Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем заменить поваренную соль?


Хоббит)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так я пытаюсь обсудить эти границы меры. Я часто в жизни сталкивался с этим границами. Ну, и второе - сейчас уже не так ограничены, чтобы не сделать какой-нибудь более продвинутый аналог соли с какими-нибудь положительными качествами относительно хлорида натрия.

На источники сослаться не могу верте наслове, замена хлорида сульфатом карбонатом фосфатом цитратом и пр. привомит к состоянию близкому к цинге. Где-то читал... не помню где. ...

Странно,- со стороны какой системы организма начинаются проблемы? Натриевые соли органических ( окисляемых в организме , глутамат натрия какой-нибудь :) ) кислот можно было бы попробовать.

Ссылка на комментарий

Так я пытаюсь обсудить эти границы меры. Я часто в жизни сталкивался с этим границами. Ну, и второе - сейчас уже не так ограничены, чтобы не сделать какой-нибудь более продвинутый аналог соли с какими-нибудь положительными качествами относительно хлорида натрия.

Странно,- со стороны какой системы организма начинаются проблемы? Натриевые соли органических ( окисляемых в организме , глутамат натрия какой-нибудь :) ) кислот можно было бы попробовать.

 

Остров дураков. На Луне соли не знали, пока Пончик не открыл эту тайну. Как начали соль жрать - тут же все и просветлились. 

Подозреваю, шо соль была - йодированная. Вот это - действительно сальварсан!

Возьмите б/Украину - типичный синдром йододефицита. Просто медицине до сих пор не было известно, шо йододефицит переносится жовто-блакитным путём, при чём может принимать характер эпидемии. 

Дело не в соли, всё дело - в прогрессирующем йододефиците.

Ссылка на комментарий

Так я пытаюсь обсудить эти границы меры. Я часто в жизни сталкивался с этим границами. Ну, и второе - сейчас уже не так ограничены, чтобы не сделать какой-нибудь более продвинутый аналог соли с какими-нибудь положительными качествами относительно хлорида натрия.

Странно,- со стороны какой системы организма начинаются проблемы? Натриевые соли органических ( окисляемых в организме , глутамат натрия какой-нибудь :) ) кислот можно было бы попробовать.

Причем здесь - страшилка -глутамат натрия? Метаболизм всех животных построен на хлориде натрия и не нужно организм переучивать, миллиарды лет эволюции дорогого стоят. Хлорид Натрия имеет оптимальные свойства для всех животных и человека, он создает нужное осмотическое давление в клетках организма, которое поддерживает их тонус. Хлорид - самый простейший катион, самый легкий и одновременно обеспечивающий работу калий-натриевых и кальций -магниевых транспортов, так как  хлориды этих металлов  хорошо растворимы в воде.

Ну а глутамат - соль аминокислоты глутамина, она не окисляется, она встраивается в белки))) Как любая другая аминокислота, входящая в набор аминокислот входящих в состав белков.

Ссылка на комментарий

Странно,- со стороны какой системы организма начинаются проблемы? Натриевые соли органических ( окисляемых в организме , глутамат натрия какой-нибудь :) ) кислот можно было бы попробовать.

Ну, давайте пробовать, уж, совсем сначала  :)  и найти такую натриевую соль органической кислоты,

у которой рН водного раствора будет приблизительно таким, как у хлорида натрия.

Все, что выше вряд ли будет альтернативой.

Ссылка на комментарий

Ну, давайте пробовать, уж, совсем сначала  :)  и найти такую натриевую соль органической кислоты,

у которой рН водного раствора будет приблизительно таким, как у хлорида натрия.

 

Т.е. нейтральный pH. Это значит, что сила этой органической кислоты должна быть такой же, как и соляной. Даже ЭДТА далеко не дотягивает до этого. Можно конечно поискать, что то типа трихлоруксусной, но вряд ли она будет полезной.

Ссылка на комментарий

Ну, давайте пробовать, уж, совсем сначала  :)  и найти такую натриевую соль органической кислоты,

у которой рН водного раствора будет приблизительно таким, как у хлорида натрия.

Все, что выше вряд ли будет альтернативой.

Альтернатива в принципе невозможна, метаболизм настроен  за миллиарды лет на хлорид натрия и замены не потерпит, конечно, естествоиспытатель, может мучить свой организм, или лабораторных мышей, но ничего хорошего он не получит.  Тут дело не в рН, а в осмолярности, а хлорид натрия в ней чемпион, так как имеет очень маленькую молекулярную массу для растворимой соли.

Если хлорид натрия заменить на органическую соль, то в результате окисления органического катиона произойдет защелачивание внутренней среды организма образующимися карбонатами и бикарбонатами натрия, что не есть хорошо, рН должен быть оптимальный, а не скачущий, как укр на майдане. К томуже выделение углекислого газа в тканях может закончится весьма плачевно.

