Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять марганец?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уксусом промывал от цинка, с  железом 2 и 3 должен был получаться буро-красный раствор ацетата 2  и 3https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0(II) , марганец не растворяется. Дальше уксус с перекисью - марганец даст ацетат 2, железо нерастворимый основной ацетат 3 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0(III).

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Можно сульфит натрия и уксус взять -, получится смесь сульфатов и ацетатов, из неё осадить карбонат или гидроксид марганца.

Если перекиси добавить - из ацетатов выпадет красный железо 3 нерастворимый, но красноты не наблюдалось, насколько помню. Может тогда батарейки были другие.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Наверно только если вместе с SO2 идет значительная часть кислорода.

Интересно, откуда возьмется кислород в подобной ситуации? В самом худшем случае, это может быть начальная примесь воздуха, но она погоды не делает. 

Ссылка на комментарий

Тут уже кто как SO2 получает.

Если сжиганием серы - то вполне себе.

Сжиганием серы весьма трудно организовать барботирование, обычно это делают разлагая кислотой сульфит, или реакцией меди с конц. серной кислотой.

Ссылка на комментарий

Если есть помпа на всасывание воздуха - то довольно просто. А главное дешево и доступно.

А если барботировать чистый SO2 - восстановится ли железо до нерастворимых соединений?

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Если есть помпа на всасывание воздуха - то довольно просто. А главное дешево и доступно.

А если барботировать чистый SO2 восстановится ли железо до нерастворимых соединений?

Восстановится до Fe(II). Только не вижу, каким образом в деполяризатор попадет железо. MnO2 получают специально, в активной форме, в нем по определению уже нет железа, а зачем его добавлять специально, совершенно не понятно. Да и ни где я не читал, что добавляли железо в деполяризатор.

Ссылка на комментарий
Восстановится до Fe(II). Только не вижу, каким образом в деполяризатор попадет железо. MnO2 получают специально, в активной форме, в нем по определению уже нет железа, а зачем его добавлять специально, совершенно не понятно. Да и ни где я не читал, что добавляли железо в деполяризатор.

Ну я тоже не знаю.

На ютубе есть даже видео где из батареек пролучались растворы сульфатов марганца с железом.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...