Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уважаемые Гуру дайте совет для снижения адгезии метплла


Штукатур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЦИАТИМы таки антифрикционные смазки, а не разделительные. Будут уноситься с кусками штукатурки, всё кругом будет ими перемазано. Тоже будет, если применить техвазелин, солидол или подобное...

Это я по только по поводу водойстойкости ЦИАТИМов.

Ссылка на комментарий

Работаю со стеклопластиком. В качестве разделителя (болван-матрица; матрица-деталь; болван-деталь) используется воск. Воск растворяется в растворителе, я использую бензин-галошу из-за его летучести и не столь сильной душистости и этим раствором обрабатывается поверхность болвана, или матрицы. Как только растворитель высок, образуется слой воска. Воск не обладает адгезией. Это палка о двух концах, ибо также он не адгезивен и к той поверхности, на которую его нанесли. Удерживается он лишь силой трения. И любое механическое воздействие удалит этот слой.

После оклейки и снятии детали с матрицы; матрицы с болвана, в общем, разделении деталей воск, исходя из вышесказанного, остается не только там, куда вы его нанесли, но и на снятой детали и ее придется отмывать от разделителя. Если поверхность имеет поры, а она их имеет (а в случае гипса - их оооочень много; не так много пор только на полированном металле, стекле), то извести воск из этих пор ну очень сложно, только погружением в ванну с растворителем разве что. Поэтому в стеклопластиковом творчестве принято считать ту поверхность, где был разделитель неадгезивной.

Парафин практически тот же воск. В широком смысле, подумайте, что будет, если этот разделитель останется на поверхности вашей штукатурки. Возможно потом же вы будете эту поверхность обрабатывать (шпаклевать, красить), есть вероятность получить сюрприз потом.

Воск многократно дороже парафина.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, есть ли некие жидкости или реактивы, которые если нанести на лист чёрной стали, сделают его настолько скользким, что гипсовая штукатурка, допустим РОТБАНД не будет к нему прилипать.

Это кране важно для моей работы.

Позвонил на сайт по кремнийорганическим лакам, а там отвеили:"Мы не химики, а торгующая организация".

В знак благодарности даю ссылку на мой один из видео уроков по штукатурке (тоже помогаю людям из других профессий), ну вдруг, кому пригодится. =>>

Не сочтите за рекламу.

 

 

Заранее благодарен.

Пожалуй, единственный вариант - облицевать инструмент фторопластом (тефлоном), хотя это будет технологически сложно. Некоторые инструменты можно изготовить целиком из фторопласта. Сам практического опыта не имею, но инертность фторопласта известна. Кроме того, когда фторопласт внедрялся в промышленность были публикации на тему: "Облицовка плугов для вспашки тяжёлой почвы.Результаты были исключительно обнадёживающие. Никакого налипания земли не наблюдалось в отличии от стальных плугов".

Ссылка на комментарий

Пожалуй, единственный вариант - облицевать инструмент фторопластом (тефлоном), хотя это будет технологически сложно. Некоторые инструменты можно изготовить целиком из фторопласта. Сам практического опыта не имею, но инертность фторопласта известна. Кроме того, когда фторопласт внедрялся в промышленность были публикации на тему: "Облицовка плугов для вспашки тяжёлой почвы.Результаты были исключительно обнадёживающие. Никакого налипания земли не наблюдалось в отличии от стальных плугов".

Спасибо за информацию.

Фторопласты, на сколько я знаю, сами по себе дорогие, а технология нанесения их на металл, наверное не дешёвая...

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию.

Фторопласты, на сколько я знаю, сами по себе дорогие, а технология нанесения их на металл, наверное не дешёвая...

Дорогой материал, но не очень. Технологию надо искать там, где сковородки с тефлоновым покрытием.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, есть ли некие жидкости или реактивы, которые если нанести на лист чёрной стали, сделают его настолько скользким, что гипсовая штукатурка, допустим РОТБАНД не будет к нему прилипать.

Это кране важно для моей работы.

Позвонил на сайт по кремнийорганическим лакам, а там отвеили:"Мы не химики, а торгующая организация".

В знак благодарности даю ссылку на мой один из видео уроков по штукатурке (тоже помогаю людям из других профессий), ну вдруг, кому пригодится. =>>

Не сочтите за рекламу.

 

 

Заранее благодарен.

Сансэй Славик склоняется к варианту выбора - солидол :ay:  Он не текуч, можно наносить кистью, стоит дёшево.

Ссылка на комментарий

Сансэй Славик склоняется к варианту выбора - солидол :ay:  Он не текуч, можно наносить кистью, стоит дёшево.

Только вот как его потом с пористой поверхности убрать?

Ссылка на комментарий

а лист черной стали с какой шероховатостью, ржавый/ не ржавый?температура нанесения гипсового раствора? Какой гипс не должен прилипать? Я так понимаю затвердевший в результате гидратации...

Палка о двух концах...если вы сделаете лист железа неадгезионным (отполируете, нанесете какое-либо вещество), то как вы прилепите к нему гипсовый раствор?

В адгезии важно всё! А может вы просто лист железа полиэтиленовой стретч пленкой обтяните, или самоклеющимся винилом и т.п.?

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...