Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой топливо даст макс температуру?


RadioHAM-433

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день товарищи химики и не только! Я как вы уже поняли в химии не силён потому обратился за помощью просьба не пинать.

Рассматриваю виды топлива для горелки с использование воздуха (да про кислород знаю).

 

И так бензоводушная горелка (я думаю все знаю принцип, воздух идёт через бачёк там топливо испаряется поступает в горелку и горит).

Такая горелка при достаточной скорости истечения плавит железо (значит температура порядка 1550град). Вопрос бензин галоша он же нефрас 80/120, автомобильный бензин, бензол что даст макс температуру?

 

Про испаряемость просьба не вспоминать система у меня автоматическая температуру бачка могу давать до 100град.

 

Вопрос 2 правильно ли я думаю? Обычная газовая горелка уже не плавит железо дело в недостаточной скорости истечения топлива или калорийности топлива? Я думаю дело в скорости всё же если я за место паров бензина с таким же давлением пущу пропан то будет тот же эффект? Я просто сужу по тому что паяльная лампа не плавит железо уже так и газовая горелка (примерное одинаковая конструкция и скорость истечения).

Просто если дело только в скорости то можно юзать газ, а точнее допилить аппарат до универсальности и юзать любое топливо.

 

Да сейчас нет, возможности экспериментировать с пропаном-бутановой смесью (хотя при желании я могу подключить баллончик к системе и загнать то же давление в ту же горелку).

 

Еще раз попрошу не пинать вопрос исключительно практический!

Изменено пользователем RadioHAM-433
Ссылка на комментарий

Не плавит железо в каком количестве, 1 кг или тоненькую проволочку. Дело ведь не только в температуре сгорания (для нефрас 80/120, автомобильный бензин, бензол она приблизительно одинакова и больше там, где больше водорода) но и в тепловой мощности горелки, т.е. какое количество топлива сгорает в секунду. Кроме того, сильно влияет конструкция нагревательной камеры, которая концентрирует тепло горелки, с обычной паяльной лампой при правильном ее использовании можно получить 1400°С. 

Советую почитать

 Веселовский "Нагревательные приборы в лабораторной практике"

Ссылка на комментарий

RadioHAM-433, если вы не ограничиваетесь только химическим путём получения, то стоило бы прочитать вам книжку Базилевича А.С. - Криптоловые печи, 1935. В ней автор описывает самый дешёвый из существующих вариантов печей сопротивления. Печь представляет собой две трубы разных диаметров и графитовый порошок засыпанный между ними. Плюс такоего подхода - отсутствие горючих жидкостей!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

RadioHAM-433, если вы не ограничиваетесь только химическим путём получения, то стоило бы прочитать вам книжку Базилевича А.С. - Криптоловые печи, 1935. В ней автор описывает самый дешёвый из существующих вариантов печей сопротивления. Печь представляет собой две трубы разных диаметров и графитовый порошок засыпанный между ними. Плюс такоего подхода - отсутствие горючих жидкостей!

Конгениально! А трубы из какой-нить особо жаропрочной нержавейки или чисто хромовые, отлитые "на коленке" алюмотермически. Вааще танталовые!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Конгениально! А трубы из какой-нить особо жаропрочной нержавейки или чисто хромовые, отлитые "на коленке" алюмотермически. Вааще танталовые!

 

Когда не было в широком доступе жаропрочных сплавов и мощных полупроводников - все экспериментаторы действительно были Гениями.

 

Вот в ИХХТ СО РАН вспомнили гениальность прежних поколений исследователей:

 

http://www.icct.ru/node/86

 

Не знаю как остальные, а я неделю в восхищении ходил.. Восхищённо пришибленный..

Кстати - внешняя труба в опыте - не жаропрочная - банальный хомут на водопроводную трубу...

Вот с центральной трубкой из графита проблема может быть серёзная.

Ссылка на комментарий

Предлахаю усовершенствовать девайс: обе трубы из диэлектрика, внешняя- любой жаропрочный теплоизолятор, внутренняя- допустим выложить из наждачных брусков притертых. Для повышения сопротивления графита, чтоб токоподводы были не гиганткого сечения и напряжение хотя бы десятки вольт а не единицы- графитовый слой секционировать теми же наждачными брусками на несколько последовательно соединенных вертикальных столбов(если печь вертикальная, вобщем вдоль оси цилиндра секции получатся). Допустим 50 В 100 А = 5 кВт питание получится, тогда можно сварочник приспособить. Не инверторный.

 

Как думаете, любители фосфора трехвалентного центрального(для того самого целевого использования ;) ) сами асилят такую печку замутить чисто для сабжа? :ag:  В такой можно и углем суперфосфат восстанавливать. Думаю градусов 1800 для корунда не смертельно, внешний теплоизолятор тоже подобрать можно подходящий( ясен перец не асбест).


Тут я так понял сам порошок функцию теплоизолятора выполняет, то есть с составом нужно поиграться для достижения оптимальных параметров. В случае с порошком между металлическими трубами-токовводами  думаю сопротивление будет слишком мало, придется делать трансформатор эдак на 6 В и несколько сотен А.

В смысле для печки приличного объема, хотя бы четверть литра полезного объема если.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Видики там убедительные.  Единственное- если уж делать такую печку, то объем внутреннего тигля побольше должен быть. Хотя бы стакан. Если клепать из графита, то придется заказывать болванку такого размера. Состав гранул подобрать так, чтобы максимальное сопротивление было сосредоточено примерно в 2 см слое вокруг тигля. Допустим внешняя масса будет из крупных зерен, внутренний нагревающийся слой из мелких или вообще из кокса. Ну и питание- конечно никаких тиристорных "понижалок", только трансформатор киловатт на шесть.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

“aversun”

Про топливо спасибо а про всё остальное чисто фантазии.

Значит дело именно в скорости истечения? Тем выше скорость тем больше топлива сгорает в единицы времени на объём.

 

Тема скатилась в оффтоп по 286%!

Я вот не понимаю зачем столько фантазии и ясно дело всё не в тему.

 

1) я спрашивал про горелку а не про что то другое, которой греть для пайки на воздухе открытым пламенем.

2) Про килограмм железа: Я всё же умею проводить подобные тесты ибо не собирал подобных девасов! Железо тут чисто для теста температуры а не для чего то!

 

А про тему индукционных нагревателей я в курсе и собирал небольшие индукторы в мощных не было надобности. Тему элекрониики и электрики не надо зацапать тут у меня вопросов вообще нет.

 

“Ну и питание- конечно никаких тиристорных "понижалок", только трансформатор киловатт на шесть.”

 

Далеко не так, я успешно юзаю ШИМ регулировку эквивалентной мощности для паяльников и подобных нагревательных приборов зарекомендовало себя отлично, КПД регулятора афигенный. Расчёт коэффициента заполнения из напруги питания и всё получаем точную мощность на нагрузке, atmega328p на bascom на 20МГц не напрягаясь 2 канала регулирует и куча ресурсов для других целей, так что метод норм.

Но можно и ОС по мощности для нелинейной нагрузке опять таки с высоким КПД регулятора без трансформаторов.

 

Но а если такой метод неприемлем то ИИП на 6кВт не страшно.

Изменено пользователем RadioHAM-433
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...