Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что я нахимичил? Фенол + алюминий + щелочь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ясно. Спасибо! Нужно будет почитать про эти карбеновые комплексы. Не подкинете ссылочку на хорошую информацию по теме?

 

А ещё есть способы?

http://web.nioch.nsc.ru/novosti-i-ob-yavleniya-2/predstavlenie-dissertatsij/1017-oznakomtes-s-dissertatsiej-na-soiskanie-uchjonoj-stepeni-kkhn-denisova-m-s

Диссертация на русском языке, где много ссылок в тему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо!

 

Почитать про карбеновые комплексы - это, конечно не вредно будет. Не бывает бесполезного знания.

Но вряд ли к вашей проблеме эти комплексы имеют хоть какое-то отношение :)

 

Мне вообще интересно узнать способы отрывания кислорода от гидроксильной группы при бензольном кольце, особенно такие, аккуратные, нежные, чтобы другие группы не затрагивали. Ну например, возьмём салициловый альдегид и соответствующий спирт, орто-гидроксибензиловый спирт (так вроде называется?). Вот как в них аккуратно оторвать атом кислорода в гидроксиле бензольного кольца, чтобы не задеть альдегидную группу в первом случае и гидроксильную группу в боковой цепи во втором случае?

Ссылка на комментарий

Всем спасибо!

 

Мне вообще интересно узнать способы отрывания кислорода от гидроксильной группы при бензольном кольце, особенно такие, аккуратные, нежные, чтобы другие группы не затрагивали. Ну например, возьмём салициловый альдегид и соответствующий спирт, орто-гидроксибензиловый спирт (так вроде называется?). Вот как в них аккуратно оторвать атом кислорода в гидроксиле бензольного кольца, чтобы не задеть альдегидную группу в первом случае и гидроксильную группу в боковой цепи во втором случае?

 

Вряд ли такие "нежные" (точнее сказать - селективные) методы известны. И альдегид, и бензильный гидроксил легко гидрируются. Разве что помудрить с активацией/защитой. Как-нибудь сильно поляризовать фенильный гидроксил, скажем, в тозилат его превратить, а альдегид - наоборот, в полный ацеталь. Шоб как-то уравновесить реакционную способность

  • Like 1
Ссылка на комментарий

товарищ, вы мой файл скачивали?

там есть мягкие способы?

отож!

возьмём салициловый альдегид и соответствующий спирт, орто-гидроксибензиловый спирт (так вроде называется?). Вот как в них аккуратно оторвать атом кислорода в гидроксиле бензольного кольца, чтобы не задеть альдегидную группу в первом случае и гидроксильную группу в боковой цепи во втором случае?

 

СФ таких реакций не знает!

Ссылка на комментарий

Вряд ли такие "нежные" (точнее сказать - селективные) методы известны. И альдегид, и бензильный гидроксил легко гидрируются. Разве что помудрить с активацией/защитой. Как-нибудь сильно поляризовать фенильный гидроксил, скажем, в тозилат его превратить, а альдегид - наоборот, в полный ацеталь. Шоб как-то уравновесить реакционную способность

 

Ясно. Спасибо!

Ну вот, например, я нагрею салициловый альдегид с цинковой пылью, гидроксил отлетит, а что случится с альдегидной группой? Она восстановится в метильную или вообще отлетит?

 

товарищ, вы мой файл скачивали?

там есть мягкие способы?

отож!

СФ таких реакций не знает!

 

Да, конечно, скачал, просмотрел. Интересно. Спасибо!

 

А что такое СФ?

Вот еще такой вопрос есть. Кроме бензола и анилина, можно ли еще во что-нибудь ароматическое превратить фенол? Ну чтобы из фенола получилось какое-нибудь другое ароматическое соединение, у которого вместо гидроксила к бензольному кольцу присоединён какой-нибудь другой радикал.

Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо!

Ну вот, например, я нагрею салициловый альдегид с цинковой пылью, гидроксил отлетит, а что случится с альдегидной группой? Она восстановится в метильную или вообще отлетит?

 

 

Вот тут - хрен его знает. Может пойти всякая радикальщина, типа восстановительной димеризации, диспропорционирования с декарбоксилированием, восстановление... Чего-то одного не будет, но альдегидная группа равнодушной не останется.

 

 

А что такое СФ?

Вот еще такой вопрос есть. Кроме бензола и анилина, можно ли еще во что-нибудь ароматическое превратить фенол? Ну чтобы из фенола получилось какое-нибудь другое ароматическое соединение, у которого вместо гидроксила к бензольному кольцу присоединён какой-нибудь другой радикал.

 

СФ - SciFinder. База данных по реакциям на основе журнальных публикаций. Платная, сука...

 

Гидроксил у фенола оторвать непросто. С PCl5 можно с хреновым выходом получить хлорбензол.

 

Чёт больше ничего не выдумывается.

 

Вообще - из фенола можно массу всякой ботвы получить, но в 99% случаев кислород там будет сидеть нерушимо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вот тут - хрен его знает. Может пойти всякая радикальщина, типа восстановительной димеризации, диспропорционирования с декарбоксилированием, восстановление... Чего-то одного не будет, но альдегидная группа равнодушной не останется.

 

 

 

СФ - SciFinder. База данных по реакциям на основе журнальных публикаций. Платная, сука...

 

Гидроксил у фенола оторвать непросто. С PCl5 можно с хреновым выходом получить хлорбензол.

 

Чёт больше ничего не выдумывается.

 

Вообще - из фенола можно массу всякой ботвы получить, но в 99% случаев кислород там будет сидеть нерушимо.

 

Большое спасибо!

 

Думаю проверю эмпирическим путём с салициловым альдегидом и спиртом.

Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо!

Ну вот, например, я нагрею салициловый альдегид с цинковой пылью, гидроксил отлетит, а что случится с альдегидной группой? Она восстановится в метильную или вообще отлетит?

 

У меня медь один альдегидную группу ванилина до метильной восстановила. Алюминий ноль подавно восстановит.

Ссылка на комментарий

У меня медь один альдегидную группу ванилина до метильной восстановила. Алюминий ноль подавно восстановит.

 

Медь один, в смысле соль меди в степени окисления +1? А какое именно соединение меди использовали и при каких условиях?

Ссылка на комментарий

Медь один, в смысле соль меди в степени окисления +1? А какое именно соединение меди использовали и при каких условиях?

Хлорид меди один в толуоле в микроволновом автоклаве 1000С в присутствии ДАБКО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...