Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Название сложного органического вещества


alexamio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Требуется назвать соединение.

Буду ли я прав, если скажу, что это — 1,2-диметил-3-N-метил-N-этиламинопропил-4-изопропоксибензоат?

 

c307e3ed23.png

 

4-[этил(метил)амино]-3-метилбутан-2-ил-4-(2-метилпропокси)бензоат

 

Нету там "изопропокси". Разве что - "изобутокси". Но ИЮПАК не приветствует... Да и с нумерациею у вас там бардак.

Ссылка на комментарий

Именно из-за таких названий я считаю, что в русском языке следует все-таки сложные эфиры писать со словом эфир. Так как в английском они разделяют на два слова, а в русском - нет. Поэтому простой пренос из английского языка в русский неудобен. Приведенное название неоднозначно определяет структуру, так как локанты сложноэфирного заместителя и кислоты перемешаны.

Я бы назвал: 4-[метил(этил)амино]-3-метилбутан-2-иловый эфир 4-(2-метилпропокси)бензойной кислоты (еще исправлено: алфавитный порядок заместителей у азота).

Ссылка на комментарий

Именно из-за таких названий я считаю, что в русском языке следует все-таки сложные эфиры писать со словом эфир. Так как в английском они разделяют на два слова, а в русском - нет. Поэтому простой пренос из английского языка в русский неудобен. Приведенное название неоднозначно определяет структуру, так как локанты сложноэфирного заместителя и кислоты перемешаны.

Я бы назвал: 4-[метил(этил)амино]-3-метилбутан-2-иловый эфир 4-(2-метилпропокси)бензойной кислоты (еще исправлено: алфавитный порядок заместителей у азота).

 

Насчёт перемешивания - тут соглашусь. Ваш вариант более читабелен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...