Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Demotix

Воск для рук для сцепления с металлом

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.
В химии я полный ноль, но есть задумка скопировать средство, которое производится только в Австралии. 
Для чего оно? 
Все наверное видели стриптизерш на пилоне? Так вот для сцепления с пилоном он намазывается воском (с добавками) и с него просто невозможно соскользнуть. Смывается мыльным раствором. Безвреден для кожи. 
Скорее всего никаких особо дорогостоящих компонентов там нет. Стоимость 1 банки на сайте у производителя 320руб включая упаковку. 

Вот что написано в сопроводительных документах для таможни. 

Harmonise Code:  950699 - что-то типа спорт.товары код ТН ВЭД 

Состав: 

Chemical Entity                                                     CAS No:                   Proportion
Refined Yellow Beeswax                                     8012-89-3                 55 to 65%

Isoparaffins                                                             64742-48-9               25 to 30%

Esterified Gum SL                                                 68152-64-7                 3 to   5%

Как нагуглил

CAS No: 8012-89-3 - воск пчелиный 

64742-48-9 - что-то типа специального растворителя

68152-64-7 - хз что, но, как бы ни банально это звучало, похоже на канифоль.

Полный документ в прикрепленном файле.

Пахнет вся эта штука просто воском. Цвет бежевый, структура однородная. 

Предположим я куплю все эти компоненты... дальше что? Просто смешать в нужных пропорциях? Если получится смесь, то отдать девочкам на испытания, потом на экспертизу и в производство? Рынок сбыта не очень большой, но заморочиться стоит. 

Backup of 22014 MSDS - itac2 Extra Strength.pdf

Поделиться сообщением

Канифолью натирайте, будут, как примагниченные держаться)))

На канифоли денег не заработаешь, но я понимаю, что сцепление именно из-за канифоли. Вопрос только - талловая или сосновая? 

А растворитель нагуглил вот такой http://pripoi.ru/product_info.php?products_id=1129 

В том направлении мыслю? Теоретически смешивается все это при нагреве? 

Поделиться сообщением

Воск используется как пленкообразующее и пластифицирующее канифоль вещество. Канифоль сосновая. Растворитель - не пахнущий уайт-спирит, что-то похожее есть в жидкостях для розжига барбекю. Воск пчелинный, очищенный.

Производство пожаровзрывоопасное, так что больше реальных проблем будет с этим.

Дерзайте.

Поделиться сообщением

Воск используется как пленкообразующее и пластифицирующее канифоль вещество. Канифоль сосновая. Растворитель - не пахнущий уайт-спирит, что-то похожее есть в жидкостях для розжига барбекю. Воск пчелинный, очищенный.

Производство пожаровзрывоопасное, так что больше реальных проблем будет с этим.

Дерзайте.

пожаровзрыво - не привыкать :)

Поспрашивал продавцов воска. Про очищенный не слышали. Говорят что есть белый и желтый и еще как вариант эмульсионный. Последний вариант мне больше понравился - эмульсионный который. Он более "жидкий" в итоге должен получиться, а значит расход конечного продукта будет больше... теоретически. Если мой продукт будет в виде крема, то это гораздо лучше, чем в том виде как он есть сейчас. 

Про растворители тоже пока не понимаю... Не особо они полезны. Если заменить растворитель спиртом? Канифоль растворяется, воск не очень. Но воск будет нагрет и останется только смешать? 

Поделиться сообщением

Абсолютный кошмар - ето ваккумная смазка на руках! 

Она нужна на очень короткое время на выполнение нескольких трюков. Не больше 10 минут, потом смывается водой. Спросил у девочек как бы они видели идеальный вариант средства: более жидкая типа густого шампуня и с каким-нибудь ароматом типа ментола. 

В общем, я пока в поисках безвредного растворителя без запаха. Все остальное вроде нашел. 

Поделиться сообщением

В общем, я пока в поисках безвредного растворителя без запаха. Все остальное вроде нашел. 

Смотри изопарафины, например  Isopar® G или Isopar H от ExxonMobil Chemical

Они практически без ароматики и не пахнут.

Поделиться сообщением

так как смесь смывается водой, то и канифоль также должна быть в состоянии эмульсии и потом смешивать с эмульсионным воском. Кстати, такой воск кто-то в РФ делает? 

Поделиться сообщением

так как смесь смывается водой, то и канифоль также должна быть в состоянии эмульсии и потом смешивать с эмульсионным воском. Кстати, такой воск кто-то в РФ делает? 

Производителей в РФ не видел, только Англия продается и нашел Украину, что уже хорошо. 

В общем как я себе представляю процесс.

Берем в отдельную тару воск пчелиный, растапливаем. Примерно 45-50%. 

Берем канифоль с растворителем также отдельно. Канифоли до 5%, растворителя до 30% 

Дальше расплавленный эмульсионный воск (до 20%) с ментолом (0,5%) добавляем в растворитель с канифолью, потом в пчелиный воск, потом все это дело перемешиваем тщательно и продукт готов :) 

Если смесь будет стабильной кремообразной, то уже опытным путем подберем оптимальное % количество каждого ингредиента. Можно еще диоксид титана добавить для цвета. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...