Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проварка и её отходы.


Эвген

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

  Так  со  временем  сложилось,  что  я  вынужден  смотреть  больше  в  сторону  пароварки,  чем  сковороды.  Притерпелся,  к  тому,  что  она  готовит.  В  рецептуре  есть,  что  жидкость,  собираемую  в  поддоне  можно  пить,  в  супы,  каши  на  ней.  Ня  вкусно.  Может  она  и  полезна,  но  меня  не  вдохновляет.  Потому  я  её  в тарелочку и  на  балкон,  летом прошлым. Пару  раз  пополнял.    результате  в  тарелке  получил что-то типа  смолы.  Причём  вязкость  достигла  какой-то  величины  и  так  долго  держалась  на  одном  уровне.

   Я  на  любительском  уровне  интересовался  пиролизом,  где-то  что-то  общее  есть.  Много  очень разного  и  постоянно  немного  изменяющееся.  В  общем  ничего  постоянного.   Но  может  кто  напишет чего  там  можно  ожидать,  по  группам.  Что  в  плане  химии  можно  дома  со  смолой  этой  сделать,  может  простые  реакции  по  определению,  или  ещё  что.

  Загружал  пароварку  обычно 1ярус-буряк-морква,  2капуста, 3картошка-разное.  Да,  иногда  в  этой  воде  плавали  капельки  жира,  хотя  всё  овощное  было,  цвет  грубо-отвар  буряка.

   Может,  кто  подскажет,  почему  вода(отвар)  в  смолу  полеми...ну  вобщем,  что  с  ней  произошло,  как  это  дома  применить,  чтобы  малому  было  интересно  что-то  со  смолой  сделать,  подтянуть  его  интерес  к  химии  и  пароварке?  

Ссылка на комментарий

  Так  со  временем  сложилось,  что  я  вынужден  смотреть  больше  в  сторону  пароварки,  чем  сковороды.  Притерпелся,  к  тому,  что  она  готовит.  В  рецептуре  есть,  что  жидкость,  собираемую  в  поддоне  можно  пить,  в  супы,  каши  на  ней.  Ня  вкусно.  Может  она  и  полезна,  но  меня  не  вдохновляет.  Потому  я  её  в тарелочку и  на  балкон,  летом прошлым. Пару  раз  пополнял.    результате  в  тарелке  получил что-то типа  смолы.  Причём  вязкость  достигла  какой-то  величины  и  так  долго  держалась  на  одном  уровне.

   Я  на  любительском  уровне  интересовался  пиролизом,  где-то  что-то  общее  есть.  Много  очень разного  и  постоянно  немного  изменяющееся.  В  общем  ничего  постоянного.   Но  может  кто  напишет чего  там  можно  ожидать,  по  группам.  Что  в  плане  химии  можно  дома  со  смолой  этой  сделать,  может  простые  реакции  по  определению,  или  ещё  что.

  Загружал  пароварку  обычно 1ярус-буряк-морква,  2капуста, 3картошка-разное.  Да,  иногда  в  этой  воде  плавали  капельки  жира,  хотя  всё  овощное  было,  цвет  грубо-отвар  буряка.

   Может,  кто  подскажет,  почему  вода(отвар)  в  смолу  полеми...ну  вобщем,  что  с  ней  произошло,  как  это  дома  применить,  чтобы  малому  было  интересно  что-то  со  смолой  сделать,  подтянуть  его  интерес  к  химии  и  пароварке?  

 

Вы произвели в вашей пароварке обычную перегонку с паром. Это один из стандартных приёмов перегонки высококипящих веществ. Состав этой "смолы" - богатейшая смесь всякой органики, которая за время выдержки уже давно окислилась, разложилась, полимеризовалась - короче - сгнила. Искать какие-то "группы" в этом гное - бессмысленно, там есть все "группы" понемногу. Сделать что-либо с ней - ну, можно за ней наблюдать. Может там жизнь зародится. Для хозяйственного использования вещь бесполезная. В пищу её принимать категорически не рекомендуется. Лучше всего вымыть тарелку и заняться более эффектными опытами по химии, для чего вам в помoщь книжка авторов Гроссе и Вайсмантеля "Опыты без взрывов".

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы произвели в вашей пароварке обычную перегонку с паром. Это один из стандартных приёмов перегонки высококипящих веществ. Состав этой "смолы" - богатейшая смесь всякой органики, которая за время выдержки уже давно окислилась, разложилась, полимеризовалась - короче - сгнила. 

Первоначально  был  водный  раствор,  полученный  экстракцией  паром  из  овощей.  за  время  высыхания  на  балконе  превратилась  в  "смолу",   вязкую.  Как то,  используя  доступные  химикаты,  можно  ли  узнать,  какие  группы,  или  конкретные  соединения  там  обитают?  

