Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПОЛУЧИЛ В НАСЛЕДСТВО 500л. ЖИДКОСТИ :)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую химиков!

 

Получил "в наследство" от предыдущего владельца дома 25 бутылей по 20л. жидкости с гордой надписью "РЕАХИМ" на заворачивающейся пластмассовой пробке. Они, в свою очередь стоят в пластиковых бочоночках. Крышку открыл, ручкой на себя помахал (30 лет назад в школу физ-мат ходил), пахнет, как аккумуляторная жидкость, электролит, но могу ошибаться. Подскажите, плз, как делай раз, два, три, понять, что за жидкость. Да - прозрачная, как слеза. Бирок на бутылях нет. Горлышки поверх пробок обернуты пленкой ПЭ и перевязаны ниткой. Фото клада шлю :)

 

С уважением, Константин.

post-111846-0-46418000-1428828202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если под аккумуляторной жидкостью имеется ввиду раствор серной кислоты - то он вообще ничем не пахнет.

Я ж не говорю "воняет" пахнет слегка, очень тонко....  Уважаемый, как понять, серная ли это кислота

Ссылка на комментарий

Не. С кальциевой селитрой (сухой) такое не прокатит: реакция будет идти медленно(даже с концентрированной кислотой). Лучше растворить CaNO3 в небольшом кол-ве воды, а дальше как писал dmr.

Ссылка на комментарий

Если будет обильный осадок,сравнимый с количеством использованной селитры,то ничего распознавать не надо.

Вместо селитры,если найдете,хлористый кальций можно

Ссылка на комментарий

Нашел раствор хлористого кальция. Ввел пипеткой 5мл в жидкость. Реакции нет :(

И еще. Нюхнул сильнее - буд-то бы водкой пахнет.


Или растворителем.....


Да! Горит!!! 

 

Налил в емкость 10мл. Поджег не сразу, но пары горят. Пламя не синее, скорее красное. Задул легко.

 

Спирт? Везука я? Да?

post-111846-0-94133500-1428847699_thumb.jpg

post-111846-0-82668100-1428847706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да! Горит!!! 

Спирт? Везука я? Да?

Да, вот с этого стоило начинать Органика-Неорганика

Проба с водой растворяется в воде или нет

А спирт - он разный бывает, так что осторожнее там ... :bn:

А то уже и бокалы наготове ...

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...