Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Механизмы алкилирования


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые.
"Какие продукты и по какому механизму получаются при действии на бензол следующих реагентов:

1) Хлористого циклогексила в присутствии трифторида бора;

2) 1-хлорбицикло-[2,2,1]-гептана в присутствии хлорида железа;

3) Циклогексена в присутствии ортофосфорной кислоты;

4) Трет-бутилового спирта в присутствии серной кислоты?"
 

Меня интересуют механизмы, как их показать схематически и как они называются.

Мои предположения:

1) Образуется фенилциклогексан;

2) Образуется 1-фенилбицикло-[2,2,1]-гептан;

3) Опять же фенилциклогексан

4) Образуется третбутилбензол

По поводу механизмов:

В первом и втором случае идет алкилирование с катализаторами Фриделя-Крафтса? Механизмы одинаковы?

В третьем случае для меня все ясно, ортофосфорная кислота отщепляет протон, который присоединяется к кратной связи циклогексена с образованием карбкатиона.

В четвертом случае механизм алкилирования надо показывать через третбутилсерную кислоту? И если через нее то через одно- или двузамещенную? И какой здесь механизм я сказать не могу.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые.

"Какие продукты и по какому механизму получаются при действии на бензол следующих реагентов:

1) Хлористого циклогексила в присутствии трифторида бора;

2) 1-хлорбицикло-[2,2,1]-гептана в присутствии хлорида железа;

3) Циклогексена в присутствии ортофосфорной кислоты;

4) Трет-бутилового спирта в присутствии серной кислоты?"

 

Меня интересуют механизмы, как их показать схематически и как они называются.

Мои предположения:

1) Образуется фенилциклогексан;

2) Образуется 1-фенилбицикло-[2,2,1]-гептан;

3) Опять же фенилциклогексан

4) Образуется третбутилбензол

По поводу механизмов:

В первом и втором случае идет алкилирование с катализаторами Фриделя-Крафтса? Механизмы одинаковы?

В третьем случае для меня все ясно, ортофосфорная кислота отщепляет протон, который присоединяется к кратной связи циклогексена с образованием карбкатиона.

В четвертом случае механизм алкилирования надо показывать через третбутилсерную кислоту? И если через нее то через одно- или двузамещенную? И какой здесь механизм я сказать не могу.

откройте учебник на тему фриделя и посмотрите механизм...останется определиться с атакующей частицей

Ссылка на комментарий

Прошу проверить механизмы реакций, составленных мною. Механизм второй реакции расписывать не стал, так как в первой реакции все то же самое (поправьте меня если я не прав). Извиняюсь за столь неизящное исполнение, рисовал на скорую руку :)
RQySNnRnOs0.jpg

VoX55INCDGE.jpg

zRoufzKCBaM.jpg

Изменено пользователем Ky3Mi4MC
Ссылка на комментарий
  • Решение

Прошу проверить механизмы реакций, составленных мною. Механизм второй реакции расписывать не стал, так как в первой реакции все то же самое (поправьте меня если я не прав). Извиняюсь за столь неизящное исполнение, рисовал на скорую руку :)

RQySNnRnOs0.jpg

VoX55INCDGE.jpg

zRoufzKCBaM.jpg

 

Любо-дорого посмотреть!  :ay:

Ссылка на комментарий

Это значит правильно? :)

 

Когда Карл Маркс писал свой "Капитал", он откидывался в кресле, и говорил Фридриху Энгельсу: "Ты знаешь, Фред - это будет шикарно!"

Так вот - это шикарно! :cn:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Когда Карл Маркс писал свой "Капитал", он откидывался в кресле, и говорил Фридриху Энгельсу: "Ты знаешь, Фред - это будет шикарно!"

Так вот - это шикарно! :cn:  

Огромное спасибо :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...