Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислотостойкие стали.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я надумал сделать небольшой электролизерчик, для получения гремучего газа. С техникой безопасности (куда без неё) всё ясно. Вопросы возникают с электродами, обычно используют кислотостойкую сталь, однако как определить, что сталь кислотостойкая? Насколько я понял кислотостойкая сталь легирована кремнием (поправьте если я не прав). Кроме того электротехническая сталь также легированна кремнием (0.5-5%). Можно ли хим. стойкую заменить электротехнической? Если говорить более практически: можно ли в качестве электродов использовать пластины с трансформатора?

Кроме того какой электролит для этого дела подойдет? Обычно используется сода, приемлема ли она с такими электродами.

Ссылка на комментарий

Смотря в каких количествах нужен газ. Если просто поиграться, то пофиг.

Пробовал получать газ не заморачиваясь с медными электродами, электролит испортился моментально, анод раскислился, газу так и не получил. Газу хочу получать не много (0.5-1 литр за час), так сказать прочувствовать мощь восхитительность явления.

Ссылка на комментарий

очень страшный газ - у меня грамм 100 пены на электрохимобезжирке бахнуло - чуть стеклопакет промышленный в окно не вылетел - аккуратненько с ним - получай из любого металла и на мыльной воде спокойно - анод только продуктами окисления моющего покрывается - это легко смывается щёткой -

Ссылка на комментарий

Нет, в кислотостойко стали больше кремния, и ещё какие-то элементы присутствуют(хром вроде с никелем).

Трансформаторная то ржавеет быстрее обычной, куда уж её на электрод.

 

А зачем кислотостойкая сталь? Холодную щёлочь и обычное железо держит.

Ссылка на комментарий

очень страшный газ - у меня грамм 100 пены на электрохимобезжирке бахнуло - чуть стеклопакет промышленный в окно не вылетел - аккуратненько с ним - получай из любого металла и на мыльной воде спокойно - анод только продуктами окисления моющего покрывается - это легко смывается щёткой -

Я буду газ этот получать в малых кол-вах. У меня блок питания всего на 5V. :al:

На счет окисления моющего: я пробовал на мыльной воде электролиз соды вести с целью получения пузырей гремучего газа, вместо кислорода на аноде, валили белые хлопья продуктов окисления, полагаю нужно газ отводить трубкой и далее его в мыльную воду.

Ссылка на комментарий

Я надумал сделать небольшой электролизерчик, для получения гремучего газа. С техникой безопасности (куда без неё) всё ясно. Вопросы возникают с электродами, обычно используют кислотостойкую сталь, однако как определить, что сталь кислотостойкая? Насколько я понял кислотостойкая сталь легирована кремнием (поправьте если я не прав). Кроме того электротехническая сталь также легированна кремнием (0.5-5%). Можно ли хим. стойкую заменить электротехнической? Если говорить более практически: можно ли в качестве электродов использовать пластины с трансформатора?

Кроме того какой электролит для этого дела подойдет? Обычно используется сода, приемлема ли она с такими электродами.

А зачем кислотостойкая, если электролит обычно KOH 25%? Годится и трансформаторная сталь и нержавейка, лучше всего никелированная.

Ссылка на комментарий

Взял электродами пищевую нержавейку, всё отлично работает! Никаких оксидов, электролит чистейший (сода). 


Раннее пробовал пластины от трансформатора использовать, однако пришлось отказаться от этой идеи, как только начисто зачистил от лака, пластины начали очень быстро окисляться, покрылись за сутки (без электролиза просто лежали в пустой влажной банке) слоем ржавчины в 1мм. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Хочу поделиться своим печальным опытом о работе с газом браунинга, для получения которого и делался электролизер. Газ лужен был для проведения опытов по проращиванию семян (утверждается, что он ускоряет прорастание). Я решил провести небольшое испытание газа, то есть попросту  взорвать небольшое количество. Набрал в жестяную банку около 80мл газа, остальное пространство заполняла вода, в верхней части банки проделал отверстие, чтоб поджечь газ. Поджег... оглушительный разрыв как от большой петарды, открываю глаза - банки нет, на бетонной плите только небольшая выщерблена, смотрю по сторонам  и наблюдаю на верхушке кипариса (кипарис высокий метров 15), весит моя банка, банка вскоре упала, судя по тому что она приобрела форму шара взрыв был очень сильный, при полете банка задела мою руку, очень сильно ударила, надеюсь, что перелома нет, однако отек довольно сильный. Итак, мораль: горение количеств гремучего газа превышающих 10мл сопровождается детонацией

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...