Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Структурная формула для реакции серной кислоты и натрия


Aliksandr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стало интересно как именно протекает реакция: что куда идет и чем замещается. Буду благодарен, если распишите это в структурном виде.))

 

5 H2SO4 (конц.) + 8 Na => H2S + 4 Na2SO4 + 4 H2O

 

 

Ссылка на комментарий

Если натрий поместить в серную к-ту он сначала загорится, а после взорвется. Идет огромное кол-во побочных процессов: сероводород сгорает, натрий горит на воздухе и т. д. 

Ссылка на комментарий

Если натрий поместить в серную к-ту он сначала загорится, а после взорвется. Идет огромное кол-во побочных процессов: сероводород сгорает, натрий горит на воздухе и т. д. 

Хорошо, если не Na, то любой другой металл, который вам будет угоден.) Меня лишь интересует то, как это протекает "в пространстве", на уровне атомов.)) 

Изменено пользователем Aliksandr
Ссылка на комментарий

Структурная формула это не есть механизм реакции. Другой металл может не реагировать как натрий. Концентрация серной кислоты известна? То ли она реагент (разбавленная) или она еще и окислитель (концентрированная). Поставьте вопрос по точнее. а если так то  в растворе присутствует куча ионов, протон, гидросульфат, сульфат. надо вспомнить ряд бекетова, s и p орбитали, перескоки электронов..на пальцах не объяснить

 

не совсем в тему, но http://chemistry-chemists.com/N6_2009/45-62.pdf вдруг поможет понять

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Да, в формуле, в первом сообщении написано, что она концентрированная.

 

Другой металл может не реагировать как натрий

-_- Это не важно. =) 

 

А если так то  в растворе присутствует куча ионов, протон, гидросульфат, сульфат. надо вспомнить ряд бекетова, s и p орбитали, перескоки электронов..на пальцах не объяснить

Спасибо, но неужели нельзя их "отмести"?

 

 Поставьте вопрос по точнее.

Мне интересно посмотреть на ту же самую формулу, которая представлена в начале, но в структурном виде. В этой формуле не отображаются "куча ионов, протон, гидросульфат..." Мне лишь интересно где и какая связь разрывается, и почему элементы прикрепляются именно так, как они прикрепляются; почему 4 молекулы серы соединились с натрием, а 1 молекула решила связать с водородом и пр. Возможно, это слишком глубокие, но легкие вопросы. х)

Если взять органическую химию, то там в структурных формулах всё понятно и ясно: кто откуда отщепляется, кто к кому присоединяется и почему.

Ссылка на комментарий

Стало интересно как именно протекает реакция: что куда идет и чем замещается. Буду благодарен, если распишите это в структурном виде.))

 

5 H2SO4 (конц.) + 8 Na => H2S + 4 Na2SO4 + 4 H2O

Концентрированная кислота сильный окислитель, а натрий сильный восстановитель, по этому, в данном случае, натрий окисляется до Na+, а сера восстанавливается до S2-.  

Ссылка на комментарий

Да, в формуле, в первом сообщении написано, что она концентрированная.

 

-_- Это не важно. =) 

 

Спасибо, но неужели нельзя их "отмести"?

 

Мне интересно посмотреть на ту же самую формулу, которая представлена в начале, но в структурном виде. В этой формуле не отображаются "куча ионов, протон, гидросульфат..." Мне лишь интересно где и какая связь разрывается, и почему элементы прикрепляются именно так, как они прикрепляются; почему 4 молекулы серы соединились с натрием, а 1 молекула решила связать с водородом и пр. Возможно, это слишком глубокие, но легкие вопросы. х)

Если взять органическую химию, то там в структурных формулах всё понятно и ясно: кто откуда отщепляется, кто к кому присоединяется и почему.

Что за дичь Вы несете? 

Если взять другой металл (цинк) то процесс идет следующим образом: серняга протонирует воду, цинк восстанавливает протоны до атомарного водорода, сам переходит в раствор. Атомарный водород ассоциируется и улетает. 

Ссылка на комментарий

Что за дичь Вы несете? 

В том и дело, что я не знаю, поэтому и прошу разъяснить.)

 

Большое спасибо всем, тему лучше закрыть. )) Поищу живой источник знаний.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...