Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление HCl H2O2

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворяя медь солянкой разбавленой перекисью водорода.

Что происходит? Может есть формула этой реакции у кого?

А самому подумать? Реакция-то простейшая! Чем от балды всякую фигню смешивать и тупить в результат, может лучше прикинуть сначала - что должно получиться и как.

Изменено пользователем yatcheh

Что происходит?

Дело даже не в простоте реакции. Дело в том , что гугление конструкции 'соляная кислота перекись медь' дает однозначный ответ в первой же ссылке и занимает меньше времени  чем создание тут новой темы. ТС , вам реакция нужна или просто скучно?

Я гуглил, нет инфы по этой реакции.

Разрешите вам не поверить, ленивый вы наш экспериментатор!

Вопрос в лоб Яндексу: "реакция меди с соляной кислотой в присутствии перекиси"

Первая ссылка даст всё - и формулу, и шмормулу, и все тридцать три удовольствия:

http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ (пункт 4 - "Травление соляной кислотой с перекисью")

Ну хоть вопросы-то формулировать дайте себе труда! Иначе так и будете вечно в носу ковыряться.

• Like 1

У нас с вами видимо разные гуглы..

1. Вводим  в поисковой строке гугла слова -соляная кислота перекись медь-

2. В первой же ссылке(http://chemistry-chemists.com/N8_2009/92-98.pdf) подробно разжевывается химизм той реакции.

Разрешите вам не поверить, ленивый вы наш экспериментатор!

Вопрос в лоб Яндексу: "реакция меди с соляной кислотой в присутствии перекиси"

Первая ссылка даст всё - и формулу, и шмормулу, и все тридцать три удовольствия:

http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ (пункт 4 - "Травление соляной кислотой с перекисью")

Ну хоть вопросы-то формулировать дайте себе труда! Иначе так и будете вечно в носу ковыряться.

Спасибо.

Выделяется хлор при этой реакции? Я где-то читал что да.

Это пиzдец какой-то... Вам же кучу ссылок с реакциями практически в рот положили и  разжевали. Ну не поленитесь ,зайдите по той ссылке что я дал и посмотрите на реакции,выделяется там хлор или нет.

Спасибо.

Не выделяется. Хотя и мог бы. Но надо брать концентрированную перекись. Там это будет побочной реакцией. Хотя реакция с конц. перекисью закончится выбросом из пробирки. Там в основном пойдёт её каталитическое разложение под действием растворённой меди.

А в этих условиях - не будет.

Это пиzдец какой-то... Вам же кучу ссылок с реакциями практически в рот положили и  разжевали. Ну не поленитесь ,зайдите по той ссылке что я дал и посмотрите на реакции,выделяется там хлор или нет.

Не кипятитесь, коллега :)

Вопрос-то, в принципе - законный. Пишут, шо солянка с концентрированной перекисью реагирует. Так, что - всё от условий зависит.

Не кипятитесь, коллега :)

Вопрос-то, в принципе - законный. Пишут, шо солянка с концентрированной перекисью реагирует. Так, что - всё от условий зависит.

Наверное профессиональная  деформация сказывается...сегмент  химической отрасли в которой тружусь весьма горячий)))

Что касается вопроса - то способы и рецепты травления меди  освещены в интернете хуже разве что  порнухи.

При рекомендуемых сотнями форумов и тысячами радиолюбителей пропорциях, хлор не валит..ну может слегка пузырьки на плате  появляются.

Изменено пользователем slon430

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика