Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

warezovvv

Твёрдое ракетное топливо.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, я ракетчик энтузиаст (студент). По образованию я математик программист и учусь в СпбГУАП. Мне надо рассчитать давление на внутренние стенки камеры сгорания при сгорании химических элементов, т.е. надо правильно рассчитать хим формулу, понять сколько теплоты будет выделяться, с какой интенсивностью и выдержут ли стенки, так же хочу понять как можно в домашних условиях "собрать" это топливо.Теоретически я это всё рассчитаю, но практически я не понимаю как получить это топливо. Химия у меня была только в школе, поэтому очень прошу, если вы не можете или не хотите помогать, то не отправляйте меня за учебники :) Так же момент с химией мне нужен пока только для твёрдого топлива, дальше начнется физика, математика и программирование, с которым я справлюсь. Есть состовляющие : 

Ammonium perchlorate (oxidizer) = 69.8%,
Atomized aluminum powder (fuel) = 16%,
PBAN (binder and fuel) = 12%, (polybutadiene acrylonitrile) 
Epoxy curing agent = 2%,
Iron oxide powder (catalyst) = 0.2%. 

Так же я нашел интересный и очень старый сайт, на которым эти формулы выводят, но я не знаю как произвести сборку, пока я только собирал карамелизированый сахар и KNO3 - по видеоуроку).
Спасибо!
P.S. Если кому интересно ракетостроение, мы можем с вами скооперироваться, так разработка пойдет намного быстрей.

Поделиться сообщением

Ох, перхлорат аммония с алюминием - это может быть даже почище аммонала! Тут разные люди пасутся, считается, что и из органов заглядывают. Поосторожней с такими рецептами! В практическом исполнении - тем более.

Поделиться сообщением

в практическом исполнении такое топливо довольно непросто практически исполнить... и кстати да - качественно сделанное взрываться оно не будет

Поделиться сообщением

в практическом исполнении такое топливо довольно непросто практически исполнить... и кстати да - качественно сделанное взрываться оно не будет

Непросто получить - имеется ввиду нужна хорошая лаборатория? Предыдущий эксперимент с сахаром я сделал на электроплитке со сковородкой :) 

Поделиться сообщением

не то чтобы лаборатория, на ютубе были вроде видяхи, как бодяжут топливо для тту шаттлов...  вот этот процесс и придется повторить в мелком масштабе

т.е. нужно перемешать очень тщательно, и избавиться от пузырьков воздуха, тоже тщательно

Поделиться сообщением

Топливо собрать можно но поймите правильно, такие вещи дома лучше не делать, пожар взрыв и так далее. Рассчитать все можно но тут тоже множество проблем могут возникнуть например неравномерность горения неравномерность самого топлива неоднородности корпус ракеты и еще десятки причин если вам очень интересно то можете писать в личку. В общем все это приведет к недостоверности расчетов и к отсутствию повторяемости результатов. Если вам просто по запускать фейерверки и тому подобное, то расчеты вам не нужны.

Поделиться сообщением

откуда собсна возьмется пожар и взрыв? процидурка приготовления перхлоратного топлива  в разы безопаснее той-жи карамельки

ну а про рассчет неравномерности горения и неоднородности корпуса ракеты - это лучши не в личку, чтоб все поржали, ибо в мелких ракетах просто не нужно... как и перхлоратное топливо правда  

ЗЫ. я пропитывал пороховую мякоть раствором нитропороха, получалось довольно неплохо, но с трудом повторяемо 

Поделиться сообщением

ЗЫ. я пропитывал пороховую мякоть раствором нитропороха, получалось довольно неплохо, но с трудом повторяемо 

А как бороться с усадкой при сушке?

Поделиться сообщением

а нет ее тащемта, увлажнять надо немного, чтоб смесь была густая, даже сильно густая, ну или прессовать - чтобы выдавить излишек жижи 

Поделиться сообщением

Непросто получить - имеется ввиду нужна хорошая лаборатория? Предыдущий эксперимент с сахаром я сделал на электроплитке со сковородкой :)

Тут могут возникнуть проблемы, как связанные с криворукостью, так и с качеством компонентов и технологией исполнения, все это может закончиться  чем угодно, начиная от легкой контузии до  летального исхода и большого пожара. При этом иногда взрывается даже то, что не должно взрываться. Вы как математик, сначала должны понять, что химия достаточно сложная наука.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...