Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите чем покрасить янтарь


lvg39

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой, мне нужно окрасить прозрачный янтарь в красный цвет.

Мне подсказали такой метод , на водяной бане в скипидаре растворяют чернила из пасты шариковой ручки красного цвета. Окраска идет в течении 6-9 часов..

Однако, мои опыты показали что не смотря на то, что метод работаем и окраска происходит, нужного цвета добиться не получается. Какой то процент красителя из чернил в скипидаре растворяется, однако не полностью и раствор приобретает морковный а не красный оттенок и именно в такой цвет прокрашивается янтарь....

Подскажите , какой краситель более целесообразно использовать для моих целей? Скипидар и янтарь в каком то смысле, имеют одну природу, какой краситель , растворимый в скипидаре и достаточно мелко дисперсный для диффузионной окраски...

Может ли фуксин растворяться в скипидаре и помочь в окраске?

Есть ли еще методы диффузионной окраски такого материала? Методы внешнего нанесения не подходят...

Изменено пользователем lvg39
Ссылка на комментарий

Чернила от шариковой ручки хорошо растворяются в крепкой уксусной кислоте, хоть в эссенции. Можно попробовать суданом-4, он является жирорастворимым красителем. Вы уверены, что от органических растворителей янтарю не поплохеет?

Ссылка на комментарий

Красить янтарь - это вообще бред сумасшедшего. На хрен вообще тогда - янтарь??? Возьмите оргстекло - и дешевле на порядок, и красить проще!

Можно ещё жемчуг цапон-лаком покрывать. Да и брильянты куда лучше смотрятся, покрашенные серебрянкой  :lol:

Ссылка на комментарий

А какой краситель используется в шариковых ручках?

в пасте для шариков должен  использоваться жирорастворимый краситель, кроме того в пасте смола полизфирная типа ПН-1, олеиновая к-та и кучка добавок

А какой краситель используется в шариковых ручках?

я не думаю, что янтарь прокрасится в массе. Можно попробовать дисперсными красителями

Ссылка на комментарий

А почему до сох пор янтарь не получают искусственно. Алмазы получают, а янтарь не могут?..

зачем такие вопросы задаешь? Смысл? Ведь у тебя на все ответ: "Путин виноват".

Ссылка на комментарий

Пойди на площадь с плакатом побегай, что-то тебе не ймется сегодня.. : )

бегать с плакатом без разрешения муниципалитета нельзя. Во время движения весь агит матерял должен быть свернут. + идет 5ый день зимы.

Это у вас в хохляндии можно с агитацией бегать... пока ноги целы. Это у нас с неба снег идет, а у вас гранаты.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой, мне нужно окрасить прозрачный янтарь в красный цвет.

Мне подсказали такой метод , на водяной бане в скипидаре растворяют чернила из пасты шариковой ручки красного цвета. Окраска идет в течении 6-9 часов..

Однако, мои опыты показали что не смотря на то, что метод работаем и окраска происходит, нужного цвета добиться не получается. Какой то процент красителя из чернил в скипидаре растворяется, однако не полностью и раствор приобретает морковный а не красный оттенок и именно в такой цвет прокрашивается янтарь....

Подскажите , какой краситель более целесообразно использовать для моих целей? Скипидар и янтарь в каком то смысле, имеют одну природу, какой краситель , растворимый в скипидаре и достаточно мелко дисперсный для диффузионной окраски...

Может ли фуксин растворяться в скипидаре и помочь в окраске?

 

 

Добрый день, вы решили свою проблему окрашивания? Могу с вами на эту тему пообщаться.пишите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...