Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Калорийность пищи и вес


GuitarFan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Судя по тому, что я читал, энергия это АТФ? Или расщепление АТФ? Или то, что выделяется при расщеплении? А что именно выделяется то? Это же не электричество. Получается это тепло выделяется? Хочу понять что такое энергия фактически, что она из себя представляет. 

Чтобы было понятней, можно все упростить и рассматривать живой организм как аналог двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Там топливо (бензин, к примеру) тоже имеет калорийность, и эта энергия сгорания топлива также преобразуется в механическую энергию и тепло, с определенным КПД. Также и у человека, и даже КПД можно посчитать для некоторых продуктов.

Ссылка на комментарий

Если калории никак не связаны с сгоранием (в самом организме человека), то калории получается используют только как аналог килоджоулей? Типа просто энергия. Ладно, что тогда из себя представляет энергия внутри человека? Если взять 2 разных продукта с одинаковой калорийностью, после их усвоения якобы выделится одинаковое количество энергии.

Судя по тому, что я читал, энергия это АТФ? Или расщепление АТФ? Или то, что выделяется при расщеплении? А что именно выделяется то? Это же не электричество. Получается это тепло выделяется? Хочу понять что такое энергия фактически, что она из себя представляет. 

При сгорании дров реакция окисления глюкозы (из целлюлозы) идет напрямую, потому и жар идет, вся энергия связей превращается в тепло.

В организме имеется, например, глюкоза (в гликогене). В ней 6 атомов углерода, 12 водорода и 6 кислорода6Н12О6 ). Конечный результат сгорания - 6СО2 + 44Н2О + 38 АТФ. Каждый атом углерода окисляется по отдельности. На все про все - 21 реакция. В каждой реакции выделяется и рассеивается тепло. Сгорание идет ступеньками, дробно, по частям.

В некоторых особенных реакциях тепла выделяется больше и его хватает на совершение работы, а именно на синтез молекул, называемых НАДН и ФАДН2. Эти молекулы идут в особые ферментативные комплексы, и там тоже окисляются в крайне эффективном процессе - окислительное фосфорилирование с КПД до 80%. Конечный результат - образование АТФ. В виде АТФ запасается около 45% от энергии, заключенной в связях глюкозы. Тепла выделяется столько же сколько при сгорании дров, но половина затрачивается на синтез АТФ, другая - рассеивается в виде тепла.

Ссылка на комментарий
Люблю конкретику, а люди часто говорят "энергия" и сами не знаю, что это такое. 

Судя по тому, что вы написали, энергия это в основном жиры и улеводы. 

И используется эта "энергия" для различных процессов вроде синтеза/расщепления, переноса и т.д.? 

То есть энергия может представлять из себя различного рода молекулы (АТФ например). 

А процессы это уже не энергия, а ее использование. То есть, по сути, энергия это лишь какие-то определенные молекулы? (если не брать во внимание процессы, которые происходят с ними) 

Правильно ли я понимаю? Я просто пытаюсь понять, в качестве чего я должен представлять себе энергию в организме

 

В основе, конечно лежит окисление углеводов и жиров, но каждый акт выделения энергии выглядит как синтез одной или нескольких метастабильных молекул при присоединении от одной до четырёх молекул кислорода к молекуле углевода типа глюкозы или молекуле жирной кислоты в клетке(!). 

С последующей транспортировкой данных метастабильных молекул по клетке. До клеток транспортируются только простейшие углеводы (глюкоза, фруктоза, манноза, рабиноза и т.п.) и жирные кислоты. 

 

Вот тут вы чуть меня запутали Sad Каждый акт выделения энергия? И что же там за энергия выделяется, при этом синтезе? 

Я думал, что углеводы/жиры можно считать элементом энергии. А оказывается, еще какая-то энергия выделяется при этом Smile 

 

Так все-таки, энергией считать нужно углеводы/жиры/АТФ или же процессы, или же то, что выделяется с этими процессами, или же все вместе? 

 

Цитата с википедии: 

АТФ относится к так называемым макроэргическим соединениям, то есть к химическим соединениям, содержащим связи, при гидролизе которых происходит освобождение значительного количества энергии. Гидролиз макроэргических связей молекулы АТФ, сопровождаемый отщеплением 1 или 2 остатков фосфорной кислоты, приводит к выделению, по различным данным, от 40 до 60 кДж/моль

АТФ + H2O → АДФ + H3PO4 + энергия 

АДФ + H2O → АМФ + H3PO4 + энергия 

Высвобожденная энергия используется в разнообразных процессах, протекающих с затратой энергии. 

 

АТФ якобы основной источник энергии. Но здесь не написано, что это такое на самом деле? Опять же таки, написано только то, что выделяется от 40 до 60 кДж/моль энергии. Так что же это за энергия выделяется то?

Изменено пользователем GuitarFan
Ссылка на комментарий

АТФ - не источник энергии, АТФ - главный переносчик. Источником являются поступившие извне жиры, углеводы.

В клетке все процессы, происходящие с затратой энергии, происходят очень оригинально: имеется некоторый белок, обладающий АТФазной активностью - способностью расщеплять АТФ.

У этого белка есть определенная пространственная конформация - проще говоря форма. В этой форме белок (фермент) неактивен и не может участвовать в процессах синтеза веществ.

