Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

что за сплав в анодной фольге электролитических конденсаторов?


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

субж, понадобился в качестве истчоника толстой фольги

поскольку нужна токопроводность, решил удалить оксидный слой щелочью - 25% КОН

фольга пузырилась весьма неохотно, и на поверхности остались черные крупинки и налет, где-то от 0,1 мм и меньше, много

всегда думал, что там чистый аллюминий

отскоблил налет механически, но интересно - что это может быть?

Ссылка на комментарий

странно, у меня есть несколько книг по технологии кондеров, но ничего про пористую фольгу там не сказано... да и в любом случае непонятно, что дает черный налет

Ссылка на комментарий

Там алюминиевая оксидированная фольга, который играет роль собственно изолятора. А вот что за налёт - это и меня тоже смущает. Может из электролита что выседает в процессе эксплуатации?

Ссылка на комментарий

Под 30х детским микроскопом видна очень рыхлая поверхность. При разрывании эта фольга ведет себя как весьма рыхлый сабж(толщина обманчива), поры не сквозные, но они есть.

Ссылка на комментарий

хммм.... а может это катодная? я как-то всегда был уверен, что анодная темная и более толстая, а катодная серебристая, тоньше и очень легко рвется,

щаз замерю у серебристой

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

субж, понадобился в качестве истчоника толстой фольги

поскольку нужна токопроводность, решил удалить оксидный слой щелочью - 25% КОН

фольга пузырилась весьма неохотно, и на поверхности остались черные крупинки и налет, где-то от 0,1 мм и меньше, много

всегда думал, что там чистый аллюминий

отскоблил налет механически, но интересно - что это может быть?

Выплавленный из этой фольги алюминий пластичнее проводного, и похоже чище. После выплавки остатков всего единицы %.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...