Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алкирование амино,амидных групп.


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как выглядит соль амида карбоновой кислоты? Куда металл цепляется? Или в смысле наоборот? Амид выступает в качестве основания?

 

R-CONH-K+ например

амид это как-бэ очень слабая NH- кислота

 

Тут есть варианты. R-CO-NHK <----> R-C(=NH)-OK

Циклические амиды часто ацилируются по кислороду, а не по азоту. Особенно, если в цикле какая-нить двойная связь рядом.

 

 

Хотя нет, это я с алкилированием путаю. Будет ли ацилирование идти по кислороду - сие мне неизвестно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нашёл в ГУГЛе такую фразу:

"Иминокислоты в результате реакции фатации по иминной группе и последующего отщепления екулы аммиака превращаются в а-оксокислоты"

Не могли-бы расшифровать-расписать,что имеется ввиду,что за реакция ФАТАЦИИ?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Нашёл в ГУГЛе такую фразу:

"Иминокислоты в результате реакции фатации по иминной группе и последующего отщепления екулы аммиака превращаются в а-оксокислоты"

Не могли-бы расшифровать-расписать,что имеется ввиду,что за реакция ФАТАЦИИ?

 

В данном случае имеются в виду иминокислоты вида CH3-C(=NH)-COOH. "Фатация" - по всей видимости, гидролиз. При гидролизе отщепляется екула (хорошее слово, надо запомнить :) ) аммиака и получается

CH3-C(=NH)-COOH + H2O ----> CH3-CO-COOH + NH3

оксокислота, 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А от моей иминокислоты екулу аммиака никак не оторвать? Что-бы сохранилась углеводородная цепочка! Типа дикарбоновой кислоты,или гидроксокарбоновой?

Я понимаю,что в Вашем примере имин сбоку,а у меня в середине,но а вдруг?

Ссылка на комментарий

Учитывая,что один из методов получения аминокислоты-реакция аммиака с хлоркарбоновыми кислотами,очевидно в некоторый момент в одном "флаконе" встретятся аминокислота и хлоркарбоновая,и тогда иминодикарбоновая(иминодиуксусная) будет промежуточным этапом,или побочной реакцией? Т.е будет-ли иминодиуксусная превращаться обратно в глицин,или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...