Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможно ли создать формулу вещества, основываясь на его свойствах и воздействию на организм?


al_f

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

У меня возникла необходимость обратиться к опытным химикам за помощью со своим, вероятно, глупым вопросом.

Собственно он состоит в том, что мне необходима химическая формула и структура вещества по его свойствам.

Я пишу и книгу и частью её фантазий есть вещество( что-то подобное ЛСД, только с другим воздействием), что оказывает влияние на сознание( внушаемость, некритичность мышления, высокий уровень альтруизма, повышенная активность и силовые способности). Я понимаю, что такого  пока, вероятно, еще не существует, но так как это синтетическое, психоактивное вещество можно придумать тут что-то?

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий

 

Можно, бумага все стерпит, пускай будет вот такой алкалоид: С156H279O19N14. Тут можно нарисовать http://www.xumuk.ru/rhf/

Благодарю вас!

А еще такой вопрос, если кто-то попытается синтезировать такое вещество( это вообще возможно) что из этого выйдет?

Изменено пользователем al_f
Ссылка на комментарий

Благодарю вас!

А еще такой вопрос, если кто-то попытается синтезировать такое вещество( это вообще возможно) что из этого выйдет?

Выйдет! Обязательно выйдет! Причем не одно а где-то так штук 10^1000 разных веществ с такой формулой. Подобная формула в химии не говорит ничего все определяет структура вещества.

Ссылка на комментарий

 

А что мешает ЛСД взять? Зачем что-то придумывать?

проблема в том, что при употреблении ЛСД не наблюдается подобных эффектов.

именно в том и суть задумки, что это психоактивное вещество, но с определенным воздействием на организм

Выйдет! Обязательно выйдет! Причем не одно а где-то так штук 10^1000 разных веществ с такой формулой. Подобная формула в химии не говорит ничего все определяет структура вещества.

Я слышала еще о таком методе в фармакологии как количественный метод структура-активность, с помощью которого проводят исследования по созданию веществ с необходимыми свойствами. Это исключительно эксперементально? То есть у меня нет возможности составить и конкретную структуру вещества?

(даже если на практике она не будет отвечать заявленным свойствам) 

или в таком случае я могу сделать ее рандомно?

Изменено пользователем al_f
Ссылка на комментарий

QSAR (структура-активность) вообще можно сказать устарел, его теперь заменил молекулярный докинг...выбирают мишень в организме делают её математический обсчет и подробную 3-д модель под которую и подбирают молекулу соединения. Метод сильно экономит усилия химиков-синтетиков и увеличивает вероятность того что синтезированная фигня будет обладать желаемыми свойствами.

Ссылка на комментарий

QSAR (структура-активность) вообще можно сказать устарел, его теперь заменил молекулярный докинг...выбирают мишень в организме делают её математический обсчет и подробную 3-д модель под которую и подбирают молекулу соединения. Метод сильно экономит усилия химиков-синтетиков и увеличивает вероятность того что синтезированная фигня будет обладать желаемыми свойствами.

Здорово!

А на каком этапе сейчас это находится? Я имею в виду, ведь можно огромный перечень свойств составить, где гарантии, что вещество удовлетворяющее им всем вообще может существовать.

Да, и конечно, синтезировать вещество, я не имею намерений и отсюда совсем не обязательно, чтоб оно в точности на практике отвечало заявленному эффекту.

Но очень хотелось бы, чтоб это было максимально приближено к реальности( то есть, предполагается, что молекула ЛСД схожа по строению с какими-то нейротрансмиттерами(серотонин) потому, возможно оказывает подобное воздействие на психику). А требования к "моему" веществу внушаемость, некритичность, повышенная физ.активность, проблема в том, что я не уверена, какие именно радикалы будет разумнее всего прикрепить, чтоб "выдуманное" вещество всё же несло какую-то логику в себе :)

Ссылка на комментарий

Ну вот у нас это ещё не сильно развито, а за рубежом активно применяется. Если список требований разумен и не нарушать принципы строения вещества то теоретически может существовать любая органическая молекула

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Здорово!

А на каком этапе сейчас это находится? Я имею в виду, ведь можно огромный перечень свойств составить, где гарантии, что вещество удовлетворяющее им всем вообще может существовать.

Да, и конечно, синтезировать вещество, я не имею намерений и отсюда совсем не обязательно, чтоб оно в точности на практике отвечало заявленному эффекту.

Но очень хотелось бы, чтоб это было максимально приближено к реальности( то есть, предполагается, что молекула ЛСД схожа по строению с какими-то нейротрансмиттерами(серотонин) потому, возможно оказывает подобное воздействие на психику). А требования к "моему" веществу внушаемость, некритичность, повышенная физ.активность, проблема в том, что я не уверена, какие именно радикалы будет разумнее всего прикрепить, чтоб "выдуманное" вещество всё же несло какую-то логику в себе :)

 

Для достоверности можно взять за основу ЛСД. А для литературы - немного изменить структуру. Тут уже важна не столько QSAR, сколько - банальная химическая достоверность. Шоб не было пятивалентного углерода и двухвалентного азота. А потом - пусть въедливый читатель ето вещество обдумывает... 

Вдруг так случится, шо такой "научный тык" приведёт к синтезу новой суперпсихохимической субстанции? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...