Но если к этому белку подходит молекула АТФ, обратимо встраивается в его структуру, раскрывается активный центр фермента - место, в котором происходят биохимические реакции. Как только к такому ферменту подойдет субстрат, начинается биохимическая реакция, в результате которой энергия, заключенная в АТФ, расходуется на преобразование других веществ. В итоге мы имеем продукты реакции, АДФ (!), молекулу фосфата, оставшуюся от расщепления АТФ и неактивный белок. Когда к ферменту вновь подходит АТФ, процесс начинается сначала, и так огромное количество раз в секунду.

То же самое происходит и при мышечном сокращении, только там участвуют нити миозина, актина и тропонин - регуляторный белок. Нити актина и миозина входят в контакт друг с другом, затрачивая энергию АТФ, мышца сокращается. В данном случае КПД преобразования энергии пищи в работу мышц составляет у лучших спортсменов около 10%, остальное рассеивается в виде тепла.

Ссылка на комментарий
GuitarFan

Энергия, энергия, Как ее представить? Тепло, измеряемое в кДж, Вас не устраивает как понятие энергии?

Энергия - это форма материи. Пощупайте мировой эфир, если получится то и найдете свой ответ.

Энергия межатомных  связей, электронов и их облаков, энергия превращения одних изотопов в другие.

Дрова в печке, атомная и водородная бомба, расщепление АТФ, свечение звезд, окисление глюкозы.... Все это одно и то же, только атомы разные и масштаб разный.

Возьмите школьные учебники химии и физики - прочитайте их наконец.  :bu:Потом переходите к биохимии. Достали уже с вопросами о которых говорят в средней школе. 

Человек с эрудицией третьеклассника пытается выяснить тонкости высшей материи.   :bn: Похвально, но рановато.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

GuitarFan

Энергия, энергия, Как ее представить? Тепло, измеряемое в кДж, Вас не устраивает как понятие энергии?

Энергия - это форма материи. Пощупайте мировой эфир, если получится то и найдете свой ответ.

Энергия межатомных  связей, электронов и их облаков, энергия превращения одних изотопов в другие.

Дрова в печке, атомная и водородная бомба, расщепление АТФ, свечение звезд, окисление глюкозы.... Все это одно и то же, только атомы разные и масштаб разный.

Возьмите школьные учебники химии и физики - прочитайте их наконец.  :bu:Потом переходите к биохимии. Достали уже с вопросами о которых говорят в средней школе. 

Человек с эрудицией третьеклассника пытается выяснить тонкости высшей материи.   :bn: Похвально, но рановато.

 

Что за наезды вообще? Самым умным себя возомнил? Со своим высокомерием можешь нахер идти.

Если энергия это тепло - можно было бы это сразу сказать, тут слишком много лишней информации. Я спрашиваю одно - мне говорят другое.

Достал уже своими ответами, который не имеют отношения к моему вопросу.

 

Энергия межатомных  связей, электронов и их облаков, энергия превращения одних изотопов в другие.
Дрова в печке, атомная и водородная бомба, расщепление АТФ, свечение звезд, окисление глюкозы.... Все это одно и то же, только атомы разные и масштаб разный.

 

 

Это все перечисление но не объяснение. Если ты не можешь объяснить что такое энергия внутри человека - незачем отвечать. Может найдется кто-то поумнее.

 

Энергия - это форма материи.

Это твое объяснение? Можешь не отписывать больше в этой теме с таким объяснением. Всех могу терпеть, но высокомерных ублюдков - нет. Тебя что, бесит то, что ты сам не можешь дать ответ на мой вопрос и при этом посылаешь меня перечитывать учебники вместе ответа? Зачем ты тогда тут нужен, чтобы других унижать? 

Изменено пользователем GuitarFan
Ссылка на комментарий
GuitarFan

Для начала перестаньте тыкать. 

А во вторых я повторюсь: Человек с эрудицией третьеклассника пытается выяснить тонкости высшей материи.     :bn: Похвально, но рановато.

В третьих: Каков вопрос, таков и ответ. Если Вас не удовлетворил ответ шести человек, то может дело в Вас и вопросе, а не в ответах?

Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов. 

 

Тебя что, бесит то, что ты сам не можешь дать ответ на мой вопрос и при этом посылаешь меня перечитывать учебники вместе ответа? Зачем ты тогда тут нужен, чтобы других унижать? 

 

Чтобы ответить надо написать объемы тех же учебников, что уже написаны. Вот идите и читайте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

GuitarFan

Для начала перестаньте тыкать. 

А во вторых я повторюсь: Человек с эрудицией третьеклассника пытается выяснить тонкости высшей материи.     :bn: Похвально, но рановато.

В третьих: Каков вопрос, таков и ответ. Если Вас не удовлетворил ответ шести человек, то может дело в Вас и вопросе, а не в ответах?

Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов. 

 

 

Чтобы ответить надо написать объемы тех же учебников, что уже написаны. Вот идите и читайте.

 

Пожалуй нет. Думаю ответ значительно меньше, чем книга.

Просто ты его не знаешь. Смирись и занимайся своими делами. 

Изменено пользователем GuitarFan
Ссылка на комментарий

Гражданин любитель гитар топикастер отправлен на отдых на 120 часов за грубость. Пусть почитает книжки по биохимии и по этикету. Все уже разжевали ему, а вместо слов благодарности посылает умных людей на... корнеплод(((( ай-яй-яй

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...