Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение нитрометана, нитробутана прямым нитрованием бутана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 часа назад, Электрофил сказал:

Если совсем дотошно подойти, то и большая часть механической работы тоже мгновенно превращается в тепло

Ну не в тепло а в кинетическую энергию  предметов наверно

Ссылка на комментарий

Интересно тринитрометанат натрия с топливом металлическим, пусть будет цирконий,  взорвать в абсолютно прочной (мифрил) стеклянной капсуле, чтоб продукты детонации не имели возможности расширяться, только контактный теплообмен со стеклом и излучение. Это как ксеноновая лампа - вспышка, только плотность излучающего тела и соответственно плотность потока фотонов в 10000 раз больше.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Электрофил сказал:

Интересно тринитрометанат натрия с топливом металлическим, пусть будет цирконий,  взорвать в абсолютно прочной (мифрил) стеклянной капсуле, чтоб продукты детонации не имели возможности расширяться, только контактный теплообмен со стеклом и излучение. Это как ксеноновая лампа - вспышка, только плотность излучающего тела и соответственно плотность потока фотонов в 10000 раз больше.

Пудра переплавленой натриевой селитры замешанная с циркониевой пудрой на стехиометрию свободного натрия и азота даёт великолепный по яркости флешь, только чтоб не отсырел надо в герметичных изделиях хранить. Если такой подпалить, поймёшь что магний с марганцовкой это несерьёзно.

Ссылка на комментарий
11.11.2021 в 02:02, Максим0 сказал:

Весьма яркую вспышку даёт смесь натриевой селитры с циркониевой пудрой.

Я не так давно пробовал, не впечатлило. Наверно был пьян и пропорции перепутал. Специально стоял в темноте, чтоб зрачки расширились, я надеялся на временное ослепление, а оно пыхнуло так себе. Вот магнием завернутым в бумагу, пропитанной натриевой селитрой меня в 92 году слепануло конкретно - вылазишь такой из темного подвала на дневной свет, и ничего не видно, только солнце просвечивает пятнышком, минут за 2-3 прошло. Но этих минут достаточно для боевого применения.

Понятно, что цирконий в теории круче, надо просто рецептуру до ума довести, с магнием случайно совпало - там геометрический размер вспышки был раз в 10 больше диаметра заряда и светимость явно поболее солнышка нашего ярилы, я аж сам окуел, до этого десятки раз жег подобную "самодельную пиротехнику", такого эффекта не было. 92 год, это я в 8 классе учился, в теорию уже вдавался в количестве доступных книг.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Я не так давно пробовал, не впечатлило. Наверно был пьян и пропорции перепутал. Специально стоял в темноте, чтоб зрачки расширились, я надеялся на временное ослепление, а оно пыхнуло так себе. Вот магнием завернутым в бумагу, пропитанной натриевой селитрой меня в 92 году слепануло конкретно - вылазишь такой из темного подвала на дневной свет, и ничего не видно, только солнце просвечивает пятнышком, минут за 2-3 прошло. Но этих минут достаточно для боевого применения.

Понятно, что цирконий в теории круче, надо просто рецептуру до ума довести, с магнием случайно совпало - там геометрический размер вспышки был раз в 10 больше диаметра заряда и светимость явно поболее солнышка нашего ярилы, я аж сам окуел, до этого десятки раз жег подобную "самодельную пиротехнику", такого эффекта не было. 92 год, это я в 8 классе учился, в теорию уже вдавался в количестве доступных книг.

2NaNO3+3Zr->3ZrO2+N2+2Na   2(23+14+3*16):3*91=170:273=5:8. Для наивысшей яркости азот цирконием поглощать не стоит и натрий кислород должен найти в воздухе. Пропарафиненный картонный корпус весьма полезен.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...