Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Топливный элемент. Мои наблюдения.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В наше время весьма распространены воздушно-цинковые элементы питания. Однако о алюминий-воздушных мало информации. Я решил провести эксперимент по созданию батареи  таких элементов.

Устройство элемента следующее:

7007717.jpg

Как видно на фото элемент состоит из пластикового стакана в нутре которого находится свернутая пластина алюминия (2мм). Далее следует мембрана из картона, прокладка из ткани (чтоб уголь не попадал в электролит) и слой угля в 1см. В угле находится распущенный многожильный провод, который служит катодом. Электролитом служит подкисленный уксусом раствор поваренной соли

Принцип действия элемента таков: Уголь сорбирует кислород, кислород реагирует с водой с образованием гидрокса-групп.   Алюминий переходит в раствор с освобождением 3 электронов. В теории имеем 1.261V напряжения с одного элемента.

Я составил батарею из 3 элементов.

7007719.jpg

Электролит был залит горячим, однако это мало на, что повлияло.

Итак! Сразу после залива электролита напряжение сильно колебалось, изменяясь от 2V до 1.3V, ток короткого замыкания составил всего 17мА. При замыкании на мультиметр ток быстро падал от 15мА до 8мА за 30с.  Через 5 мин работы при прямом замыкании напряжение пришло к среднему значению 1.7V. Простой подсчет показывает что внутреннее сопротивление батареи  составляет 100оМ. То есть сопротивление каждого элемента 33оМ. Это весьма прискорбно... 

В качестве потребителя тока используется банка с раствором поваренной соли и графитовыми электродами. Из-за большого сопротивления электролиз идет очень медленно (почти незаметно) 

6950374.jpg

Посмотрим какие показатели будут завтра, планирую продолжать эксперимент до полного разрушения батареи, дабы исследовать поведение данного элемента. 

7003641.jpg

7010808.jpg

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

То есть сопротивление каждого элемента 33оМ. Это весьма прискорбно... 

 

 

Не это прискорбно. Прискорбно то, что человек с очень средним образованием не даёт себе труда ознакомится с тем, что до него было сделано в этой области, полагая себя первооткрывателем чего-то. 

То, чем вы занимаетесь - это полная херня. Если уж вы хотите заниматься топливными элементами - то займитесь литературой, а не повторяйте опыты 19-го века с предсказуемым результатом.

Если вам не знакома такая проблема, как "обратимость кислородного электрода" (точнее - необратимость) - то грош цена всем вашим опытам, это совершенно бессмысленная трата времени.

Впрочем, если вам такое руко/мозгодрочество доставляет удовольствие - исполать! Только и публиковать эти "изыскания" надо на специальных ресурсах для руко/мозгодрочеров.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Не это прискорбно. Прискорбно то, что человек с очень средним образованием, не даёт себе труда ознакомится с тем, что до него было сделано в этой области, полагая себя первооткрывателем чего-то. 

То, чем вы занимаетесь - это полная херня. Если уж вы хотите заниматься топливными элементами - то займитесь литературой, а не повторяйте опыты 19-го века с предсказуемым результатом.

Если вам не знакома такая проблема, как "обратимость кислородного электрода" - то грош цена всем вашим опытам, это совершенно бессмысленная трата времени.

Впрочем, если вам такое руко/мозгодрочество доставляет удовольствие - исполать! Только и публиковать эти "изыскания" надо на специальных ресурсах для руко/мозгодрочеров.

Я извиняюсь если, что сделал не так, однако я литературы по данному вопросу нашел очень мало, буду очень рад если вы мне такую на литературу  укажите. Теорию изучал, факт в том, что разница между теорией и практикой неизмеримо велика. Создание хорошей металл-воздушной батареи дело современной химии. Я выложил мои изыскания на этот сайт ибо на просторах интернета информация по этому вопросу  весьма скудная.

Обложиться литературой это конечно хорошо однако эксперимент - единственный путь точного познания.

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь если, что сделал не так, однако я литературы по данному вопросу нашел очень мало, буду очень рад если вы мне такую на литературу  укажите. Теорию изучал, факт в том, что разница между теорией и практикой неизмеримо велика. 

 

Что меня удивляет, так это прогрессирующая беспомощность современных "изыскателей" в плане поиска литературы по интересующему их вопросу. Если в первых десяти репортах гугля нет ответа на вопрос "дважды два - это как?" - это значит "литературы по данному вопросу нашёл очень мало".

А вы не пробовали открывать ссылки с косвенными данными, и выуживать оттуда ссылки (не гиперссылки!!!) на оригинальную литературу? А англоязычный гугль не просматривали? 

Помню, как мне мой научрук мозги вправлял на эту тему:

- Что за херню ты тут напридумывал? Кто-то когда-то на эту тему уже писал, причём прямо противоположное.

- Кто? Когда? Где?

- А хрен его знает, не помню. Иди, ищи в Кемикал Абстракс. По-моему его звали Смит. А может и не Смит...

И чо? А ни чо - идёшь, и ищешь.

 

Обложиться литературой это конечно хорошо однако эксперимент - единственный путь точного познания.

 

Давай-ка, начни с экспериментального доказательства закона Ньютона. А чо? 

 

эксперимент - единственный путь точного познания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Самая большая сложность в изготовлении алюмо-кислородного элемента - это самодельный газодиффузный катод. Гуглить надо именно эту домашнюю технологию. Понадобится сажа, чёрный тонер для картриджа, нитрат или оксид серебра и две переносные электроплитки. Алюминиевый анод и раствор щелочи помещаются в ёмкость, отгороженную от катода через фторопластовую пластину.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Это хорошо однако, конструкции? ЭДС? токи? Там описано всё в общем и целом.

Самая большая сложность в изготовлении алюмо-кислородного элемента - это самодельный газодиффузный катод. Гуглить надо именно эту домашнюю технологию. Понадобится сажа, чёрный тонер для картриджа, нитрат или оксид серебра и две переносные электроплитки. Алюминиевый анод и раствор щелочи помещаются в ёмкость, отгороженную от катода через фторопластовую пластину.

Алюминий щелочей не любит, у такой батареи будет большой саморазряд в связи с растворением алюминия.

Ссылка на комментарий

Если ток ограничивает оксид на металле, то вариант - использовать порошок или фольгу. 

Алюминий на железо заменить.

Уголь специальный взять из старой батарейки или фильтра.

Мож серебро на медь заменится.

Ссылка на комментарий

Если ток ограничивает оксид на металле, то вариант - использовать порошок или фольгу. 

Алюминий на железо заменить.

Уголь специальный взять из старой батарейки или фильтра.

Мож серебро на медь заменится.

Оксидная пленка на алюминии сходит если подать большой ток на элемент. Это не проблема. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...