Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

метанол VS изопропанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

люди, подскажите, в чем проблема. провожу экстракцию пиперина в метаноле, при тех же раскладках что и в изопропаноле, но выход в два раза меньше?

схема проста, как в школе, 500 грамм перца черного кипячу в 2 литра метанола и в присутствии 37 грмамм карбоната кальция...

Ссылка на комментарий

причин вероятно 2, какая из них важнее - вопрос... 

1 - пиперин в ИПСе растворим лучше чем в метаноле, да еще благодаря более высокой т-кипения и температура экстракции выше.

2 - в метаноле поташ может проявлять себя как более сильное основание и банально гидролизовать амидную связь пиперина. да и ваще  -нафига там поташ? пиперин не является амином, требующим для экстракции перевода в основание. и чем методика экстракции ацетоном не устраивает?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

причин вероятно 2, какая из них важнее - вопрос... 

1 - пиперин в ИПСе растворим лучше чем в метаноле, да еще благодаря более высокой т-кипения и температура экстракции выше.

2 - в метаноле поташ может проявлять себя как более сильное основание и банально гидролизовать амидную связь пиперина. да и ваще  -нафига там поташ? пиперин не является амином, требующим для экстракции перевода в основание. и чем методика экстракции ацетоном не устраивает?

сода нужна чтоб в метаноле исключить расстворение кислых компонентов... можно и без содыы кипятить, и потом просто 10 процентный этанольный раствор гидрооксида калия долить, но так проще ... 

а у нас на донбассе щас ацетон нигде не достанешь, и через блокпосты провести себе дороже...

ацетоном самое оно , конечно...

думаю на экстракторе даставать пиперин, но нет этанола, хотя думаю и ИПС справиться с этим заданием. я прав?

Ссылка на комментарий

 

а у нас на донбассе щас ацетон нигде не достанешь, и через блокпосты провести себе дороже...

 

В таком случае в Россию съездите, на наших блокпостах без проблем, или по старинке - разогнать растворитель  :bn: .

Ссылка на комментарий

обсидиан это горная порода, а обседиан это мой ник)))


а что на счет замены этанола ИПСОМ во время экстракции пиперина на экстракторе сосклета? только не надо поравлять имя сосклета, ибо на споре о правильности правописания я себе кучу шишек набил))))))))))


В таком случае в Россию съездите, на наших блокпостах без проблем, или по старинке - разогнать растворитель  :bn: .

ты не прав... без проблем - это если с пустыми руками, а с ацетоном мне мало не покажется..


в моем нике ударение на букву е... тогда слух не режет..

Ссылка на комментарий

 

а что на счет замены этанола ИПСОМ во время экстракции пиперина на экстракторе сосклета? только не надо поравлять имя сосклета, ибо на споре о правильности правописания я себе кучу шишек набил))))))))))

 

ипс по полярности ближе к ацетону чем метанол, пойдет. только экстракт в приемной колбе будет кипеть при большей температуре. при длительной экстракции могут начать образовываться примеси. может стоит систему слегка вакуумировать

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ипс по полярности ближе к ацетону чем метанол, пойдет. только экстракт в приемной колбе будет кипеть при большей температуре. при длительной экстракции могут начать образовываться примеси. может стоит систему слегка вакуумировать

да, если брать 300 грамм перца, то экстракция в сокслете будет проходить 2 суток.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...