Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

pH раствора в принципе будет меньше 5-6, специально контролировать pH не нужно - лишь бы среда как минимум слабокислой и была. Наличие азотной кислоты обеспечивает достаточную кислотность раствора. Цементация какой-то особой проблемы представлять не должна.

Ссылка на комментарий

дуболь номер 2 :an: нашел контакты по словам людей 80%там серебра,положил в стакан залил небольшим колличеством азотки,начался процесс растворения,через какое то время прочес прекратился,как я понимаю азотка вся прореагировала,но серебро растворилась но не все,долил азотки,сразу появились прозрачные кристаллы,как я понимаю это и есть нитрат серебра,затем они растворились,реакция началась вновь,если смотреть в стакан сверху то было видно мелкие прозрачные кристалики,сейчас можно сказать они выпали в осадок в процесс растворения продолжается,как я понимаю я получил раствор нитрата серебра?????и осадок ну можно сказать нитрата серебра,если необращать внимание на примиси,почему при приливе азотки образовались крупные кристаллы???

 

они на свету как себя ведут????????

Ссылка на комментарий
дуболь номер 2 :an: нашел контакты по словам людей 80%там серебра,положил в стакан залил небольшим колличеством азотки,начался процесс растворения,через какое то время прочес прекратился,как я понимаю азотка вся прореагировала,но серебро растворилась но не все,долил азотки,сразу появились прозрачные кристаллы,как я понимаю это и есть нитрат серебра,затем они растворились,реакция началась вновь,если смотреть в стакан сверху то было видно мелкие прозрачные кристалики,сейчас можно сказать они выпали в осадок в процесс растворения продолжается,как я понимаю я получил раствор нитрата серебра?????и осадок ну можно сказать нитрата серебра,если необращать внимание на примиси,почему при приливе азотки образовались крупные кристаллы???

 

они на свету как себя ведут????????

А почему вы решили что это нитрат серебра? Поверили на слово? В серебрянных контактах обычно еще 20-30% окиси кадмия, может быть и никель, и еще кое-что.

Ссылка на комментарий

думаю сейчас растворю все до конца,за тем вот не знаю не то в хлорид его осодить или долить еще азотки и бросить кусочек цинка,как вы думаете что получше,если в хлорид,как он себя вести будет?если опыт завтра доделать?

 

если хлорид с содой прокаливать хлорид высушивать надо?????????

Ссылка на комментарий
думаю сейчас растворю все до конца,за тем вот не знаю не то в хлорид его осодить или долить еще азотки и бросить кусочек цинка,как вы думаете что получше,если в хлорид,как он себя вести будет?если опыт завтра доделать?

если хлорид с содой прокаливать хлорид высушивать надо?????????

 

Да уж сто раз говорилось, осадите сначала хлорид, промойте его, а потом уж что хотите делайте, хоть с содой, тогда муфель нужен, и осадок высушить, хоть с цинком. Ведь подробные описания есть.

Ссылка на комментарий
Да уж сто раз говорилось, осадите сначала хлорид, промойте его, а потом уж что хотите делайте, хоть с содой, тогда муфель нужен, и осадок высушить, хоть с цинком. Ведь подробные описания есть.

ребята а от куда столько знаний???????????вы же молодцы людям помогаете

Ссылка на комментарий
ребята а от куда столько знаний???????????вы же молодцы людям помогаете

Учились мы хорошо, преподавателей слушали, конспекты писали, книжки умные читали   :lol:

Ссылка на комментарий
Серебро медью цементируют - из азотнокислых растворов с присутствием небольшого количества азотной кислоты. Осуществляется такая операция погружением пластин из катодной меди в раствор, содержащий катионы серебра.

Я как раз из такого раствора и хочу высадить серебро чтобы потом медь электролизом достать

Ссылка на комментарий
А если кроме серебра содержится олово, то оно не будет ли сопутствовать серебру???

В том смысле, что растворится в азотке и "сядет" в виде хлорида???

олово взаимодействует с азоткой по разному: если она конц., то образуется не растворимая оловяная кислота Н2SnO3(сам проверял), а если разбавленая(60-70%-й и то нужно было нагревание) - нитрат олова (II).

 

А если кроме серебра содержится олово, то оно не будет ли сопутствовать серебру???

В том смысле, что растворится в азотке и "сядет" в виде хлорида???

 

никуда он не сядет, хлорид олова растворим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...