Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пассивация меди в очень конц. азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А все-таки инт ересно, озон на эпоксидку действует? Сухой/в водичке/в подкисленной или щелочной водичке?

Так поставьте эксперимент) 

По идее - должен:) Озон при легком подогреве силикон жрет нормес так, эпоксидку тоже, думаю, возьмет

Ссылка на комментарий

Так поставьте эксперимент) 

По идее - должен :) Озон при легком подогреве силикон жрет нормес так, эпоксидку тоже, думаю, возьмет

Эпоксидку хлор жрет, но он и медь тоже жрет.

Ссылка на комментарий

Ну тогда пробуйте с фторидами или плавиковой. Это всяко должно лучше сработать, нежели азотным ангидридом мазать еще и с песком и прочим дерьмом. И вот не факт, что азотный ангидрид медь пощадит - это уже нифига не азотная кислота и свойства у него другие

Кварцевый песок не так страшен. На самом деле наша эпоксидка похоже уже имеет его в своем составе.

Имеется бифторид амония  NH4F*HF    Пойдет? Правда, он растворен водой уже. Надо будет искать в сухом виде.

Ссылка на комментарий

Эпоксидку хлор жрет, но он и медь тоже жрет.

Медь фтор не жрет... Точнее жрет, но не так быстро) А эпоксидку так вообще, наверное, воспламенит нахер) 

Кварцевый песок не так страшен. На самом деле наша эпоксидка похоже уже имеет его в своем составе.

Имеется бифторид амония  NH4F*HF    Пойдет? Правда, он растворен водой уже. Надо будет искать в сухом виде.

Бифторид должен подойти, но ес-но сухой. Можно плавиковой попробовать растворять или ее добавить в азотную кислоту. Королевская водка, вроде, медь не жрет

Ссылка на комментарий

Медь фтор не жрет... Точнее жрет, но не так быстро) А эпоксидку так вообще, наверное, воспламенит нахер) 

Бифторид должен подойти, но ес-но сухой. Можно плавиковой попробовать растворять или ее добавить в азотную кислоту. Королевская водка, вроде, медь не жрет

Плавиковую мне никто не даст. Наши химики ее сами боятся. :rolleyes:

Королевская водка - не слышал, только царскую знаю. В соседней ветке разбавленная вроде жрет медь. 

Ссылка на комментарий

Плавиковую мне никто не даст. Наши химики ее сами боятся. :rolleyes:

Королевская водка - не слышал, только царскую знаю. В соседней ветке разбавленная вроде жрет медь

Королевской условно называют царскую водку с заменой соляной на плавиковую кислоту. Не пробовал растворять ей медь. Но вот плавиковая точно знаю, что не жрет медь в разумных пределах. Бояться ее не нужно - просто под тягой работать и руками голыми не лезть в нее и все

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне уже кажется, что "эпоксидка+медь" - это очень шкурный денежный вопрос таки. Например как в гаражных условиях в нужном месте развалить эпоксидку во встроенных трансформаторах тока бытовых электросчетчиков, не затронув обмотку. Есесно с целью впедалить в заливку трансформаторов своих жучков, и продавать доработанные счетчики :ds: Но вот косяк- там еще лаковая изоляция поверх медного обмоточного провода, ее тоже не должно повредить.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Мне уже кажется, что "эпоксидка+медь" - это очень шкурный денежный вопрос таки. Например как в гаражных условиях в нужном месте развалить эпоксидку во встроенных трансформаторах тока бытовых электросчетчиков, не затронув обмотку. Есесно с целью впедалить в заливку трансформаторов своих жучков, и продавать доработанные счетчики :ds: Но вот косяк- там еще лаковая изоляция поверх медного обмоточного провода, ее тоже не должно повредить.

Нее, у нас точно не трансформаторы и лака нет. И эпоксидка намного тверже, чем используется в трансформаторах. Деформации совсем не подвергается, только раскалывается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...