Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

спаситепомогите


Финик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Назовите не менее пяти циклических структур, содержащих по 10 циклических π-электронов. Какие из них будут проявлять ароматические свойства, а какие нет? Ответ обоснуйте.

 

2) Аллилхлорид обрабатывают магнием в эфире (0,5 моль атомов магния на 1 моль хлорида), затем эквимольным количеством брома и, наконец, бромоводородом при облучении. Полученное соединение вводят в реакцию с избытком магния в эфире и обрабатывают диоксидом углерода. Назовите соединение, которое получится при подкислении реакционной смеси.

 

3) Изомерные амины состава C4H11N при обработке нитритом натрия и хлороводородной кислотой дают соединения, имеющие брутто-формулу C4H10O. При окислении последних в жестких условиях выделяется CO2 и образуется смесь н-масляной, пропионовой и уксусной кислот. Какие амины входили в состав смеси? Какие методы синтеза целесообразно использовать при получении этих аминов?

Ссылка на комментарий

Помогать то нельзя, Заратустра правила форума не разрешают.

эх это моя дурная привычка просто взглянуть на правила, а не читать.... а я как-то могу удалить эту тему?

Ссылка на комментарий

1) Назовите не менее пяти циклических структур, содержащих по 10 циклических π-электронов. Какие из них будут проявлять ароматические свойства, а какие нет? Ответ обоснуйте.

 

 

Как раз на эту тему сейчас читаю тексты, поэтому один пример приведу: пурин

 

 

post-116984-0-31648800-1461826951.gif

 

Видите один азот, к которому присоединен водород? Этот азот поставляет 2 пи-электрона в цикл. Остальные атомы азота, как и атомы углерода - по одному. Всего получается 8+2=10 электронов, а значит, структура - ароматическая. 

 

Мне казалось, что все структуры, удовлетворяющие правилу 4n+2 (правило Хюккеля), будут проявлять "ароматические свойства", но раз вопрос так сформулирован, возможно, я неправ. Отправляюсь читать на эту тему. (0:

Ссылка на комментарий

 

 

Мне казалось, что все структуры, удовлетворяющие правилу 4n+2 (правило Хюккеля), будут проявлять "ароматические свойства", но раз вопрос так сформулирован, возможно, я неправ. Отправляюсь читать на эту тему. (0:

1-безофурран, индол и т.д практически не ароматичены. Вернее ароматичность есть, но 6 электронная.

Изменено пользователем химик-философ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще  интересно, что такое "пи-недостаточность" у некоторых ароматических молекул. Встретил в Википедии, в статье о пиримидине: pi-deficiency. 

 

На все вопросы давно уже ответил Гость-Ефим: пи-избыточность

Для ясности: в пи-дефицитных гетероциклах гетероатом оттягивает на себя электроны, обедняя пи-систему. В пи-избыточных - донирует пи-систему. Поетому, кстати, пиридин - основание, а пиррол - кислота.

 

 

Мне казалось, что все структуры, удовлетворяющие правилу 4n+2 (правило Хюккеля), будут проявлять "ароматические свойства", но раз вопрос так сформулирован, возможно, я неправ. Отправляюсь читать на эту тему. (0:

 

Правило Хюккеля (на то оно и правило) действует только для моноциклов и конденсированных бициклов (типа нафталина - но уже не абсолютно), во всех остальных случаях оно уже не правило.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...