Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Регенерация тепла в химических реакциях


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нехилый петриум мобиле... У вас энтропия замкнутой системы меняется, о в тором законе термодинамики я вообще молчу... Если вашу сисьему упростить - имеем вечный двигатель второго рода... 

А почему бы и нет? Энтропия это что?- всего лишь красивый термин, придуманный для описания явления хоть как-то хоть чуть чуть. Вот она такая энтропия- вероятность состояния вещества в той или иной форме в заданных условиях, а мы взяли, и условия поменяли несложным внешним воздействием.

Ссылка на комментарий

Охладить раздельно водород с кислородом на планете, где 4000 нормальная температура, будет энергозатратней, чем их обратная реакция?

 

Это жульничество с холодильником. Где взять холодильник с бесконечной теплоёмкостью? Я ж говорю - это всё банальнейшие неравновесные процессы, а там законы термодинамики другие, там время присутствует. А где вы видели в классической термодинамике время?

Не путайте кольдкрем с яичницей, и сами не путайтесь в трёх соснах - то, шо вы предлагаете, никаких законов не нарушает. Просто работать будет не долго - пока термодинамика в свои права не вступит   :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, энергия требуемая для разложения воды, равна энергии, которую можно получить за счёт соединения молекул водорода и кислорода в топливном элементе. Итого кпд равен 100 % в идеальном случае.

На самом деле КПД - НОЛЬ- вы всю полученную при синтезе воды энергию тратите на

разложение воды, больше ни на что энергии не остается)))) даже на потери

Ссылка на комментарий

Просто работать будет не долго - пока термодинамика в свои права не вступит   :lol:

Холодильник питается той энергией, которую топливный элемент при 20 С вырабатывает. Работать он будет ровно столько, сколько энергии получит. На охлаждение газов он затрачивает работу, необходимую для создания потока тепла от тела с 20 С к телу с 4000 С то есть работа равна той же, если газы тупо нагревать от 20 до 4000. Думаю в этом месте и кроется подвох, чего-то мя не догоняет, пойду разбираться с холодопроизводительностью кондиционеров и мощностью тепловых насосов- они больше потребляемой мощности, ибо разность температур небольшая.

 

Какое длииинное слово получилось "холодопроизводительностью" нольноль

 

Кстати насчет 4000 это я сильно з@лупил, реально хватит меньше: " Степень термической диссоциации воды (%) при 100 кПа: 0,034 (1015°С), 0,74 (1711 °С), 8,6 (2215°С) и 11,1 (2483°С)."

Нехилый петриум мобиле... У вас энтропия замкнутой системы меняется, о в тором законе термодинамики я вообще молчу... Если вашу сисьему упростить - имеем вечный двигатель второго рода... 

Энтропия замкнутой системы меняется... Действительно, интересно замполиты пляшут, казалось бы невозможно. Взяли тепло из атмосферы, упорядочили при помощьььи искуственного холодильника, который в эту же атмосферу сбросил часть тепла, равную теплоемкости газов помноженную на разность Т. Холодильник питается энергией химической реакции газов, почему бы и нет? Холодный продукт возвращается обратно в атмосферу противоточно теплообмениваясь с горячими газами. Избыток работы, производимой реакцией, пошел допустим на подъем груза- в итоге атмосфера стала холоднее, тепловая энергия перешла в другую форму на этой же планете при той же температуре. Наша роль, как операторов установки- просто в упорядочивании теплового движения, именно мы изменили энтропию, затратив только "энергию мысли". Как видите система вовсе не замкнутая. В природе полно примеров- человек ест пищу, вроде хаотичный набор хим. веществ, однако в итоге получаем очень сложную систему-организм и много бонусов в виде "самоорганизации миллиардов человечков"- изменилась энтропия целой планеты. Шо за нонсенс, водород таки газ, который самопроизвольно превращается в людей?

 

 

Я ж говорю - это всё банальнейшие неравновесные процессы, а там законы термодинамики другие, там время присутствует.

Пожалуй да, это рассмотрение процесса в кратковременном отрезке, рано или поздно человечек превращается снова в набор питательных веществ. Интересно, в водород он в конечном итоге превратится?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...