Правде, есть органическое вещество с рН, как у  Хлорида натрия - трифторацетат натрия, но вам от него быстро поплохеет(((

Ссылка на комментарий

Правде, есть органическое вещество с рН, как у  Хлорида натрия - трифторацетат натрия, но вам от него быстро поплохеет(((

Судя по его MSDS оно мало токсично

Mouse: interperitoneal LD50 > 2 g/kg

http://www.halocarbon.com/halocarbon_media/Sodiumtrifluoroacetate_172.pdf

http://www.merckmillipore.com/RU/ru/product/Sodium-trifluoroacetate,MDA_CHEM-821164

В книге «Основы органической химии» Робертс Дж., вообще утверждается, что он не обладает токсическим действием.

 
Ссылка на комментарий

Альтернатива в принципе невозможна, метаболизм настроен  за миллиарды лет на хлорид натрия и замены не потерпит, ...

В этом я не сомневаюсь, но ТС ищет замену хлориду натрия, причем, если правильно поняла, натрий может быть,

а вот хлорид встал ребром против разума. )) Может, трифторацетат натрия теперь впечатлит нашего Искателя и после внимательного

ознакомления со всеми параметрами токсичности ему по-простому захочется взять  кусок хлеба, посолить его и с аппетитом съесть. ))

 

Есть другая проблема - ощее переокисление организма. И вот эту проблему, не до конца понимая ее сути, некоторые люди решают

так, что жуют соду.

... по той же причине едят мел, глину))  так они восполняют дефицит кальция

В свете новых исследований мировой научной общественности, а также горолазующей баталии, ломающей ноги и руки,

очень эффективным источником кальция является мак в совокупности с белым йогуртом - кости растут и сращиваются,

как по волшебству. ))

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий

Причем здесь - страшилка -глутамат натрия? Метаболизм всех животных построен на хлориде натрия и не нужно организм переучивать, миллиарды лет эволюции дорогого стоят. Хлорид Натрия имеет оптимальные свойства для всех животных и человека, он создает нужное осмотическое давление в клетках организма, которое поддерживает их тонус. Хлорид - самый простейший катион, самый легкий и одновременно обеспечивающий работу калий-натриевых и кальций -магниевых транспортов, так как  хлориды этих металлов  хорошо растворимы в воде.

Ну а глутамат - соль аминокислоты глутамина, она не окисляется, она встраивается в белки))) Как любая другая аминокислота, входящая в набор аминокислот входящих в состав белков.

Конечно, глутамат вообще не при чём - поэтому я и написал "рожицу". Да я и сам писал, что миллиарды лет эволюции не оспоришь - вот и разбираемся.

Значит хлор невозможно заменить на органический ион ? То что он лёгкий - какая разница? Мы же не при отрицательных температурах живём. А вот размеры иона могут иметь значение ? Если упомянутые "транспорты" селективны, а к перемещению хлора беспрепятственны, то что мешает заменить хлор ? Может здесь большее значение имеет именно химичекая "инертность" данного иона по отношению ко всем возможным реакциям в организме?

В этом я не сомневаюсь, но ТС ищет замену хлориду натрия, причем, если правильно поняла, натрий может быть,

а вот хлорид встал ребром против разума. )) ...

Вы неправильно поняли - перечитайте. :)

Ну, давайте пробовать, уж, совсем сначала  :)  и найти такую натриевую соль органической кислоты,

у которой рН водного раствора будет приблизительно таким, как у хлорида натрия.

Все, что выше вряд ли будет альтернативой.

При чём здесь кислотность? Отвечу вопросом на вопрос - может ли изменяться кислотность в результате окислительно-восстановительных реакций в организме, т.е. более широко скажем так - существуют ли механизмы контроля за кислотностью в клетке и вне её ?

:) Первый класс : http://studopedia.org/4-5803.html

Ссылка на комментарий

Конечно, глутамат вообще не при чём - поэтому я и написал "рожицу". Да я и сам писал, что миллиарды лет эволюции не оспоришь - вот и разбираемся.

Значит хлор невозможно заменить на органический ион ? То что он лёгкий - какая разница? Мы же не при отрицательных температурах живём. А вот размеры иона могут иметь значение ? Если упомянутые "транспорты" селективны, а к перемещению хлора беспрепятственны, то что мешает заменить хлор ? Может здесь большее значение имеет именно химичекая "инертность" данного иона по отношению ко всем возможным реакциям в организме?

Вы неправильно поняли - перечитайте. :)

При чём здесь кислотность? Отвечу вопросом на вопрос - может ли изменяться кислотность в результате окислительно-восстановительных реакций в организме, т.е. более широко скажем так - существуют ли механизмы контроля за кислотностью в клетке и вне её ?

:) Первый класс : http://studopedia.org/4-5803.html

Кислотность изменяется, например при   распаде глюкозы по анаэробному механизму на две молекулы молочной кислоты, потом у вас от этого болят мышцы.

Существуют такие механизмы, рН крови 7,4, но если эти механизмы перегрузить, то они дадут сбой и вы  получите гастрит с пониженной кислотностью, Солянка из желудочного сока уйдет на подержание рН крови и тканей организма

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...