Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
alexamio

Название сложного органического вещества

Рекомендованные сообщения

Требуется назвать соединение.

Буду ли я прав, если скажу, что это — 1,2-диметил-3-N-метил-N-этиламинопропил-4-изопропоксибензоат?

c307e3ed23.png

Поделиться сообщением

Требуется назвать соединение.

Буду ли я прав, если скажу, что это — 1,2-диметил-3-N-метил-N-этиламинопропил-4-изопропоксибензоат?

c307e3ed23.png

4-[этил(метил)амино]-3-метилбутан-2-ил-4-(2-метилпропокси)бензоат

Нету там "изопропокси". Разве что - "изобутокси". Но ИЮПАК не приветствует... Да и с нумерациею у вас там бардак.

Поделиться сообщением

Именно из-за таких названий я считаю, что в русском языке следует все-таки сложные эфиры писать со словом эфир. Так как в английском они разделяют на два слова, а в русском - нет. Поэтому простой пренос из английского языка в русский неудобен. Приведенное название неоднозначно определяет структуру, так как локанты сложноэфирного заместителя и кислоты перемешаны.

Я бы назвал: 4-[метил(этил)амино]-3-метилбутан-2-иловый эфир 4-(2-метилпропокси)бензойной кислоты (еще исправлено: алфавитный порядок заместителей у азота).

Поделиться сообщением

Именно из-за таких названий я считаю, что в русском языке следует все-таки сложные эфиры писать со словом эфир. Так как в английском они разделяют на два слова, а в русском - нет. Поэтому простой пренос из английского языка в русский неудобен. Приведенное название неоднозначно определяет структуру, так как локанты сложноэфирного заместителя и кислоты перемешаны.

Я бы назвал: 4-[метил(этил)амино]-3-метилбутан-2-иловый эфир 4-(2-метилпропокси)бензойной кислоты (еще исправлено: алфавитный порядок заместителей у азота).

Насчёт перемешивания - тут соглашусь. Ваш вариант более читабелен.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...