Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление утонувших в море гаджетов


N№4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Часто на отдыхе у моря солёная вода попадает в фотомыльницу, после чего она перестаёт работать.

Разобрать его пользуясь примером с ютуба дело нескольких минут.

Внутри коррозия - соль и ток разъели медь на шлейфах у разъёмов, на плате элементы с серыми пятнами, в том числе на припое.

Читая форумы ремонтников можно найти советы - отмыть щавелевой кислотой со стиральным порошком или отмыть средством Мистер Мускул.

Другие говорят, что такая обработка спустя месяцы приводит к возврату в ремонт. Кто-то утверждает, что кислоты подъедают керамику (чип-конденсаторы).

 

Чем всё-таки лучше отмыть соли, не допуская коррозии в процессе?

 Органические растворители солей (DMF, DMSO) могут растворить какую-нибудь органику ? 

Комплексообразователи (Трилон и др.) не приведут ли к коррозии через контактную разность потенциалов медь-припой?

Может быть использовать восстановитель (гипофосфит, например) для спасения тонкого слоя меди на дорожке, чтоб потом пропаять?

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Некогда мой отец в болезненном состоянии смахнул с тумбочки компактный такой телевизор. Дешевенький, беларусского производства. Штуковина стоила мало, гарантийному ремонту явно после этого не подлежала, но для дачи выглядела идеально. А там при ударе оторвало трансформатор, порвав все дорожки. Я их пропаял, поставив все на место, но... Нормально проработало с год. Потом пошло: по понижающей: отвалились все высокочастотные каналы, потом из оставшихся стал ловить только два...

 

Не ремонтируйте. Долго не проживет. Нервы дороже. А помойка - рядом.

Ссылка на комментарий

Некогда мой отец в болезненном состоянии смахнул с тумбочки компактный такой телевизор. Дешевенький, беларусского производства. Штуковина стоила мало, гарантийному ремонту явно после этого не подлежала, но для дачи выглядела идеально. А там при ударе оторвало трансформатор, порвав все дорожки. Я их пропаял, поставив все на место, но... Нормально проработало с год. Потом пошло: по понижающей: отвалились все высокочастотные каналы, потом из оставшихся стал ловить только два...

 

Не ремонтируйте. Долго не проживет. Нервы дороже. А помойка - рядом.

Раньше так и говорили ремонтники.

но сейчас как бы кризис, фотик ребёнка, там ещё в памяти что-то осталось. На, открыть, разобрать ушло 10-20 минут. Возиться не хочется, просто помыть и собрать, заработает - хорошо. Хочется увеличить шансы на оживление правильным раствором.

Крупная техника у меня годами после мелкого ремонта работает.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Раньше так и говорили в сервисах.

но сейчас как бы кризис, фотик ребёнка, там ещё в памяти что-то осталось. На, открыть, разобрать ушло 10-20 минут. Возиться не хочется, просто помыть и собрать, заработает - хорошо. Хочется увеличить шансы на оживление правильным раствором.

Крупная техника у меня годами после мелкого ремонта работает.

Сынуля в этом году на море смартфон искупал. Успел он правда пролежать в море, наверное, секунд 5, не больше. Выловил, разобрал, просушил, почистил все контакты спиртовым раствором салициловой кислоты (все, что смог найти на море :lol: ). Пока живет и здравствует. Из проблем замечено только достаточно редкое сумасшедшее поведения контроллера зарядки (т.е. иногда полностью разряженный смартфон может зарядится до состояния "батарея заряжена" минут за 20, или, наоборот, разрядится со 100% уровня по данным контроллера за пару часов). Появляется примерно раз в месяц. Связано ли с утоплением или нет - не знаю.

Ссылка на комментарий

Электронику моют обычно спиртом.

Что касается фотомыльниц, настойчиво рекомендую перед ремонтом  разрядить высоковольтный конденсатор фотовспышки.

Очень уж неприятно щипает током :)

Ссылка на комментарий

Сынуля в этом году на море смартфон искупал. Успел он правда пролежать в море, наверное, секунд 5, не больше. Выловил, разобрал, просушил, почистил все контакты спиртовым раствором салициловой кислоты (все, что смог найти на море :lol: ). Пока живет и здравствует. Из проблем замечено только достаточно редкое сумасшедшее поведения контроллера зарядки (т.е. иногда полностью разряженный смартфон может зарядится до состояния "батарея заряжена" минут за 20, или, наоборот, разрядится со 100% уровня по данным контроллера за пару часов). Появляется примерно раз в месяц. Связано ли с утоплением или нет - не знаю.

Вполне возможно.

С салициловой была мысль промыть - и медь в комплекс растворит, и лишнее не окислится.

Там немного следов коррозии - в основном на шлейфах есть и немного соли на конденсаторах. Только экран горит белым и всё, на кнопки не реагирует.

Если под квадратными корпусами контроллеров есть коррозия, то наверное не реанимировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...