Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

шалваническое защитное покрытие алюминия


zackleo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в на сколько замачивать ? и при какой температуре и и нужно ли спиртом обезжиривать ?

Бросьте не ночь, лишнего не окислится.

Самое дешёвое - выточить железяку нужной вам формы из титана))) а с алюминиевым сплавом -только бесполезная возня

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Бросьте не ночь, лишнего не окислится.

Самое дешёвое - выточить железяку нужной вам формы из титана))) а с алюминиевым сплавом -только бесполезная возня

В паре с титаном чёрный металл жрётся замечательно - стойки только стали Х12 и выше. А ещё титан-титановый подшипник скольжения клинет на раз-два.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я от химии далек. У меня вопрос не совсем по теме.Скажите пожалуйста не потеряет ли спиртовой раствор йода свои свойства если его держать в алюминиевой посуде?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я от химии далек. У меня вопрос не совсем по теме.Скажите пожалуйста не потеряет ли спиртовой раствор йода свои свойства если его держать в алюминиевой посуде?

 

На раз-два потеряет. А зачем настойку йода в кастрюльке хранить?

Ссылка на комментарий

Даже в золотой посуде йодная настойка потеряет свойства  :rolleyes:

 

Ну, это вопрос спорный. Асептическое действие йодидных комплексов золота едва ли хуже, чем самого йода :)

Ссылка на комментарий

На раз-два потеряет. А зачем настойку йода в кастрюльке хранить?

Я держу для себя немного кроликов на мясо. Для профилактики болезней им в воду нужно добавлять йод (1 капля на литр воды две недели) а поилки у меня все алюминиевые.Воду они выпивают  где то за 5-6 часов. Вот я и думаю не напрасно ли я им добавляю йод, так как где то краем уха слышал что йод с металлом это не хорошо.

Ссылка на комментарий

Я держу для себя немного кроликов на мясо. Для профилактики болезней им в воду нужно добавлять йод (1 капля на литр воды две недели) а поилки у меня все алюминиевые.Воду они выпивают  где то за 5-6 часов. Вот я и думаю не напрасно ли я им добавляю йод, так как где то краем уха слышал что йод с металлом это не хорошо.

 

Так им нужен йод как таковой - не важно в каком виде. В осадок он не выпадет и не улетит, останется в растворе в виде иодид-иона. И они его прекрасно усвоят. В данном случае важно не асептическое действие йодной настойки, обусловленное элементным йодом, а йод - как микроэлемент.

Просто в быту йод наиболее доступен в виде аптечной йодной настойки - вот её и используют.

Если деньги есть лишние - покупайте кроликам йодомарин :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Так им нужен йод как таковой - не важно в каком виде. В осадок он не выпадет и не улетит, останется в растворе в виде иодид-иона. И они его прекрасно усвоят. Просто в быту йод наиболее доступен в виде аптечной йодной настойки - вот её и используют.

Если деньги есть лишние - покупайте кроликам йодомарин :)

вот короткая статья зачем кроликам  йод http://moy-krolik.ru/otvet-na-vopros/zatchem-dobavlyaty-krolikam-v-vodu-yod.html не совсем уверен что йодомарин подойдет для этих целей.

Ничего не могу понять.В одной статье пишет что можно а в другой вот: "Помните, изготовлять и давать раствор йода в металлической посуде категорически запрещается!"

Так им нужен йод как таковой - не важно в каком виде. В осадок он не выпадет и не улетит, останется в растворе в виде иодид-иона. И они его прекрасно усвоят. В данном случае важно не асептическое действие йодной настойки, обусловленное элементным йодом, а йод - как микроэлемент.

Просто в быту йод наиболее доступен в виде аптечной йодной настойки - вот её и используют.

Если деньги есть лишние - покупайте кроликам йодомарин :)

асептическое действие йодной настойки будет утеряно от контакта с алюминием 5-6 часов? 

Ссылка на комментарий

вот короткая статья зачем кроликам  йод http://moy-krolik.ru/otvet-na-vopros/zatchem-dobavlyaty-krolikam-v-vodu-yod.html не совсем уверен что йодомарин подойдет для этих целей.

 

Ага, вот как. То есть - имеется твёрдо установленный факт, что кроликам полезна йодная настойка. Тут кролиководам можно доверять - это практика (критерий истины). И есть интерпретации этого факта - вот есть варианты. 3 мл настойки на 10 л воды - для тотальной дезинфекции этого слишком мало. Впрочем, не буду настаивать, это уже оценочное суждение.

 

В разбавленном растворе (3 мл на 10 л) йод в алюминиевой плошке проживёт намного дольше, чем сама настойка (о чём шла речь изначально) и, вполне возможно, успеет сделать своё дело - поубивает в воде всяких зловредных микротварей. Реакция со стенками сосуда (как гетерогенный процесс) при такой концентрации будет весьма медленной, убийство.(как процесс гомогенный) пройдёт быстрее. 

 

асептическое действие йодной настойки будет утеряно от контакта с алюминием 5-6 часов? 

 

Тут бабушка надвое сказала. Вы требуете слишком много. Оно будет утеряно, за сколько часов - хз.

Дело в том, что стерилизация проходит быстро, дальше роль йода может быть только - консервация, то есть - убиение поступающих в воду извне супостатов. 5-6 часов - ну, это вообразимый срок, совсем не фантастический.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...