Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Слиток П210.


Максим0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По дешёвке купил слиток бронзы выплавленной из транзисторов П210 весом почти два центнера.

Вопрос: 

Как из него лучше извлечь медь (97%), серебро (0,05%), германий (0,2%), индий (0,3%)? 

Обнаруженный балласт - железо, никель, кадмий, олово, сурьма, свинец.

Пока нет красивой идеи - слышал что германий при электролизе какие-то проблемы вызывает :-(

Помаялся с идеей самодельной солнечной батареи, но на окись олова осадить германий хоть в каком-нибудь виде так и не сумел.

Да и вообще как осаждать элементарный германий не ясно.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А смысл извлекать медь?
Если есть большой объем гальванопластики, то извлечь на аноды.
Электролизом..Смотрите "прикладная электрохимия", "гидрометаллургия меди"
3% примесей проблем не создадут.

Ссылка на комментарий

По дешёвке купил слиток бронзы выплавленной из транзисторов П210 весом почти два центнера.

Вопрос: 

Как из него лучше извлечь медь (97%), серебро (0,05%), германий (0,2%), индий (0,3%)? 

Обнаруженный балласт - железо, никель, кадмий, олово, сурьма, свинец.

 

Интересный слиток, зачем его разрабатывать, тем более 200 кг, вероятно годится для каких-то поделок-отливок, или продать.

Ссылка на комментарий

Интересный слиток, зачем его разрабатывать, тем более 200 кг, вероятно годится для каких-то поделок-отливок, или продать

На самом деле ничего интересного.  Грязная медь.  Неизвестно пригоден для проката или нет, пригоден для литья или нет.

Как цветмет  сдать - будет дешево.. Индий и серебро в шламе будет приятный сюрприз..Может даже и золото попадется.

Ссылка на комментарий

На самом деле ничего интересного.  Грязная медь.  Неизвестно пригоден для проката или нет, пригоден для литья или нет.

Как цветмет  сдать - будет дешево.. Индий и серебро в шламе будет приятный сюрприз..Может даже и золото попадется.

По данным спектрального анализа золота там много быть не может - до 0,01%. И то - если в печку попали транзисторы отличные от П210.

В пункте приёма цветмета и перекупил слиток - но продавцу совсем мало предлагали - как за лом латуни. Трескаться начинает при осаживании по толщине в полтора-два раза.

Материал твёрдый, болгаркой на электроды резать лениво - проще их отлить. Может химико-металлургически возможно сразу ценные микропримеси вытащить?

Ссылка на комментарий

По дешёвке купил слиток бронзы выплавленной из транзисторов П210 ...

Сразу и не врубился, откуда в П210 - бронза, если весь корпус из меди отштампован.

По идее, все эти германии и т.п. надо было выковыривадо плавки.

А электролитеческое рафинирование меди тут не поможет отправить все примеси в шлам ?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сразу и не врубился, откуда в П210 - бронза, если весь корпус из меди отштампован.

По идее, все эти германии и т.п. надо было выковыривадо плавки.

А электролитеческое рафинирование меди тут не поможет отправить все примеси в шлам ?

Перегнал-таки гальванически в серной кислоте медь и вчера переплавил. Сделал для этого фанерно-плёночный каскад из 11 (!) электролизеров которые непрерывно работали 8 дней. Остался жёлто-зелёный раствор сульфатов и серый осадок. На этой неделе планирую извлечь вкусности - начну с серебра:az:

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Бл... П210 - мои любимые транзисторы! Такая весомая елда, 10 ампер - как нех.. делать. Я ими 100-ваттные громкачи раскачивал, так, шо - стены спортзала тряслись на дискотеке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Бл... П210 - мои любимые транзисторы! Такая весомая елда, 10 ампер - как нех.. делать. Я ими 100-ваттные громкачи раскачивал, так, шо - стены спортзала тряслись на дискотеке.

У меня для низковольтных цепей около 20 штук 1Т813Б,В лежат - думаю низковольтный сильноточный стабилизатор для электролизера на них спаять. Кремний в таком применении или слишком дорогой, или слишком большое прямое падение имеет (хочу стабилизатор, а не печку). Времена техники на П210 уже не застал, зато на 1Т813 автоматики нагородил с питанием от 12В - работает как часы и вандализм прощает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...