Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuSO4+C6H8O6


fsmoke

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не химик, а радиолюбитель, и опять меня заинтересовала тема токопроводящих  красок, т.к. наткнулся я на такие видео:

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=9iyRUBvd260

 

Вот тут чел повторил успех:

https://www.youtube.com/watch?v=eI6vg6I7Z_g

 

 

я так понял реакция такая

CuSO4 + C6H8O6 = Cu + SO2 + H2O + CO

 

смысл этой реакции в получении порошкообразной меди.

 

сбалансированное уравнение такое  (какой-то калькулятор нашел в сети)

2 CuSO4 + C6H8O6 = 2 Cu + 2 SO2 + 4 H2O + 6 CO

 

У меня возникло 3 вопроса:

1) Сколько я получу пудры на 1 кг медного купороса?

2) Как лучше фильтровать это хозяйство чтобы выход медной пудры был оптимальный?

3) А ещё какими нибудь простыми способами можно получить медную пудру(в домашних условиях естественно)?

Изменено пользователем fsmoke
Ссылка на комментарий

1. Теоретически 256г

3. Дисперсную медь получают гальванически.

В домашних условиях можно получить при взаимодействии кускового алюминия с раствором медный купорос + поваренная соль, подбирая условия реакции. Будьте осторожны - побочный продукт - водород! Для консервации - защиты от окисления используют промывку продукта раствором хозяйственного мыла перед сушкой.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Весьма  интересно. Однако скорее всего образуется не медь, а ее смесь с закисью меди (электропроводной).

Видел как-то статью на тему получения нанопорошка меди при восстановлении глюкозой.

Ссылка на комментарий

Видел как-то статью на тему получения нанопорошка меди при восстановлении глюкозой.

Формальдегидом, восстановить проблематично... глюкозой?! Не укажете на конкретную статью?

Ссылка на комментарий

я так понял реакция такая

CuSO4 + C6H8O6 = Cu + SO2 + H2O + CO

 

Немного не такая :ao:

Делается намного проще - в растворе медного купороса растворяется аскорбинка, при защелачивании раствора, хоть кальцинированной содой, лучше щелочью, медь восстанавливается до металла. Реакция идет пока pH будет выше 9 или пока не закончатся ионы меди в растворе или аскорбинка.

Получаем суспензию меди ярко желто-оранжевого цвета (осторожно пачкается) с размером частиц менее микрона. Суспензия очень легко отстаивается, раствор почти полностью сливается с осадка. Медный порошок несколько раз промываем водой и 1-2 раза - раствором мыла (стеарата натрия, не жидкого) в дистиллированной воде. В обычной воде мыло будет оставлять белые хлопья на поверхности меди, некрасиво получится.

Медный порошок полученный таким способом плохо подходит для получения электропроводных покрытий из-за высокой скорости окисления, даже при обработке концентрированными спиртовыми растворами стеариновой кислоты или бензотриазола.

 

У меня возникло 3 вопроса:

1) Сколько я получу пудры на 1 кг медного купороса?

2) Как лучше фильтровать это хозяйство чтобы выход медной пудры был оптимальный?

3) А ещё какими нибудь простыми способами можно получить медную пудру(в домашних условиях естественно)?

Для получения более стабильного к окислению медного порошка лучше восстанавливать медь алюминием:

По весу:

- 1 часть медного купороса,

- 1 часть пищевой соли (лучше экстра),

- 0,5ч лимонной кислоты,

- 3 ч воды.

Восстанавливать пищевой алюминиевой фольгой.

При этом:

- работать только на улице (горячий раствор и пары активно разрушают даже нержавейку кухонной вытяжки),

- перчатки, респиратор (хоть аптечную марлевую повязку), очки!!! обязательны.

- фольгу подавать кусочками постепенно, при перемешивании деревянной палочкой, не сильно активно, главное "утопить фольгу".

- раствор сильно греется и закипает, стартует медленно, пока не нагреется от реакции алюминия с водой.

- контроль конца реакции по цвету раствора и активности реакции с алюминием (руку быстро набьете).

На выходе получите достаточно крепкие гранулы состоящие из мелкодисперсной меди. Вылавливать пластиковой шумовкой. Промывка - пару раз 10-15% раствором лимонной кислоты, пару раз водой и мыльным раствором, как указал выше. Промытые гранулы рассыпятся при промывке, отжимать через тряпочку или бумагу до полусухого состояния.

 

Ну и огромная просьба, отписаться о результате :bu:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...