Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем можно растворить известняк. И как это что-то получить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел бы я ваши мечты не разрушать... но...  сказывается отсутствие у вас малейших понятий о химии... Синий камень этот скорее всего какой-то  силикат либо что-то вроде шпинели... да это и не важно ни уксус, ни соляная, ни серная кислоты его не возьмут. Возьмет только плавиковая но она очень дорогая,  ОЧЕНЬ опасная для здоровья и процесс будет идти долго. Вы уже сами посчитали что для "травления" известняка (к вашему синему камню это не относится) нужно кислоты по массе в разы больше чем будет вытравлено, это суровая реальность...

Если вы сильно любите мечтать, то вот вам идейка: есть такая кислота - угольная (слава Богу с углем у Вас все нормально :lol:) так вот несмотря на то ,что она слабая  в плане "травления" можно применить следующий метод: сжигаем уголь собираем углекислый газ вместе с водой прокачиваем его под давлением через известняк образуется растворимый гидрокарбонат его выкачиваем на поверхности давление уменьшаем выпадает карбонат и так по циклу... переносим известняк из под земли на поверхность под землей образуются полости в сущности тоже пещеры. только быстрее :ds: .

То что в химии я нуб это да... Как так силикаты?!

Там же не только эти силикаты, а еще какие-то вещества, если их расщепить то должны только силикаты эти остаться.

Вот фото:

e9e3md8x035w.jpg

joy7wje1k4bm.jpg

2ntx7na6s4hv.jpg

15vtzh3d6z1f.jpg

3e9vltmgf76n.jpg

y0iozoif56xy.jpg

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Там же у Вас уголь везде как примеси наверняка. Так что чем спорить и гадать капните уксус на свой минерал. Если будет пузыриться то карбонат известняк. Если уксус не запузырится,то отбойный молоток Будет не лишним.

Если все же известняк,то необязательно же ррям вытравливать тонны минерала тоннами кислоты. Достаточно будет разтрескалось что бы разрыхлилось. А для этого тае много не надо. И кислота в принципе любая пойдет,что бы разрыхлить известняк. А потом лопаткой выкопать . Куб рыхлого грунта лопаткой это фигня. В советском стройбате,если не ошибаюсь дневная норма при Куба была.

Ссылка на комментарий

В советском стройбате,если не ошибаюсь дневная норма при Куба была.

 

Советскому стройбату ваша химия нафиг не нужна была! Был бы приказ - Белорусское море бы выкопали под Минском, и Ростовские горы насыпали! Я, хоть и рхбзшником служил, но у нас в бате была отдельная рота тылового обеспечения - из стройбатовцев. Звери ещё те! Патрули офицерские, и те - козырёк надёргивали, когда в городке их кодлан встречали.  :lol:

Ссылка на комментарий

Советскому стройбату ваша химия нафиг не нужна была! Был бы приказ - Белорусское море бы выкопали под Минском, и Ростовские горы насыпали! Я, хоть и рхбзшником служил, но у нас в бате была отдельная рота тылового обеспечения - из стройбатовцев. Звери ещё те! Патрули офицерские, и те - козырёк надёргивали, когда в городке их кодлан встречали.  :lol:

это дааа
Ссылка на комментарий

Вы прикиньте. на 1 моль известняка -100 г нужно  200 г  36% соляной кислоты или 120 г 100% уксусной. 100 г - это 50 мл, чтобы растворить 1 куб -2 тонны нужно 4 -5 тонн соляной кислоты - автоцистерна.  Вы отравите хлористым кальцием все вокруг  -  НИЧЕГО там расти не будет лет 10-15.

Хлористый кальций - это противогололедный реагент, который все проклинают 

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Купал я в уксусе это камень, не шипит, не дымит =(. Как вы там говорите плавиковую кислоту получаете? Или щелочь какая разрушит? Может книгу какую по кислотам знаете как их получать и что с ними делать можно. Только я в химии не бумбум особо. А почему нельзя разогреть породу гремучим газом?

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Купал я в уксусе это камень, не шипит, не дымит =(. Как вы там говорите плавиковую кислоту получаете? Или щелочь какая разрушит? Может книгу какую по кислотам знаете как их получать и что с ними делать можно. Только я в химии не бумбум особо. А почему нельзя разогреть породу гремучим газом?

Обыкновенный камень "Дикарь"  силикаты это с микропримесью железа, можно растворить в расплаве щелочи... или в плавиковой... но кому оно надо.

Ссылка на комментарий

Обыкновенный камень "Дикарь" силикаты это с микропримесью железа, можно растворить в расплаве щелочи... или в плавиковой... но кому оно надо.

А что за расплав щелочи? Можно любую щелоч использовать? А если смесью щелочи и кислоты? Мне нужно, я о Вас не забуду!

-----

Меня интересует камень на 1 и 2 фото, из него тереконы состоят. Могу завтра до терекона сгонять картинок нащелкать!

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Такое ощущение,камень осадочный, какой то слоистый. Аверсан по минералам спец.

И уж больно темный для обычной Каменюки . Может если погреть его в нем уголь есть ,может от нагрева растрескается.

 

А плавиковая это дорого и вредно.

А что за расплав щелочи? Можно любую щелоч использовать? А если смесью щелочи и кислоты? Мне нужно, я о Вас не забуду!

щелочь и кислота вместе нейтрализуются,в безобидную соль.)))

Тогда уж натриевые селитруу на нем поплавить попробуйте.

Ссылка на комментарий

Такое ощущение,камень осадочный, какой то слоистый. Аверсан по минералам спец.

И уж больно темный для обычной Каменюки . Может если погреть его в нем уголь есть ,может от нагрева растрескается.

 

А плавиковая это дорого и вредно.

щелочь и кислота вместе нейтрализуются,в безобидную соль.)))

Тогда уж натриевые селитруу на нем поплавить попробуйте.

Хм... А как же царская водка? Она там из чего-то состоит, или азотная кислота?

Только я не понял как плавить на щелочи. Попробую нагреть камешек для опытов на 1вом фото использую.

Кстати когда по нему царапаешь след белый остается.

 

Ну да, камень полюбому осадочный. Там же написано в википедии:

В геологическом строении кряжа принимают участие сильно дислоцированные, усложненные многочисленными разрывными нарушениями отложения[3] карбонапермитриаса: каменно-угольные (песчаникиаргиллитыалевролитыизвестнякуголь), которые имеют многокилометровую мощность. С ними связаны большие месторождения каменного угля (Донецкий угольный бассейн).

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...