Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

msjulianovna

Одна плоскость всех атомов

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Глупый вопрос, но меня заклинило: не могу понять, по какому принципу правильно ответить. По возможности атомов изгибаться? По электронным и гибридным облакам? Помогите, пожалуйста. Вопрос номер девять.

post-105344-0-62511400-1441910807_thumb.jpg

Поделиться сообщением

По возможности атомов изгибаться? 

По возможности ставить монитор на бок!

По гибридизации атомов. 

sp3 - атомы в углах тетраэдра

sp2 - атомы треугольником в одной плоскости

sp - атомы на одной линии

Вопрос в задании некорректно поставлен. Строго говоря - правильного ответа вообще нет.

2-й и 3-й отпадают сразу. В 4-м, у анилина атомы водорода при азоте не лежат в плоскости молекулы. А вот в первом варианте ответа - у бензойной кислоты (как и у акриловой) вокруг связи С-СО - практически свободное вращение, поэтому там тоже НЕ ВСЕ атомы лежат в одной плоскости, но, в определённой конформации это возможно, и эта конформация будет предпочтительной из-за пи-пи сопряжения. Наиболее вероятный ответ - 1.

Поделиться сообщением

По возможности ставить монитор на бок!

По гибридизации атомов. 

sp3 - атомы в углах тетраэдра

sp2 - атомы треугольником в одной плоскости

sp - атомы на одной линии

Вопрос в задании некорректно поставлен. Строго говоря - правильного ответа вообще нет.

2-й и 3-й отпадают сразу. В 4-м, у анилина атомы водорода при азоте не лежат в плоскости молекулы. А вот в первом варианте ответа - у бензойной кислоты (как и у акриловой) вокруг связи С-СО - практически свободное вращение, поэтому там тоже НЕ ВСЕ атомы лежат в одной плоскости, но, в определённой конформации это возможно, и эта конформация будет предпочтительной из-за пи-пи сопряжения. Наиболее вероятный ответ - 1.

Правильный ответ почему-то 4 (у авторов сборника). Самое печальное, что это входной зачетный компьютерный тест в медицинском университете. И как быть тогда - непонятно.

Поделиться сообщением

Правильный ответ почему-то 4 (у авторов сборника). Самое печальное, что это входной зачетный компьютерный тест в медицинском университете. И как быть тогда - непонятно.

Я же говорю - тут солянка какая-то. Нет правильного ответа. Точнее - правильный ответ находится только в голове аффтара задачи. Такое часто бывает. Надо просто угадать - шо у него не уме. Я не угадал, со всем своим высшим образованием. Наверно, слишком мудрый  :lol:

Поделиться сообщением

Я же говорю - тут солянка какая-то. Нет правильного ответа. Точнее - правильный ответ находится только в голове аффтара задачи. Такое часто бывает.

А почему 1-ый вариант полноценно не подходит?

Поделиться сообщением

А почему 1-ый вариант полноценно не подходит?

Я же говорю - карбоксильная группа в бензойной кислоте совсем не жёстко зафиксирована, и относительно свободно вращается, при этом атомы кислорода выходят за плоскость молекулы.

А в четвёртом варианте, у анилина - атомы водорода при азоте не лежат в плоскости молекулы. Да даже у фенола атом водорода в плоскости молекулы не лежит.

Задача сформулирована абсолютно некорректно.

Поделиться сообщением

Я же говорю - карбоксильная группа в бензойной кислоте совсем не жёстко зафиксирована, и относительно свободно вращается, при этом атомы кислорода выходят за плоскость молекулы.

А в четвёртом варианте, у анилина - атомы водорода при азоте не лежат в плоскости молекулы. Да даже у фенола атом водорода в плоскости молекулы не лежит.

Задача сформулирована абсолютно некорректно.

Простите, невнимательно ваш ответ прочитала. Спасибо большое! Обращусь по этому поводу на кафедру. Очень интересно, что они ответят и чем смогут оправдать себя.

Поделиться сообщением

Очевидно "правильный ответ" 4. Имеется ввиду бензольное кольцо, единое электронное облако шести атомов углерода, лежащих в плоскости.

Такие тонкости как водород где-то сбоку, в расчет не берутся :)

Очевидно смысл вопроса - донести до студентов "незыблемость" плоского кольца, основу очень многих орг соединений :)

Как правило, молекулы имеют объемную структуру, энергетически выгодную. Простейшие молекулы, из двух-трех атомов, представляются в плоскости.

Также в плоскости шестиуглеродное кольцо, в этом смысл вопроса :)

Поделиться сообщением

Очевидно "правильный ответ" 4. Имеется ввиду бензольное кольцо, единое электронное облако шести атомов углерода, лежащих в плоскости.

Такие тонкости как водород где-то сбоку, в расчет не берутся :)

Очевидно смысл вопроса - донести до студентов "незыблемость" плоского кольца, основу очень многих орг соединений :)

Как правило, молекулы имеют объемную структуру, энергетически выгодную. Простейшие молекулы, из двух-трех атомов, представляются в плоскости.

Также в плоскости шестиуглеродное кольцо, в этом смысл вопроса :)

Я ж не спорю с интерпретацией. Аффтар задачи именно это и имел в виду. Я лишь указал на то, шо формулировка задачи весьма туманна, и никуда не годится.

Поделиться сообщением

Некорректный вопрос, все 4 ответа неверные. Но видимо авторы учебника считают верным последний ответ

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...