Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз и медь


maxsaf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Родилась идея одного эксперимента... Имеется сложная по составу смесь, не порошок, но довольно мелкая, в среднем порядка 1мм зерно.  Присутствует из металлов в основном медь, железо, алюминий, цинк, латунь само собой, свинец и олово, нержавейка 304 и 316, в небольшом количестве серебро, и совсем немного золота, много пластика нескольких видов, стекло, стеклотекстолит (ну или что там сейчас используют в платах), органика (дерево от старых телевизоров) и наверняка что-то еще ,  короче все как в бытовой электронике и оргтехнике, за исключением железа, так так большая часть извлечена на предыдущем этапе.... Количество - завались. Задача - экономически целесообразным и желательно несложным способом выделить из смеси 1 КГ чистой меди с помощьью электричества, и остаться в живых )). Любые советы по существу вопроса приветствуются... 

post-111650-0-00583100-1427835114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ржу нимагу, институты работают по всему миру, и то не смогли выработать селективную не дорогую технологию. А Вы хотите дома медь выделять из этого мусора? И ещё в живых остаться. Точно не получится. Соседи Вам точно спасибо не скажут.

Ссылка на комментарий

Технологии такие точно есть, и вполне себе экономически целесообразные, при больших объемах, но там и задача посложнее - вытащить из микса всё полезное, а у меня задача попроще, только медь, причем не особо важно, сколько ее останется в миксе после этого...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Откуда такая ядерная смесь? Вы что ламповый телевизор через мясорубку пропустили :lol: ? От органики можно избавиться прокаливанием , сплавьте это дело в одну чужку и анодом его в кислотном электролите. У вас получится смесь ионов в растворе... а вот как от туда селективно медь изъять вопрос.

Ссылка на комментарий

Увлажнить смесь разбавленной кислотой, например серной, и оставить на воздухе..
Потом смыть смесь сульфатов и выделять электричеством уже из раствора.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
 смеси 1 КГ чистой меди с помощььью электричества

 

Вилку сунули в розетку - собирали на газетку.

Легче всё  это измельчить до 0,1 мм и путём гидрометаллургии выделить нужный элемент.

Ссылка на комментарий

Откуда такая ядерная смесь? Вы что ламповый телевизор через мясорубку пропустили :lol: ? От органики можно избавиться прокаливанием , сплавьте это дело в одну чужку и анодом его в кислотном электролите. У вас получится смесь ионов в растворе... а вот как от туда селективно медь изъять вопрос.

Совершенно верно, ламповый телевизор (и не только) через "Мясорубку", а точнее через несколько мясорубок с постоянным отсеиванием... Фракция покрупнее достаточно легко разделяется на составляющие без применения химии, а эта мелкая смесь идет партнерам, которые насколько я знаю вначале это сжигают, видимо попутно извлекая олово, свинец и возможно алюминий, а дальше - химия...  я их процесс точно не знаю...

Ссылка на комментарий

Совершенно верно, ламповый телевизор (и не только) через "Мясорубку", а точнее через несколько мясорубок с постоянным отсеиванием... Фракция покрупнее достаточно легко разделяется на составляющие без применения химии, а эта мелкая смесь идет партнерам, которые насколько я знаю вначале это сжигают, видимо попутно извлекая олово, свинец и возможно алюминий, а дальше - химия...  я их процесс точно не знаю...

Можно "букет" ионов в растворе электролизом растворить, металлы будут выходить по мере повышения активности.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...