Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где купить гидрид лития?


Kostya80

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Его закрывать надо герметично, иначе он в течение года перейдет в карбонат. А так он, в отличие от алюмогидрида, практически безопасен. С водой реагирует спокойно, водород не загорается, если не поджечь )) С натриевой селитрой если растереть, красиво горит.

В школьные годы у нас его было много, из каких-то устройств для генерации водорода его у нас ребята надыбали, из спасжилетов, что ли... Но это было 25 лет назад.

Странные у Вас воспоминания... Я как-то вытащил граммов 5 LiH на тарелочку, а потом отвлекся на телефонный разговор. Прихожу - размок и горит...

Ссылка на комментарий

Странные у Вас воспоминания... Я как-то вытащил граммов 5 LiH на тарелочку, а потом отвлекся на телефонный разговор. Прихожу - размок и горит...

Да не загорается он от воды и тем более не "размокает". Если бы он от воды загорался, его не использовали бы как источник водорода "для наполнения аэростатов и спасательного снаряжения".

У меня он был в плавленых кусках. Если в воду кинуть и поджечь - прикольно горит красным огнем, если не поджигать, то сам не загорится.

Ссылка на комментарий

Странные у Вас воспоминания... Я как-то вытащил граммов 5 LiH на тарелочку, а потом отвлекся на телефонный разговор. Прихожу - размок и горит...

 

Это у вас неправильный гидрид был. Правильный будет лежать на тарелочке смирно, постепенно превращаясь в смесь гидроксида и карбоната в виде белого пушистого порошка. Гидрид кальция, кстати - ведёт себя точно так же. На складе лежал штабель коробок с банками CaH2 (обычные 500-граммовые банки). Одну коробку, грузчики, как водится - смахнули фронтальником, и переехали. Ну, переехали, и переехали... Через месяц выгребли с этого места кучу извести и битого стекла.

 

Кстати, загореться он может - если его сыпануть на мокрый лист бумаги. Литий на мокрой бумаге тоже загорается, а вот в воде - никогда.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Это у вас неправильный гидрид был. Правильный будет лежать на тарелочке смирно, постепенно превращаясь в смесь гидроксида и карбоната в виде белого пушистого порошка. Гидрид кальция, кстати - ведёт себя точно так же. На складе лежал штабель коробок с банками CaH2 (обычные 500-граммовые банки). Одну коробку, грузчики, как водится - смахнули фронтальником, и переехали. Ну, переехали, и переехали... Через месяц выгребли с этого места кучу извести и битого стекла.

 

Кстати, загореться он может - если его сыпануть на мокрый лист бумаги. Литий на мокрой бумаге тоже загорается, а вот в воде - никогда.

Чтобы CaH2 загорался - не видел, а с LiH - видел своими глазами. И на обычной тарелке - без мокрых листов. Чистота - ЧДА (теоретически :) )

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Ну, при определенных пропорциях кислорода и водорода может и загорится конечно...

 

Где же блин купить то его. Я так понимаю - минимум упаковку, то есть полкило.

Ссылка на комментарий

Чтобы CaH2 загорался - не видел, а с LiH - видел своими глазами. И на обычной тарелке - без мокрых листов. Чистота - ЧДА (теоретически :) )

 

Я ж вам толкую - это был неправильный гидрид. Правильный я килограммами кидал тудой-сюдой. Ну, вот, как гидрид кальция - такая же хрень, только серая (от примеси амида, вестимо).

 

Да и расплываться там нечему. Гидроксид лития (в отличие от прочих щелочных гидроксидов) на воздухе не плывёт, только схватывается из-за карбонизации.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...