Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Травление HCl H2O2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворяя медь солянкой разбавленой перекисью водорода.

Что происходит? Может есть формула этой реакции у кого?

 

А самому подумать? Реакция-то простейшая! Чем от балды всякую фигню смешивать и тупить в результат, может лучше прикинуть сначала - что должно получиться и как.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Что происходит?

Дело даже не в простоте реакции. Дело в том , что гугление конструкции 'соляная кислота перекись медь' дает однозначный ответ в первой же ссылке и занимает меньше времени  чем создание тут новой темы. ТС , вам реакция нужна или просто скучно?

Ссылка на комментарий

Я гуглил, нет инфы по этой реакции.

 

Разрешите вам не поверить, ленивый вы наш экспериментатор!

 

Вопрос в лоб Яндексу: "реакция меди с соляной кислотой в присутствии перекиси"

Первая ссылка даст всё - и формулу, и шмормулу, и все тридцать три удовольствия:

http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ (пункт 4 - "Травление соляной кислотой с перекисью")

 

Ну хоть вопросы-то формулировать дайте себе труда! Иначе так и будете вечно в носу ковыряться.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

У нас с вами видимо разные гуглы..

1. Вводим  в поисковой строке гугла слова -соляная кислота перекись медь-

2. В первой же ссылке(http://chemistry-chemists.com/N8_2009/92-98.pdf) подробно разжевывается химизм той реакции.

Ссылка на комментарий

Разрешите вам не поверить, ленивый вы наш экспериментатор!

 

Вопрос в лоб Яндексу: "реакция меди с соляной кислотой в присутствии перекиси"

Первая ссылка даст всё - и формулу, и шмормулу, и все тридцать три удовольствия:

http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ (пункт 4 - "Травление соляной кислотой с перекисью")

 

Ну хоть вопросы-то формулировать дайте себе труда! Иначе так и будете вечно в носу ковыряться.

Спасибо.

Выделяется хлор при этой реакции? Я где-то читал что да.

Ссылка на комментарий

Выделяется хлор при этой реакции? Я где-то читал что да.

Это пиzдец какой-то... Вам же кучу ссылок с реакциями практически в рот положили и  разжевали. Ну не поленитесь ,зайдите по той ссылке что я дал и посмотрите на реакции,выделяется там хлор или нет.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Выделяется хлор при этой реакции? Я где-то читал что да.

 

Не выделяется. Хотя и мог бы. Но надо брать концентрированную перекись. Там это будет побочной реакцией. Хотя реакция с конц. перекисью закончится выбросом из пробирки. Там в основном пойдёт её каталитическое разложение под действием растворённой меди.

А в этих условиях - не будет.

 

Это пиzдец какой-то... Вам же кучу ссылок с реакциями практически в рот положили и  разжевали. Ну не поленитесь ,зайдите по той ссылке что я дал и посмотрите на реакции,выделяется там хлор или нет.

 

Не кипятитесь, коллега :)

Вопрос-то, в принципе - законный. Пишут, шо солянка с концентрированной перекисью реагирует. Так, что - всё от условий зависит.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 

Не кипятитесь, коллега :)

Вопрос-то, в принципе - законный. Пишут, шо солянка с концентрированной перекисью реагирует. Так, что - всё от условий зависит.

Наверное профессиональная  деформация сказывается...сегмент  химической отрасли в которой тружусь весьма горячий)))

 

Что касается вопроса - то способы и рецепты травления меди  освещены в интернете хуже разве что  порнухи.

При рекомендуемых сотнями форумов и тысячами радиолюбителей пропорциях, хлор не валит..ну может слегка пузырьки на плате  появляются.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...