверно в дороговизне платины(если не ошибаюсь она и являться компонентом водородного электрода). 

Интересно, можно ли организовать эту тему практически? На этот вопрос я ответа не знаю. 

Так же, есть необходимость рассчитать на сколько будет вероятна реакция между ионом серной и H2. 

Изменено пользователем Dimka_nevedimka

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...