Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение хлорного железа в комнате.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тема не создалась - создаю повторно.

 

Пусть ХЖ хранится в комнате. По к-л причинам произошла разрегметизация тары. ХЖ набрало воды, пошел гидролиз. Выделившаяся HCl начинает корродировать все металлическое в квартире.

 

Вопрос: чем локально обезвредить HCl в том месте, где лежит ХЖ? Как абсорбенты забирают токсины, лимон поглощает запахи, силикагель поглощает влагу в ботинках, а пары аммиака нейтрализуют солянку.

Ссылка на комментарий

Тема не создалась - создаю повторно.

Пусть ХЖ хранится в комнате. По к-л причинам произошла разрегметизация тары. ХЖ набрало воды, пошел гидролиз. Выделившаяся HCl начинает корродировать все металлическое в квартире.

Вопрос: чем локально обезвредить HCl в том месте, где лежит ХЖ? Как абсорбенты забирают токсины, лимон поглощает запахи, силикагель поглощает влагу в ботинках, а пары аммиака нейтрализуют солянку.

Ни какие адсорбенты вам не помогут.  Просто герметично закрыть банку с FeCl3.

Ссылка на комментарий

Ни какие адсорбенты вам не помогут.  Просто герметично закрыть банку с FeCl3.

 

 

Я не это спрашиваю.

 

Если лень банку герметизировать, то можно рядом поставить худую банку с нашатырным спиртом. Пусть конкурируют - кто кого. Будет, правда, дымок куриться над полем битвы, и будут отложения нашатыря на обстановке... 

Ссылка на комментарий

Если лень банку герметизировать, то можно рядом поставить худую банку с нашатырным спиртом. Пусть конкурируют - кто кого. Будет, правда, дымок куриться над полем битвы, и будут отложения нашатыря на обстановке... 

Не лень. Рассматривается вариант разгерметизации без участия человека или с его участием (торопился, неплотно закрыл).

Ссылка на комментарий

Не лень. Рассматривается вариант разгерметизации без участия человека или с его участием (торопился, неплотно закрыл).

 

Для герметизации на предмет выделения HCl отлично работает герметик "Макрофлекс". Он, сука - четырёххлористый кремний держит, а это дорогого стоит!

Ссылка на комментарий

Для герметизации на предмет выделения HCl отлично работает герметик "Макрофлекс". Он, сука - четырёххлористый кремний держит, а это дорогого стоит!

А вот с этим поподробнее. Здесь - он мой победитель тестов. Это он?

http://www.bad-good.ru/2016/may/sealant-test.html

Ссылка на комментарий

А вот с этим поподробнее. Здесь - он мой победитель тестов. Это он?

http://www.bad-good.ru/2016/may/sealant-test.html

 

М-м-м... Чёрт его знает. Завтра посмотрю на тубу - чего там написано. Это пистолетный герметик. Прозрачный такой, гелевый (не течёт). Когда застывает - даёт очень эластичный массив. В отличие от прочих силиконов-прокладок, совершенно нечувствителен к хлористому водороду. К HF - чувствителен. Но против HF я ни одного силикона не знаю. Нет таких. К стеклу липнет аццки - замучаешься счищать. К ПВХ и полиэтилену - ваще не липнет.

А вот с этим поподробнее. Здесь - он мой победитель тестов. Это он?

http://www.bad-good.ru/2016/may/sealant-test.html

 

Макрофлекс АХ-104

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...