Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, очень нужна методика синтеза толуола в лабораторных условиях

Спасибо заранее)

В лабораторных условиях толуол есть обычно и его не синтезируют, а просто покупают по надобности. Но если мсье хочет извращений... 

Получайте из метилбромида и бензола на трибромиде железа. Но ваш толуол будет золотым

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Любительский синтез толуола производится разгонкой 646го растворителя.

Там только азеотропных смесей, что не разогнать. Отмыть водой с серной к-той наверное можно.

Ссылка на комментарий

Народ, очень нужна методика синтеза толуола в лабораторных условиях

Спасибо заранее)

http://www.nehudlit.ru/books/detail6942.html стр 287 справочные данные

http://www.nehudlit.ru/books/detail6805.html 319 стр...но бадяжить толуол из толуидина...

Хиккинботтом реакции органических соединений  стр 436

Ссылка на комментарий

 

Там только азеотропных смесей, что не разогнать. Отмыть водой с серной к-той наверное можно.

Само собой, разгонка после отмывки водой. После разгонки у меня получался толуол с t кипения как по справочнику. Как проверить его на чистоту?

Ссылка на комментарий

Само собой, разгонка после отмывки водой. После разгонки у меня получался толуол с t кипения как по справочнику. Как проверить его на чистоту?

Вам что нужно понять чистый он или нет ? Или точный состав узнать? Если первое то следите за температурой кипения, если она ползет то есть примеси, или показатель преломления определите и сравните с табличным. Если нужно точный состав знать то только спектроскопия.

Ссылка на комментарий

Вам что нужно понять чистый он или нет ? Или точный состав узнать? Если первое то следите за температурой кипения, если она ползет то есть примеси, или показатель преломления определите и сравните с табличным. Если нужно точный состав знать то только спектроскопия.

Температура кипения как по справочнику, в пределах градуса, поэтому я считаю его чистым. Но тут мне говорят что в 646 полно азеотропов, от чего возникают сомнения, вдруг есть азеотропы с близкими температурами кипения.

Заведомо чистого толуола для сравнения нет.

Ссылка на комментарий

Температура кипения как по справочнику, в пределах градуса, поэтому я считаю его чистым. Но тут мне говорят что в 646 полно азеотропов, от чего возникают сомнения, вдруг есть азеотропы с близкими температурами кипения.

Заведомо чистого толуола для сравнения нет.

вот, нарыл малость

post-25157-0-64715800-1464846721_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...