Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Уважаемые химики-коллеги!

Дочитать до конца переписку по данному вопросу (где-то около 100 комментариев) не смог (душа болит - я по серебру кандидатскую защищал) ...

Одно знаю точно: родное государство (я во Львове прописан) точно знает, как и почём наш рядовой обыватель (тем более химик) серебро добывает.

Поэтому больше 80 (максимум 90 ... 95) копеек (!!!) за 1 грамм не даёт.

А перекупщик - и того менее. Даже если есть сертификат на проволоку или пластины 999-й (и выше) пробы ...

А фото-серебро из фиксажа (много я его осаждал сульфидом натрия с последующим сплавлением в соде или буре) -

вообще не принимают (хотя всё сделано по "Карякину & Ангеловому" "Чистые химические вещества и реактивы").

Зато в продаже металл под названием "серебро" (обычно содержит от 5 до 20 % вес. меди) в виде изделия

(не всегда это изделие можна назвать ювелирным) стоит от 12 гривен (!!!, и выше) ) за 1 грамм!

Навар - от 1500 (!!!) и выше процентов!

Разве государство (тем более совдепия) отдаст такой навар кому-либо (похожая ситуация с Аурумом, Платиниумом и т.п.)?

Так что не стоит тратить время и реактивы на выделение Аргентума в чистом виде (если с целью продать).

Но если уже осадили и сплавили, то лучше изучить основы ювелирного дела и соорудить своим женам и детям

не очень дорогие, но красивые подарки.

 

P.S.

А кто желает - тому 1,5 ... 2,0 кг Ag в проволоке (есть сертификат, 99,99 % вес.) могу предложить.

Но не по 80 ... 95 коп/грамм, конечно ...

Незнаю как у вас во Львове но у нас в Одессе серебор идёт по 500у.е за кг. и добываем его идобывать будем и с контактов и метосновы и фотоотходов все выгодно.

Ссылка на комментарий
Из азотнокислого раствора серебро прекрасно осаждается раствором NaCl. Осадок хорошо фильтруется.

Круто. :w00t: А мы и не знали.

 

А если серьезно - об этом уже не раз в рамках данной темы упоминали.

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики-коллеги!

Дочитать до конца переписку по данному вопросу (где-то около 100 комментариев) не смог (душа болит - я по серебру кандидатскую защищал) ...

Что? Так все запущено? :lol:

Ссылка на комментарий
Кстати, пробовал восстанавливать AgCl сульфитом при кипячении в растворе, в щелочной среде (не по Ключникову). Восстаноновление не до конца идёт.

pH быстро меняется? Сульфита не достаточно?

Ссылка на комментарий
Кстати, пробовал восстанавливать AgCl сульфитом при кипячении в растворе, в щелочной среде (не по Ключникову). Восстаноновление не до конца идёт.

Кстати, какой сульфит имеется ввиду? Гипосульфит (натрия)? Или имеет место опечатка и речь идет про сульфид (натрия)?

Ссылка на комментарий

Имеется ввиду Na2SO3. И щелочь, и сульфит были в избытке. Полнота восстановления проверялась подкислением пробы до нейтральной реакции и нанесением капли на зачищенную медную пластинку - при содержании серебра появляется покрытие на меди.

Ссылка на комментарий
ребятааааааа,вот лежит порошок серого цвета, что с ним делать то дальше,боюсь опять все запоганить :an:
Если при растирании блестит - значит металл, проба растворяется в азотке без осадка и голубого окрашивания - скорее всего чистый. Капннуть хлорид в этот раствор - осадок, добавить избыток водного аммиака - осадок должен растворяться, раствор бесцветный.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...