Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устойчивость стали к слабой серной кислоте.


Nik0tiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Хочу самостоятельно изготовить автоклав для гидролиза опилок в слабом р-ре серной кислоты (0.5-1.0%).

Под автоклав присмотрел б/у 50л баллон от газовой топливной системы автомобиля. Судя по табличке на баллоне, рабочее давление он держит 1.6 МПа и предельное 2.5 Мпа, это идеально подходит под мои потребности.

Точную марку стали из которой делают такие баллоны я не знаю, предполагаю высокоуглеродистая сталь или чугун - магнит липнет хорошо.

Подскажите как поведет себя такой баллон в очень слабом растворе серной кислоты. (менее 1%).

Ссылка на комментарий

Ваш баллон относительно медленно (по сравнению с 20-30% серкой), но благополучно растворится (а при нагревании, естественно, быстрее). А под давлением, через некторое время еще и *бнет.  :ph34r:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А ориентировочно на сколько часов работы при температуре 150-200 С мне хватит этого баллона? Если кол-во часов будет в сотнях, то мне проще будет периодически менять такие баллоны ибо они дешевые.  Изготавливать же автоклав из титана весьма затратно, даже из нержавейки затратно.

Ссылка на комментарий

Точно не скажу как долго (как-то не приходилось баллоны в кислоте растворять), но думаю, заметно быстрее сотен часов.

Кроме того, раствор будет активно загрязнятся солями металлов, из которых состоит сталь баллона (в основном, сульфатом железа).

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Хочу самостоятельно изготовить автоклав для гидролиза опилок в слабом р-ре серной кислоты (0.5-1.0%).

Под автоклав присмотрел б/у 50л баллон от газовой топливной системы автомобиля. Судя по табличке на баллоне, рабочее давление он держит 1.6 МПа и предельное 2.5 Мпа, это идеально подходит под мои потребности.

Точную марку стали из которой делают такие баллоны я не знаю, предполагаю высокоуглеродистая сталь или чугун - магнит липнет хорошо.

Подскажите как поведет себя такой баллон в очень слабом растворе серной кислоты. (менее 1%).

 

Делать из такого баллона автоклав, в котором рабочей средой будет 1% серная кислота крайне нежелательно, т.к. коррозия не идет равномерно (см. язвенная, трещинная коррозия) и в один прекрасный день ....

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Может можете посоветовать покрыть баллон изнутри какой-нибудь краской или другим видом покрытия?

 

Это всё - русская рулетка. Какое покрытие, кто его сделает, как его сделают... Когда речь об автоклаве идёт тут материал рулит без всяких оговорок. Плюс - юридически оформленные гарантии производителя аппарата.

Кстати, аппараты под процессы при избыточном давлении выше 0.6 МПа требуют сертификации Технадзором. Ваша самоделка её однозначно не пройдёт, и случись что с травмами/жертвами - вам грозит реальный срок.

Ссылка на комментарий

Мне нужен автоклав для самостоятельной работы в гаражных условиях, риску буду подвергать только собственное здоровье. Бюджет мой тоже весьма ограничен.

Ссылка на комментарий

Мне нужен автоклав для самостоятельной работы в гаражных условиях, риску буду подвергать только собственное здоровье. Бюджет мой тоже весьма ограничен.

 

Дело в том, шо, человек, хоть сколько-нибудь отвечающий за свои слова, не станет вам давать советы в таком деле. Совесть не позволит. А тот, кому похрен - ну, он, конечно, посоветует в меру своего разумения и теоретических представлений. Вот, только, нет никакой гарантии, шо его совет спасёт вам ваше драгоценное.

 

Могу выполнить роль пох$иста, лично для вас! Эмалируйте реактор изнутри. Как? Найдите фирму, занимающуюся восстановлением эмалевых покрытий (для ванн, и прочих емкостей). Мы пользуемся их услугами - когда надо покрытие реактора восстановить. Грантий они вам, конечно же никаких не дадуд, но это будет хоть что-то...

 

Никакие другие покрытия при такой температуре работать не смогут.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...