Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дициклогексаламин = бициклогексаламин?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Обращаюсь на ваш форум за помощью от форума пчеловодов http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=16523&view=findpost&p=1761682 . Коротко о проблеме - пчёлы болеют, заболевание успешно лечится зарубежным лекарством по названию Фумагелин. Везут его из Канады, стоит непомерно дорого. В его составе действующим веществом заявлен бициклогексаламин.  В интернете полно ссылок на дициклогексаламин. Насколько помню из школы blush2.gif , приставки ДИ и БИ однозначны. Прав ли я, и речь идёт об одном соединении?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Обращаюсь на ваш форум за помощььью от форума пчеловодов http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=16523&view=findpost&p=1761682 . Коротко о проблеме - пчёлы болеют, заболевание успешно лечится зарубежным лекарством по названию Фумагелин. Везут его из Канады, стоит непомерно дорого. В его составе действующим веществом заявлен бициклогексаламин.  В интернете полно ссылок на дициклогексаламин. Насколько помню из школы blush2.gif , приставки ДИ и БИ однозначны. Прав ли я, и речь идёт об одном соединении?

 

Строго говоря, "бициклогексаламин" - не номенклатурное название, тривиальное, торговое. Если где-то толкуют о "дициклогексаламине" в контексте нозематоза у пчёлок, это, сто пудов - то же самое. Только не путайте его с "дициклогексИламином" - это совсем другое вещество.

Кстати, в том, что "в интернете полно ссылок на дициклогексаламин" - вы заблуждаетесь. Яндекс выдаёт 5 (пять) ссылок, Гугль - одну (ссылка на ваше сообщение :)). Вот на "дициклогексИламин" - тысячи ссылок. Не путайте эти вещества!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нашел я ваш фумагиллин. Действующим веществом там является не просто бициклогексаламин, а фумагиллина бициклогексаламин.

Формула фумагиллина есть в англоязычной Википедии и здесь.

post-12542-0-57974000-1445447430_thumb.png

Это природный антибиотик, выделяемый из плесени Aspergillus fumigatus. Не сомеваюсь, что умные канадцы просто выделяют его из этой плесени. Не спрашивайте меня как - не знаю. Можете поковырять Интернет, может найдете патент или что-нибудь в этом роде.

 

Что такое "бициклогексаламин" найти не удалось. Возможно, корявость перевода. Наверное, это какой-то амин, применяемый для солеобразования с фумагиллином.

 

Так что не надо травить пчелок дициклогексиламином, даже если сумеете его приобрести.

Изменено пользователем Corn
Ссылка на комментарий

Строго говоря, "бициклогексаламин" - не номенклатурное название, тривиальное, торговое. Если где-то толкуют о "дициклогексаламине" в контексте нозематоза у пчёлок, это, сто пудов - то же самое. Только не путайте его с "дициклогексИламином" - это совсем другое вещество.

Кстати, в том, что "в интернете полно ссылок на дициклогексаламин" - вы заблуждаетесь. Яндекс выдаёт 5 (пять) ссылок, Гугль - одну (ссылка на ваше сообщение :)). Вот на "дициклогексИламин" - тысячи ссылок. Не путайте эти вещества!

Спасибо!

Нашел я ваш фумагиллин. Действующим веществом там является не просто бициклогексаламин, а фумагиллина бициклогексаламин.

Формула фумагиллина есть в англоязычной Википедии и здесь.

attachicon.gif350px-Fumagillin_structure.svg.png

Это природный антибиотик, выделяемый из плесени Aspergillus fumigatus. Не сомневаюсь, что умные канадцы просто выделяют его из этой плесени. Не спрашивайте меня как - не знаю. Можете поковырять Интернет, может найдете патент или что-нибудь в этом роде.

 

Что такое "бициклогексаламин" найти не удалось. Возможно, корявость перевода. Наверное, это какой-то амин, применяемый для солеобразования с фумагиллином.

 

Так что не надо травить пчелок дициклогексиламином, даже если сумеете его приобрести.

Спасибо за разъяснение. Из истории фумагиллина - во времена соц.лагеря его выпускала венгерская фирма. Соответственно, он был дешев и доступен для российских пчеловодов. А сейчас... :au:

Ссылка на комментарий

 

Это соль дициклогексиламина и фумагиллина

 

Спасибо. Начинаю что то понимать.  Фумагиллин Б это лекарственная форма для лечения пчёл  ( соль дициклогексиламина и фумагиллина, плюс наполнители, эмульгаторы). Оказывается фумагиллин (антибитик) открыт и исследован, и производился в СССР. Производится ли сейчас?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Начинаю что то понимать.  Фумагиллин Б это лекарственная форма для лечения пчёл  ( соль дициклогексиламина и фумагиллина, плюс наполнители, эмульгаторы). Оказывается фумагиллин (антибитик) открыт и исследован, и производился в СССР. Производится ли сейчас?

Название все равно неправильное с точки зрения номенклатуры 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...