Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединение звезда и треугольник.


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно, но только в фазную цепь, а не в линейную

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазная_система_электроснабжения

Нет,я думаю вы ошибаетесь.Как уже сказали если лампочки одинаковой мощности можно.

Звезда без нулевого провода - очень стремная схема подключения, т.к. при подключении к фазам токоприемников скорее всего будут разные токи и напряжения в их цепях. Можно просчитать для одного конкретного фиксированного потребителя, если подключить к фазам что-то еще - токи и напряжения сильно плывут. Вот посмотрите теор. расчеты по такой схеме:

 

http://library.ispu.ru:8001/electro/text/h_text/10_1.html

Однако асинхронные двигатели работают по такой схеме.
Ссылка на комментарий

Однако асинхронные двигатели работают по такой схеме.

 

Да, потому что 3 обмотки имеют одинаковые хар-ки. Подключите Вашу систему ламп так же симметрично, чтобы в каждом плече были равные мощности. Да и в каждом плече по 2 лампы последовательно, чтобы не превысить напряжения 220в на каждой. Хотя тут надо посчитать, зная мощность ламп.

image006.gif

Изменено пользователем Vansy
Ссылка на комментарий

Да, потому что 3 обмотки имеют одинаковые хар-ки. Подключите Вашу систему ламп так же симметрично, чтобы в каждом плече были равные мощности. Да и в каждом плече по 2 лампы последовательно, чтобы не превысить напряжения 220в на каждой. Хотя тут надо посчитать, зная мощность ламп.

image006.gif

Ну про мощность уже сказали, а вот 2 последовательно подключать я думаю не надо.Гореть тускло будут.
Ссылка на комментарий

А как вы преставляете себе 3 лампочки вклеченные в линейную цепь по схеме звезда?

Сначала уясните себе, что называется линейной цепью, я вам дал ссылку на вики.

800px-%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%

Напряжение между линейным проводом и нейтралью (Ua, Ub, Uc) называется фазным. Напряжение между двумя линейными проводами (UAB, UBC, UCA) называется линейным

Ссылка на комментарий

Сначала уясните себе, что называется линейной цепью, я вам дал ссылку на вики.

800px-%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%

Напряжение между линейным проводом и нейтралью (Ua, Ub, Uc) называется фазным. Напряжение между двумя линейными проводами (UAB, UBC, UCA) называется линейным

 

Для случая ТС: "Зеленый" провод нейтрали UnN убираем; (Za,Zb,Zc) - Ваши лампочки. Осталось только выяснить какие будут на них напряжения.

Ссылка на комментарий

Сначала уясните себе, что называется линейной цепью, я вам дал ссылку на вики.

800px-%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%

Напряжение между линейным проводом и нейтралью (Ua, Ub, Uc) называется фазным. Напряжение между двумя линейными проводами (UAB, UBC, UCA) называется линейным

Если вы не в курсе соединение "звезда" имеет одно подключение каким боком не крути.И не надо путать людей.Я задал прямой вопрос можно ли подключить 3 лампочки по схеме звезда без нулевого провода. Если нет нуля оно так и так линейным будет.Че голову морочить.
Ссылка на комментарий

можно ли подключить 3 лампочки по схеме звезда без нулевого провода

Можно, в фазную цепь, симметрично

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если вы не в курсе соединение "звезда" имеет одно подключение каким боком не крути.И не надо путать людей.Я задал прямой вопрос можно ли подключить 3 лампочки по схеме звезда без нулевого провода. Если нет нуля оно так и так линейным будет.Че голову морочить.

 

Для звезды нулевой провод нужен в случае разбаланса нагрузки на каждую из фаз. Если нагрузка на все фазы одинакова - в нулевом проводе ток вообще не течёт, и его можно оборвать. 

А вот если нагрузки разные, то при обрыве нулевого провода начнётся перекос напряжений по фазам. На самую маломощную нагрузку пойдёт сверхнормативное напряжение (до 380 В). Поэтому при подключении звездой с нулевым проводом, в этот провод никогда не ставят каких-либо предохранителей, выключателей и пр.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...