Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Список-рейтинг нетоксичных связующих


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да, а ещё битум. О маслах я думал, но они более плёнкообразующие, чем вяжущие.

Все что в вашем списке может быть использовано, как пленкообразующее, уж поверьте старому лакокрасочнику.

А каменноугольную смолу я бы исключил, она не обладает пленкообразующими свойствами, но при этом весьма канцерогенна. Вот т нефтеполимерные смолы, широко используются

Ссылка на комментарий

Недавно чисто случайно я прочитал о создании древесного пенопласта. Изобретатели так размыто говорили о его составе, что я задумался - а что же они использовали ? Было сказано о очень сильно измельчённой древесине.

Ссылка на подобную новость :

 

http://mtd.com.ua/nemeckie-uchyonye-izgotavlivayut-drevesnyj-penoplast-dlya-utepleniya.html

 

Вот и подумал я, что же такого могут использовать данные изобретатели, что вспенивается газом, потом самоотверждается и при этом является экологичным связующим и после может быть утилизированно в мусорную корзину без вреда для экологии ?

 

А ещё до этого была идея связать волокна льна (костра). Затем эту массу прессовать и создавать конструкционный материал из которого можно изготовить например чемодан.

И казжый раз когда я думаю о связующих материалах, о том как их пластифицировать и тд, я думаю, что не плохо бы иметь список таких связующих, а ещё лучше таблицу. Вот и захотел составить такой список. Но вы правы, в зависимости от сферы применения связующие бывают разные. Для создания красок и шпатлёвок это одни, а для стеклопластика другие.

Но в целом задумка была такая - создать список жидких связующих, которые отверждаются газом, кислотами, пероксидами, воздухом, температурой или др. отвердителями в присутствии или без катализаторов. И потом я хотел установить экологичность каждого из них. А возможно, люди более продвинутые в других областях химии сообщат о новых или забытых связующих, обладающих интересными или уникальными свойствами.

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

Есть давно уже,и даже воплощено в серийном оборудовании пористый ДПК-древесно-полимерный композит. На ПП,ПЭ,и опилках

Есть и не пористый,плотный. В пористом,расход полимера больше,в плотном меньше

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь составить академический ( на сейчас) список ( что бы всегда был под рукой). И когда понадобится связать что либо - просто посмотреть и выбрать наиболее подходящий ( уже изученный) материал. Это так сказать расширение кругозора.

Для коллекции. Литейные связующие. Здесь не все, конечно.

История процессов изготовления стержней с использованием синтетических смол в качестве связующих

Год                                      Процесс                                     Смола

1950    Использование оболочкового литья           Фенольные новолаки

1958    Фурановый no-bake                                Фурановые смолы, (чистые и модифицированные)

1962    Горячего отверждения                          Карбамидные, фурановые и фенольные смолы

1965    Алкид масло – уретан                           Алкидные высушенные масла

1965Фенольный Hot Box                                   Фенольные резолы

1968     Фенол – уретан Сold Box                           Орто-конденсиров. резолы

1971        Фурановый SO2*                                  Конденсированные фурановые смолы

1978     Warm Box (Теплого отверждения)         Модифицированные фурановые смолы

1981       Warm-box-vacuum Теплого отверждения - вакуум     Фурановые или фенольные резолы

1982       Эфирное отверждение no-bake                                  Резолы, содержащие щелочь

1983       MF-cold-box МФ – холодного отверждения*         Резолы, содержащие щелочь

1983     Cold-box plus Холодного отверждения плюс*              Орто-конденсиров. резолы

1984     Акрил –  Эпокси – SO2*                                          Акриловые и эпоксидные смолы

1987    Hot-box plus Горячего отверждения плюс    Модифицированные фенольные резолы

1988    Ацеталь (метилаль)*                                       Резорциновые смолы

1990    CO2-resole cold-box (СО2-резол холодного отверждения*)                 Борсодержащие резолы

1995  Biodiesel-based UCB (UCB с растворителем на основе биодизеля)      Орто-конденсиров. резолы с                           растворителем   метиловыми эфирами

2001  TEOS UCB(UCB с растворителем на основе тетраэтоксисилана)       Орто-конденсиров. резолы с растворителем –  тетраэтоксисиланом

Изменено пользователем foundryman
Ссылка на комментарий

Нет, ДПК не имеет никакого отношения к древесному пенопласту о котором говорилось выше.

думаю не так уж и далеко от дпк. Только с полистиролом,или полиуретаном,короче с вспенивающимся полимером
Ссылка на комментарий

 

dmr - ДПК это компаунд который получают после смешания древесной муки и термопластичного полимера с добавками, который потом ОБЯЗАТЕЛЬНО проходит через экструдер. А древесный пенопласт скорее всего заливают в форму и отверждают. Вопрос не в наполнителе (древесной муке), а в связующем. Обычно для этого используют карбамидоформальдегидную смолу, но так как в самой статье об этом не говорилось, я предположил, что могли использовать какой нибудь новый способ или новое связующее.

 

Ссылка на комментарий

Я как и Вы не знаю,что конкретно,в этом изобретении,но слово экструдер,не означает невозможность пористости. Экструзионный пенопласт тоже существует. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Экструзионный_пенополистирол

Я просто хотел сказать,что там наверняка опилковый наполнитель с обычным вспенивающимся полимером

Ссылка на комментарий

foundryman - спасибо за вклад в копилку.

а что с более "зелёными технологиями" ? Какой самый безопасный по вашему мнению реактопласт ?

 

Для природы - карбамидные смолы - это, собственно, долгоиграющее азотное удобрение. Для человека - не могу оценить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...