Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смешивание 'разновесных' газов,тепловой эффект?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорость молекул газа (идеального) прямо пропорциональна кв.корню из абс.температуры,и обратно пропорциональна кв.корню массы молекулы. В связи с этим в частности,молекулы легких газов,движутся быстрее молекул тяжелых газов при одинаковой температуре. Но поскольку зависимости через кв.корень,то молекулы тяжелых газов обладают большим импульсом,при равной температуре. Если смешать очень легкий водород,и осень тяжелый гексафторид серы,по идее должен возникнуть ощутимый тепловой эффект от упругих соударений,и передачи импульса от тяжелой молекулы легкой? Или я в своих прикидках 'на пальцах' где то ошибся?

 

 

Вполне возможно,что тема место в курилке.

Ссылка на комментарий

Температура - мера кинетической энергии на единицу объема E/V=k*T  . Кинетическая энергия E=mv2/2 или E/V=p*2>/2, где p - плотность, а 2> - среднеквадратичная скорость. Для идиального (не зна как правильно пишется FF не перелагает вариантов, пусть так будет) газа p=P*Mr/R/T, где P-парциальное давление получается E/V=P*Mr*2>/R/T/2=k*T или T2=P*Mr*2>/R/k/2  Видно, что абс температура линейно зависит от скорости молекул в изобарных условиях.

Ссылка на комментарий

Не фига не видно

Температура пропорциональна кинет. энергии молекулы,а значит КВАДРАТУ скорости,и массе молекулы. А значит скорость молекулы прямо пропорциональна КВАДРАТНОМУ КОРНЮ температуры

Ссылка на комментарий

Не фига не видно

Температура пропорциональна кинет. энергии молекулы,а значит КВАДРАТУ скорости,и массе молекулы. А значит скорость молекулы прямо пропорциональна КВАДРАТНОМУ КОРНЮ температуры

Не внимательно смотрели, обратите внимание на условия. Похоже вы смотрите так же неграмотрно, как я пишу. В изохорных условиях да тепреатура пропорциональна квадрату скорости, но в иззобарных пропорциональность без степени.

Ссылка на комментарий

... передачи импульса от тяжелой молекулы легкой? Или я в своих прикидках 'на пальцах' где то ошибся?

 

 

Передача импульса. Чем больше разность масс, тем меньше обмен импульсами. Бильярдный шар, налетевший "в лоб" на собрата, полностью обмениваются импульсами (один останавливается, другой летит в лузу). Пуля, налетевшая на пудовое ядро, практически не изменит ни импульса ядра, ни своего импульса (имеется в виду скалярное значение). 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Это если ядро лежит. А Вы попробуйте на футболе,на бегу столкнуться с толстяком,при условии,что Вы дрыщ-мало не покажется. Я как то столкнулся с комбатом,он почти не заметил,а я отлетел и встать не сразу смог...

Не внимательно смотрели, обратите внимание на условия. Похоже вы смотрите так же неграмотрно, как я пишу. В изохорных условиях да тепреатура пропорциональна квадрату скорости, но в иззобарных пропорциональность без степени.

в изобарных ,написанный в заголовке гипотетический тепловой эффект превращается в мех.работу.

Просто ИНТЕРЕСНО! КТО НИБУДЬ на практике смешивал столь 'разновесные' газы. Есть на практике тепловой эффект.

Ссылка на комментарий

Это если ядро лежит. А Вы попробуйте на футболе,на бегу столкнуться с толстяком,при условии,что Вы дрыщ-мало не покажется. Я как то столкнулся с комбатом,он почти не заметил,а я отлетел и встать не сразу смог...

 

Передача импульса в любом случае будет. Речь идёт лишь о соотношениях. Кто - сколько теряет, кто - сколько приобретает.

 

Да и в любом случае. Если температура есть мера средней энергии - с хера ли что-то там  изменится? как бы они ни обменивались имульсами?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Теряет тот у кого больше было Импульса,находит у кого меньше было. Т.е тяжелый газ остывает,легкий нагревается по идее. Перпетум мобиле)))

Почитишта перпеттум...

При большой разности плотностей газы вроде не так быстро диффундируют друг в друга,плюс конвекция-легкий то нагревается еще легче становится.

В общем запутался я в конец. Такого быть вроде не должно,но МОЯ логика говорит может быть

Ссылка на комментарий

Теряет тот у кого больше было Импульса,находит у кого меньше было. Т.е тяжелый газ остывает,легкий нагревается по идее. Перпетум мобиле)))

Почитишта перпеттум...

При большой разности плотностей газы вроде не так быстро диффундируют друг в друга,плюс конвекция-легкий то нагревается еще легче становится.

В общем запутался я в конец. Такого быть вроде не должно,но МОЯ логика говорит может быть

 

Логика, основанная на ложных посылках, заводит в тупик. Вот, скажем - газовые центрифуги для разделения изотопов. Банальная логика требует, шо бы тяжёлый изотоп у стенок собирался. Ан - нет. Тяжёлый изотоп с оси центрифуги откачивают. Опять же - игра импульсов... :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...