Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глинозем и Корунд.


Faraday

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Десятые доли процента радикально улучшают железки. А если цельный процент так они вообще вечными становятся.

Потом метасиликат единственное из бериллиевого чего у меня много.

таки у мя вот ванадия пятиокиси много, применения не найду, не сталь же мне варить :)
Ссылка на комментарий

А что? Тоже идея. У меня просто один приятель просит отливку для "ножа-кладенца" и обещает полностью оплатить все затраты. А этот силикат хороших денег стоит, и куда его ещё применить я понятия не имею. С ванадием я тоже уже догадался - в железяке его пару процентов намечено, кучу хрома, бериллия до пол процента (если чудесным образом он весь усвоится), и даже немного палладия. Потом схожу в гараж, может ещё что-нибудь откопаю.

Будет как-попало сверхлегированная заготовка такой стали, что в страшном сне металлургу не приснится. Зато он будет бить себя в грудь что такой железки на всей Земле больше ни у кого  нет.

Ссылка на комментарий

А что? Тоже идея. У меня просто один приятель просит отливку для "ножа-кладенца" и обещает полностью оплатить все затраты. А этот силикат хороших денег стоит, и куда его ещё применить я понятия не имею. С ванадием я тоже уже догадался - в железяке его пару процентов намечено, кучу хрома, бериллия до пол процента (если чудесным образом он весь усвоится), и даже немного палладия. Потом схожу в гараж, может ещё что-нибудь откопаю.

Будет как-попало сверхлегированная заготовка такой стали, что в страшном сне металлургу не приснится. Зато он будет бить себя в грудь что такой железки на всей Земле больше ни у кого  нет.

:) получится нержавейка, скорее всего вязкая и совсем не твердая, не закалить, но ковать удобно :)

Как-то попали мне дурацкие китайские елки, типа подарки новогодние - примитивно сделанные, минусовая эстетика, материал типа консервная банка.

Но! Гнется с большим усилием, ножовка не берет, и не отжигается. Сделаны из железа, суперкрепкий материал.

Наверное купили технологию у амеров, амеры им за долги всякое такое отдают. И не нашли пока лучшего применения чем сувениры стремные делать.

Такой материал бы в автомобилестроение. А может как раз обрезки на дурацкие сувениры пустили.

Ссылка на комментарий

В этой нержавейке углерода 3% намечено, а вот сколько получится - не подскажет ни один нострадамус - неизвестное количество выгорит.

Ещё в бурду чуток окиси бора добавлю.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Неорганик-силикатчик, вот в твоём профиле вопрос: если в термитную смесь с избытком алюминия добавить метасиликат бериллия, в металл бериллий перейдёт?

Спасибо вам за вопрос! Честно сказать, ответить на него совсем не мог, в связи с чем полез читать соответствующие статьи. А когда заглянул обратно- уже обсуждение чуть ушло вперёд :)

Получается, в определенном количестве, вам удалось получить бериллий в чистом виде? А как же железная матрица?

Как силикатчик, за кусочек сентября по лекционному материалу дошел до дефектов кристаллических решеток, лаб практикум отличается программой, в данный момент готовлюсь к определению вязкости :) Еще бы синтезов на органике, неорганикам выделяют лишь два синтеза...

Ссылка на комментарий

В этой нержавейке углерода 3% намечено, а вот сколько получится - не подскажет ни один нострадамус - неизвестное количество выгорит.

Ещё в бурду чуток окиси бора добавлю.

3 процента углерода ? да у вас чугун получится а не сталь.

Ссылка на комментарий

3 процента углерода ? да у вас чугун получится а не сталь.

1) Изначально окислов навалом будет - часть графитовой пыли в угарный газ перейдёт, а 3% намечены исходя из полного усвоения графита металлом.

2) Там будет прилично ванадия (2%), хрома (12%), марганца (3%) - а они графит в карбиды переводят получше железа.

Спасибо вам за вопрос! Честно сказать, ответить на него совсем не мог, в связи с чем полез читать соответствующие статьи. А когда заглянул обратно- уже обсуждение чуть ушло вперёд :)

Получается, в определенном количестве, вам удалось получить бериллий в чистом виде? А как же железная матрица?

Как силикатчик, за кусочек сентября по лекционному материалу дошел до дефектов кристаллических решеток, лаб практикум отличается программой, в данный момент готовлюсь к определению вязкости :) Еще бы синтезов на органике, неорганикам выделяют лишь два синтеза...

У меня есть одна бериллиевая пластинка, но редкость великая - не факт что ещё такую достану, уже какой год ждёт когда станет окошком самодельной рентгеновской трубки.

В качестве исходника который относительно не жалко, у меня есть 25-килограммовый мешок искусственного метасиликата бериллия. Бериллий в таком виде даже если весь съесть вреда здоровью не нанесёт.

Но получение из него чистого бериллия видится только через стадию растворов - а потому ссыкотно, хоть и заманчив продукт. А вот термит с исходным метасиликатом не так страшен - достаточно сделать запал подлиннее, вернуться когда всё остынет, отмыть в речке то что получится -и в лабораторию отбивать шлак. Но по такой технологии в молярном отношении металл будет быстрее насыщаться кремнием чем бериллием - потому и остаётся только вариант микролегирования - чтоб избытком кремния не сделать металл хрупким.

Ссылка на комментарий

Всё ребята. Закончились мои мучения с ножом-кладенцом - утречком запалил термит, только что корунд поотбивал. Жду владельца сталюки с дюжиной килорубликов. Металл оставляет вмятины на кувалде примерно как и корунд. Ножовка по металлу его не взяла и полотно затупилось. Корундовым кругом болгарки отпилил кусочек на анализ, искры были яркие белые и заканчивались звёздочками. Сталь царапает оконное стекло - притом что я её не закаливал, а она остыла естественным путём. Маленькие кусочки стали при ударе расплющиваются и трескаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...