Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы по Фриделю-Крафтсу.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По Льюису сильная. По Бренсдеду слабая. То есть: HF + e- -> HF-  хорошо, а HF -> F- + H+ плохо.

 

Погуглите "функция кислотности" и не порите чушь! Безводный фтористый водород ПРОТОНИРУЕТ серную кислоту - при чём тут, нахрен, Льюис?

 

HF + e- -> HF-

 

А тут вообще - уржаться можно!  :lol:

У вас HF - окислитель? Вы, вообще, в курсе - что такое "кислота Льюиса"? 

а как дела обстоят у фтороводорода с растворимостью в органике, не подскажите?

Прочитал что фтороводород реагирует с хлорангидридами и ангидридами, образуя фторангидриды... а как реакция ацетилирования пройдет с обычной кислотой.. протонированной фтороводородом? через образование.. как его аддукта? тогда нужно эквимолярное соотношение.. даже скорее 2 моля HF на 1 моль кислоты, которая вступает ацилирующим агентом  или там все равно пойдет через фторангидрид..  или же там просто оторвется весь лишний водород и улетит в стратосферу?

 

Еще вопрос про классическому Фриделю-Крафтсу.. Кислота Льюиса соединяется с хлорангидридом, образующаяся молекула атакует, скажем, бензол.. лишний водород от бензола соединяется с хлором от хлорангидрида и улетает как HCl.

А полученное соединение легко разлагается  водой на хлороводород, гидроксид алюминия и ацилированную органику..

Внимание вопрос..  чтобы не лить воду для разложения этого комплекса..  можно ли его погреть в вакууме чтобы ацилированная органика улетела, оставив нетронутым хлористый алюминий, или какую там кислоту Льюиса мы использовали??

 

Фтороводород в органике нехило растворим. Ацилирование можно вести в среде жидкого HF, но это означает - его большой избыток. Тут двомя молями не обойдёссе.

 

Погреть аддукт можно, но, кроме дерьма на палочке ничего не получится, всё осмолится нахрен.

Ссылка на комментарий

Погуглите "функция кислотности" и не порите чушь! Безводный фтористый водород ПРОТОНИРУЕТ серную кислоту - при чём тут, нахрен, Льюис?

 

HF + e- -> HF-

 

А тут вообще - уржаться можно!  :lol:

У вас HF - окислитель? Вы, вообще, в курсе - что такое "кислота Льюиса"? 

 

Фтороводород в органике нехило растворим. Ацилирование можно вести в среде жидкого HF, но это означает - его большой избыток. Тут двомя молями не обойдёссе.

 

Погреть аддукт можно, но, кроме дерьма на палочке ничего не получится, всё осмолится нахрен.

 

Жидкий холодный HF... это же вообще неудобно.. кроме того что посуда там необычная, как еще разделять полученное.. не ясно, выгнать весь HF и снова в холодильник?... нет.. это не интересно совсем. Вот если бы в раствор карбокислоты и какой-нибудь ароматики капнул HF, погрел.. бац.. и все готово, то былобы веселее.

Ссылка на комментарий

Жидкий холодный HF... это же вообще неудобно.. кроме того что посуда там необычная, как еще разделять полученное.. не ясно, выгнать весь HF и снова в холодильник?... нет.. это не интересно совсем. Вот если бы в раствор карбокислоты и какой-нибудь ароматики капнул HF, погрел.. бац.. и все готово, то былобы веселее.

 

Как говорил мой шеф, когда его спрашивали - "так чего вы хотите, в конце концов?" - я, говорит, хочу миллион долларов в банке и жить на проценты. 

Было бы веселее, конечно  :lol:

Ссылка на комментарий

Как говорил мой шеф, когда его спрашивали - "так чего вы хотите, в конце концов?" - я, говорит, хочу миллион долларов в банке и жить на проценты. 

Было бы веселее, конечно  :lol:

А безводный фторид калия или кальция не будет заменой AlCl3?

Ссылка на комментарий

раз поставил фиделя в нитрометане, жахнуло знатно ))

я ставил внутримолекулярную циклизацию сульфохлорида на кольцо, все прошло отлично, и не раз, только выходы около 60%, но это от объекта.

Ссылка на комментарий

Погуглите "функция кислотности" и не порите чушь! Безводный фтористый водород ПРОТОНИРУЕТ серную кислоту - при чём тут, нахрен, Льюис?

 

HF + e- -> HF-

 

А тут вообще - уржаться можно!  :lol:

У вас HF - окислитель? Вы, вообще, в курсе - что такое "кислота Льюиса"? 

 

Фтороводород в органике нехило растворим. Ацилирование можно вести в среде жидкого HF, но это означает - его большой избыток. Тут двомя молями не обойдёссе.

 

Погреть аддукт можно, но, кроме дерьма на палочке ничего не получится, всё осмолится нахрен.

Ce-38vnsesE.jpg

Ссылка на комментарий

я ставил внутримолекулярную циклизацию сульфохлорида на кольцо, все прошло отлично, и не раз, только выходы около 60%, но это от объекта.

за 3-4 ч ничего не происходит, а вот если греть 20ч, тогда бедный нитрометан не выдерживает хлорида аллюминия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...