Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Опознание жидкости


Believeme

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю, куда обратиться, так что пишу сюда. Недавно был найден бутылек с жидкостью, и она жутко меня заинтриговала. Ниже краткая характеристика.
Густая, маслянистая, цвет бледно-оранжевый, резкий и неприятный запах. Растворяется в воде, раствор получается бледно-желтенький. 
Умоляю, господа! Тайна этого пузырька не дает мне покоя...

Ссылка на комментарий

Азотка? Густая? Маслянистая? С какого бодуна???

Зато цвет и запах (хотя под резким можно много чего понимать) это объясняет хорошо... а что тогда? Грязная серная? Органика? Тогда опознать практически не реально.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Зато цвет и запах (хотя под резким можно много чего понимать) это объясняет хорошо... а что тогда? Органика? Тогда опознать практически не реально.

 

Резко пахнет - значит летуча. Резко пахнущая, густая, маслянистая и растворимая в воде органика может быть только смесью чего-то с чем-то. И тут простор для измышлений, это верно.

Надо ещё что-то. Хотя бы померить pH раствора бумашкой.

А иначе - всё будет гаданием на совиных погадках. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Недавно был найден бутылек с жидкостью...

Вы лучше скажите, где он был найден (среди каких веществ то бишь). И какие вещества там в принципе могут быть - органика, неорганика, что там рядом стояло. Это может весьма сильно помочь. У нас например добрая половина жидкостей под ваше описание подходят.

Дымит ли она при откупоривании? Греется ли при вливании в воду? Запах сравните хоть с чем-нибудь общеизвестным, а то ничего не понятно.

И, действительно, померьте среду водного раствора индикаторной бумагой. И можете качественные реакции какие-нить поделать, после того как предположения появятся.

А лучше снимите 1Н ЯМР  ;)

Изменено пользователем Corn
Ссылка на комментарий

Зато цвет и запах (хотя под резким можно много чего понимать) это объясняет хорошо... а что тогда? Грязная серная? Органика? Тогда опознать практически не реально.

Пусть отольет (я про эту жидкость :) ) и сунет медный проводок - если азотка, то пойдет бурый газ (если она концентрированная). Хотя то, что густая...

Ссылка на комментарий

И еще: ну пузырьке надписи есть? Какого он объема? Формы? Бутыли из-под серной кислоты советские имеют типовую форму и потому их легко опознать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...