Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

авиа

Рассортировать выводы ТСП Ir-Rh, Pt-Rh

Рекомендованные сообщения

Такой вопрос.

Имеются разобранные и смешанные между собой выводы ТСП состоящие :  первый тип Ir Ro 60-40% , второй тип Pt Rh 90-10%.

На внешний вид отличить из кучи смешанных между собой выводов невозможно.

Посоветуете каким образом можно рассортировать Иридий-Родий от Платина-Родий ?

Поделиться сообщением

А я бы по весу! У вас родий по плотности в два раза меньше чем иридий или платина и только в одном типе выводов его 40% - они и будут легче, причем значительно. А сопротивление плохо тем, что и электропроводность металлов близка, и большую роль играет качество зажима выводов в омметре. Тем более, что материал грязный - не хотите предварительно обработать растворителем?

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую по весу.

Этот материал уже пробыл во всех доступных мне кислотах )))  Так что он чистый абсолютно.

Никакого изменения оттенка , шероховатости или ещё каких изменений не произошло.

Поделиться сообщением

А Вы случаем не ошибаетесь на счёт состава сплава Иридий - Родий?

На сколько мне известно, эти металлы сами по себе очень твёрдые и хрупкие, теоретически их сплав должен обладать похожими свойствами. А это означает, что вытянуть его в проволоку - практически не возможно, либо она будет крайне ломкой.

Поделиться сообщением

А Вы случаем не ошибаетесь на счёт состава сплава Иридий - Родий?

На сколько мне известно, эти металлы сами по себе очень твёрдые и хрупкие, теоретически их сплав должен обладать похожими свойствами. А это означает, что вытянуть его в проволоку - практически не возможно, либо она будет крайне ломкой.

Есть паспорт на данные изделия. Самому не хочется что бы это было так :rolleyes: 

Поделиться сообщением

Азотной кислотой проверяли? Проволочки на фото (имхо) - выводы (как правило: серебро) от керамической капсулы ( от самого сопротивления изготовленного из тонкой проволоки ,по весу 20-40мг ),которые находятся в металлическом стержни.

Поделиться сообщением

Вопрос решен путём отбора по цвету-блеску. Самый оптимальный для этого задания путь.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...