Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли починить треснувшую колбу?


Авроркина

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так что же мне - обколотить с этой несчастной реторты молотком всё, кроме тубулуса со шлифом? И куда этот тубулус потом девать?

 

Я, когда был счастливым аспирантом, собирал ети "тубулусы", а потом оттаскивал их в подвал института, где сидел стеклодув, в окружении кислородных баллонов, и на етих "тубулусах" наращивал новые колбы. Надо было только заявку написать, от руки. Её даже утверждать не надо было ни у кого. А за аспирантский спирт (2 литра в месяц на аспиранта - вынь, да положь!) он мог сварить хоть синхрофазотрон (синхрофазотрон - за поллитра, всё остальное - за двести кубов). 

Сейчас, наверное, не те времена. Поэтому я вам могу только посочувствовать. Вы можете конечно, попытаться отремонтировать ету злосчастную колбу (уважаемый ZaecЪ плохого не посоветует!), но всё же это будет "типичное не то"!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ситуация такая. У меня колба (вернее, реторта) дала небольшую кругообразную трещину в боку. Вероятно, она отколола этот фокус, когда я толкла в ней стеклянной палочкой спекшийся гидросульфат калия после отгонки азотной кислоты из селитры. Трещина маленькая, кругообразная, дальше, скорее всего, не пойдёт. Но не хотелось бы, чтобы именно в этом месте из стекла выпал кусочек.

 

Чем залепить? Каким-нибудь суперклеем зафиксировать можно? Покупать новую очень не хочется, за этим надо ехать в Москву.

трещины и звездочки на колбе нужно только заваривать стеклодувной горелкой, все остальное не имеет никакого смысла

Ссылка на комментарий

Не знал, что Слава Ворон эксперт по замазкам для колб.

Думал, он эксперт по симпатичным барышням :)

Сейчас напишу ему, пусть сам оправдывается!

Да,да,да это я недавно починил Дина-старка с краном суперклеем.

Относительно колб, могу предложить способ обложить цементом с силикатным клеем, но для перегона опасных сабжей её уже применять не следует. И да, после обкладки цементом она станет ни разу не прозрачной. Поэтому, от горла отступите сантиметра 3, чтобы визуально можно было контролировать процесс кипения.

Ссылка на комментарий

Относительно колб, могу предложить способ обложить цементом с силикатным клеем, но для перегона опасных сабжей её уже применять не следует. И да, после обкладки цементом она станет ни разу не прозрачной. Поэтому, от горла отступите сантиметра 3, чтобы визуально можно было контролировать процесс кипения.

 

Насколько большую ляпку класть - целиком? Площадь трещины в реторте - 2-3 кв. см., она в форме паутинки в кольце. Ляпочки площадью в 10 кв. см. будет достаточно, или нет?

 

З.Ы. А азотку всё равно придётся гнать в ней, потому что других цельностеклянных безрезинных дистилляторов в наши края не завезли.

Изменено пользователем Авроркина
Ссылка на комментарий

Я же говорю, что со всех сторон надо обкладывать, иначе будет трындецЪ

 

Лады, обложу со всех сторон. Ещё и разрисую как-нибудь креативненько, чтобы покрасивее было. Какими-нибудь алхимическими символами.

 

А донце тоже обкладывать? И если да, то эта обмазка не облупится с донца от нагревания? Донце, если что, совершенно целое.

Изменено пользователем Авроркина
Ссылка на комментарий

Я, когда был счастливым аспирантом, собирал ети "тубулусы", а потом оттаскивал их в подвал института, где сидел стеклодув, в окружении кислородных баллонов, и на етих "тубулусах" наращивал новые колбы.

Та же ситуация — были у нас в институте стеклодув, электронщик, слесарь и токарь. Любую вещь из битого/подручного материала могли сделать, но спились до чертиков.

 

- Что проще всего выдуть стеклодуву?

- Стакан.

 

---

Авроркина, я бы вам советовал именно замазку на неорганике, а не на каком-то "суперклее". Если будете перегонять азотку, гореть все будет синим пламенем!

По поводу "цельностеклянных безрезинных дистилляторов" — если у вас такой напряг со шлифами, то попробуйте увеличить устойчивость резиновых пробок пропиткой их расплавом парафина с полиэтиленом. Парафин впитается в резину, повысив её термическую стойкость и эластичность, а полиэтилен даст пленку на её поверхности. Пробка получится хоть и не многоразовой, но и не рассыпется за раз. Сама методика дана в той же книге, глава "Обработка корковых и резиновых пробок"

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ещё такой вопрос. Можно ли вместо асбеста юзать мелкоизмельчённую стеклоткань или стекловату? Асбеста в нашу деревню тоже не завезли.

Ссылка на комментарий

Ещё такой вопрос. Можно ли вместо асбеста юзать мелкоизмельчённую стеклоткань или стекловату? Асбеста в нашу деревню тоже не завезли.

листовую стеклоткань можно, но все же лучше найти стеклодувную горелку, баллон с газом и кислородом и прогреть трещину - может и затянется, потом ее в муфель нагреть градусов до 500 отключить и оставить остывать на ночь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...