Ссылка на комментарий

Первоначально  был  водный  раствор,  полученный  экстракцией  паром  из  овощей.  за  время  высыхания  на  балконе  превратилась  в  "смолу",   вязкую.  Как то,  используя  доступные  химикаты,  можно  ли  узнать,  какие  группы,  или  конкретные  соединения  там  обитают?  

 

Я же вам толкую - там очень сложная смесь органических веществ, и определение "конкретных соединений" в этой смоле - это задача для хорошо оборудованной лаборатории органического анализа с лаборантами, ассистентами, инженерами, снабженцами и заведующим лабораторией (как минимум - доктором наук).

 

На кухне, используя доступные химикаты, вы там ничегошеньки толком не найдёте. Ну, поймите - не тот это объект для кухонной химии!

Ссылка на комментарий

Я же вам толкую - там очень сложная смесь органических веществ, и определение "конкретных соединений" в этой смоле - это задача для хорошо оборудованной лаборатории органического анализа с лаборантами, ассистентами, инженерами, снабженцами и заведующим лабораторией (как минимум - доктором наук).

 

На кухне, используя доступные химикаты, вы там ничегошеньки толком не найдёте. Ну, поймите - не тот это объект для кухонной химии!

Моё  "точно"  находится  в  пределах  от  "может  быть"  до  "наверное  нет,  хотя..."  Мне  важна  визуальная  картинка  и  доступность    химии  для  "анализа".

Ссылка на комментарий

Моё  "точно"  находится  в  пределах  от  "может  быть"  до  "наверное  нет,  хотя..."  Мне  важна  визуальная  картинка  и  доступность    химии  для  "анализа".

 

Если вы будете действовать на эту смолу специфическими реактивами на конкретные соединения, то вы можете получить соответствующие реакции. Но беда в том, что как бы ни был специфичен реактив - у него всегда есть границы применимости. И основной кошмар аналитика - в эти границы попасть. Причём границы - это не только концентрация вещества, но ещё и его окружение.

Да, бл... Вудворд получил нобелевку за то, что вы хотите на кухне сделать, при помoщи пароварки, зелёнки и ляписа! Это смешно - ей богу!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 Причём границы - это не только концентрация вещества, но ещё и его окружение.

Да, бл... Вудворд получил нобелевку за то, что вы хотите на кухне сделать, при помoщи пароварки, зелёнки и ляписа! Это смешно - ей богу!

 

 

Аналитическая  химия  это  не  ко  мне,  количественный  анализ  и  головоломки  с  примесями  меня  не  интересуют.  Просто  органическая  химия  настолько  обширное  море,  что  не  умея  нормально  плавать  можно  утонуть.  Думал,  что то  подскажут.  Придётся  нырять  самому,  может  что  то  вытащу.

 

Ры.Сы  Экстракт  кстати,  никаких  "ароматов"  не  выдавал,  превращаясь  при  испарении  воды  в  смолу .Да,  и  органолептически     я  его  не  имею  желания  анализировать.  А  вот  сами  овощи  с  пароварки,  при  малейшей  возможности  такое  амбре  выдают...  Я  раньше  думал,  что  на  такое  только  высокобелковое  способно.

Изменено пользователем Эвген
Ссылка на комментарий

Да крахмал там начудил, вот и вся полимеризация!

Гдето у нас уже была подобная тема. Там один товарищ полимер из пырея пытался получить. Еще один товарищ латекс из одуванчиков хотел добывать.

Побаловаться конечно можно, но получить хороший выход целевого продукта та еще задача.

Ссылка на комментарий

Да крахмал там начудил, вот и вся полимеризация!

Гдето у нас уже была подобная тема. Там один товарищ полимер из пырея пытался получить. Еще один товарищ латекс из одуванчиков хотел добывать.

Побаловаться конечно можно, но получить хороший выход целевого продукта та еще задача.

  Применять  и  получать  не  собираюсь.  Само  получилось.  Что  поразило,  практически  жидкость  превратилась  со  временем  в  смолу.  Коллоида,  киселя  ни  в  горячем  ни  в холодном  виде  первоначально  не  наблюдал.  Крахмал?  То  есть  накапать  серки,  смола  должна  разжижиться?  Подогревать  надо?  Я  как  то  мыло  серкой  проверял,  в  горячий  раствор  мыла  капал  серкой,  в  одном  только  тугоплавкий  жир  был,  остальные  пальма  или  подобное  масло.

   Я  к  чему,  важна  ли  температура,  что  бы  серка  крахмал  порвала.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...