Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление меди из хлорида меди (II) + восстановление HCl.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Моё хобби - травление меди. Медь травится соляной кислотой в присутствии перекиси водорода.

 

Идёт такая реакция: Cu+ H2O2+ 2HCl → CuCl2+ 2H2O

 

Когда протравлено слишком много меди, скорость травления сильно снижается и приходится готовить новый раствор. Но соляную кислоту сейчас (в России) просто так не купишь, поэтому возник вопрос регенерации исходного травильного раствора.

 

То есть, из CuCl2+ 2H2O извлечь медь, но чтобы восстановилась соляная кислота (или, хотя бы, бОльшая её часть) - это главная цель. Добавляем в неё перекись водорода и снова травим.

 

Мои школьные познания химии дают некие основания думать, что такое возможно. Вопрос - как?

 

Пока мысли об электролизе - медь-то осадится на катоде, но на аноде выделяется хлор (плохо растворяется в воде), а не хлороводород. Получается, что соляная кислота так не восстановится?

 

Может ли кто-нибудь подсказать решение? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Smacorp, попробуйте травить в серной кислоте в присутствии перекиси водорода.
Аккумуляторный электролит есть в любой автолавке.
Регенерация солянки(если очень хочется) - добавить в раствор серной кислоты и перегнать,
но у вас наверное нет ни вытяжки ни посуды.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

 

Регенерация солянки - добавить в раствор серной кислоты и перегнать

 

Правильно ли я понимаю, что в этом случае медь перейдёт в Cu2SO4 и выделится искомый хлороводород?

 

 

 

А сероводород где взять? Парафин с серой + серная кислота?

Ссылка на комментарий

Средство от накипи сульфаминовая кислота - средней силы. Попробуйте травить ею с перекисью.

А сделать самому соляную кислоту у вас без некоторого хим. оборудования не получится.

Ссылка на комментарий

Купите электролит аккумуляторный, он в любом авто магазине продаётся, и добавляйте в твёрдый CuCl2(обязательно твёрдый!) И пробуйте собирать газ, растворяя его в воде. Хлороводород хорошо растворяется в воде, по идее должно получиться( в теории), пробуйте)

Ссылка на комментарий

Средство от накипи сульфаминовая кислота - средней силы. Попробуйте травить ею с перекисью.

Я перепробовал практически все неопасные рецепты травления. К сожалению, солянка с перекисью лидирует с большим отрывом.

 

 

Купите электролит аккумуляторный, он в любом авто магазине продаётся, и добавляйте в твёрдый CuCl2(обязательно твёрдый!) И пробуйте собирать газ, растворяя его в воде. Хлороводород хорошо растворяется в воде, по идее должно получиться( в теории), пробуйте)

Не получится так солянки нормальной концентрации. С учётом же едкости хлороводорода, длительность процедуры под вопросом - всё равно будет просачиваться. Чтобы собирать хорошо, действительно нужно спец.оборудование.

 

В общем, я уяснил главное - приемлемого (относительно несложного) способа отработавшего раствора вне стен лаборатории, увы, похоже нет.

Ссылка на комментарий

Я перепробовал практически все неопасные рецепты травления. К сожалению, солянка с перекисью лидирует с большим отрывом.

Попробуйте еще H2SO4 + NaCl + H2O2

то же можно попробовать и с сульфаминовой, просто добавьте NaCl

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...